М-
Марина - Марина

Гениальные вещи творчества создаются на пике разрывающей душевной боли. Но это кратчайший путь к духовному развитию. Ваше мнение.

Ответы
Владислав

но надо отметить что духовный человек это не человек ведущий себя как то(как духовные мастера),например человек подавляющий и не принимающий свою жадность будет делать щедрые поступки исключительно чтобы доказать себе(другим) что он не жадный,но толку то не будет от этого,это фальшивый поступок,и он чувствуется,

М-
Марина - Марина

??? немного плохо понимаю по русски... что вы имели ввиду... я из Прибалтики

Владислав

увиделА

М-
Марина - Марина

но это биль вам вопрос - как ты бы это увидел бесполезность не применяя усилий?

Владислав

ты возмутилась что я не указал принадлежность полу,я поправил

М-
Марина - Марина

простите - это я не нароком

Сергей

Вы очень уверены, что это так? Или Вам кто-то сказал? .... На пике разрывающей душевной боли может быть только боль, которая заполняет все пространство и о гениальных творениях не может быть и речи... К духовному развитию - возможно, хотя вероятнее всего - полный крах и опустошение

Николай Кондратюк

ну почему обязательно душевной боли?можно грибков глюциногенных пожевать и такое создастся, не приведи господи. а вообще что-то гениальное создают люди "не от мира сего" и уж тут не знаю в какой момент у них это происходит

Раш

Моё мнение, что неуместно удалять ответы людей, с мнением которых Вы лично не согласны. Если не хватает аргументов доказать обратное, значит нужно просто принять это как должное. Но тщеславие видимо не позволяет...

М-
Марина - Марина

не хочу оставлять их энергетику

Раш

То есть обманывание себя, это пополнение позитивной энергетикой??? Называя вещи своими именами, вы не можете от этого чувствовать негатив.

Ѻлегъ

творчество неразрывно связано со способностью мыслить образно, "разрывающей душевной боли" при этом не наблюдается, Марина. другой вопрос, что часто боль душевная приводит к открытию этой способности

М-
Марина - Марина

для многих из нас основной путь развития - это преодоления - иному нас не научили

Ѻлегъ

и это печалит. не нужно преодолевать, в этом нет нужды. нужно созидать, Марина. но Вы правы, сейчас этому детей не учат

М-
Марина - Марина

преодоление - это дружба с самодисциплиной прежде всего - и этому не учат - например - пообещал сам себе не пить - не стал пить - пообещал или пообещала сам себе или сама себе читать книги - учить язык иностранный или что то другое - что сама себе пообещал - вот и делаем! а это и есть творчество каждого по развитию себя

Ѻлегъ

🤔 ...когда человек мыслит образами, когда он является творцом, ему нет нужды что то обещать (себе ли, другим ли) он живёт по наитию

Егор Рукин

Это, в-общем, революционный путь. Он, возможно, порой и кратчайший, но, думаю, не всегда самый правильный. Эволюционный, основанный на доброй воле и осознанном стремлении, всё же вернее. Мне так кажется.

Андрей

Возможно и так, в случае деградационных процессов и душевной хвори. Только эти творения будут нести дух своего творца, а значит транслировать всю ту боль на импанирующего наблюдателя.

Вячеслав Прядкин

Один из ..... Давай откроем для себя дорогу в РАдость , Поверь мой друг , другой дороги к Богу нет , Чтоб на планете места боли не осталось , Чтоб воссиял везде прекрасный, чистый Свет.

Старый Знакомый

Проверено на себе и потому согласен однозначно)) Правда одни трансформируют эту энергию в творчество, другие в битье посуды)) но важен результат—негатива нет)

М-
Марина - Марина

ок- принят ответ с уважением

Светлана

Не все гениальные произведения были созданы на пике страдания. Все зависит и от характера человека... Бах вообще не был депрессивным человеком (как пример,)

М-
Марина - Марина

для многих из нас основной путь развития - это преодоление- я не пишу про депрессию

Светлана

Согласна )

М-
Марина - Марина

соционический тип у каждого разный - но их всего 16 и все эти типы - творческие - нет человека без способностей

Светлана

Только у кого-то эти способности так и остаются в зачаточном состоянии )

М-
Марина - Марина

это тоже развитие души - но только начало - не сразу человек становится профессионалом

Олег Блинов

Я об этом сам говорю частенько. Творец должен быть голодным. Когда он сытый и довольный жизнью, когда у него нет конфликта внутри, он не способен создавать

Сергей Замятин

Согласен. Есть пик, гениальности и желание творить. Если ветер желаний не подхвати и не понесет тебя дальше, и ветер стихнет, желание угаснет.

Виктор Соловьев

Духовность определяется только одним - вашей способностью легко, с любовью встретить любой удар, который может быть нанесён вашему сердцу.

Денис

духовное развитие? скорее его всплеск. На пике душевной боли тело (разум) перестаёт контролировать душу и она высвобождается, на время.

Ахмед Зандаров

Да нет. Чтобы творить не обязательно прочувствовать боль. Это свыше само приходит. Иногда даже не познав пишешь так как будто пережил.

Наталья Анатольевна

Что последние 30-ть лет в нашей стране сплошная боль, но с творчеством совсем никак...И одухотворенные куда-то напрочь по-исчезали...

Александр Изотов

по-Вашему, Лев Толстой, когда писал Войну и мир, всё время был на пике разрывающей душевной боли? это же сколько надо терпения?

Анатолий

Не обязательно так, как Вы написали. Кто-то свои гениальные вещи создаёт не на грани нервного срыва и - вовсе не на пике боли...

Olya Soyl

Да ,есть такое, но лично для женщин мне кажется когда они сильно любят тогда хотят что то создавать ,а то ближе мужчинам

Вакиль

это неправильно. на таком пике получаются суициды... А к духовному развитию путь- это самосовершенствование.

М-
Марина - Марина

хорошо - ответ принят