Марина ...

Известно, что у поговорки " В здоровом теле-здоровый дух.." изначально было ещё и продолжение .. А знаете, какое ? Если не знаете, то будете удивлены...

Ответы
Николай

Если ты просишь чего и святилищам жертвы приносишь —
Там потроха, колбасу, что из белой свиньи приготовил, —
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состоянье терпеть затрудненья какие угодно… 😄

Ол
Ольга

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом, Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью, Что почитает за дар природы предел своей жизни, Что в состоянье терпеть затруднения какие угодно, Духа, не склонного к гневу, к различным страстям..

Татьяна Козлова

Римского писателя Ювенала беспокоило, что про душу ,все забыли, поэтому он и сказал" Дай Бог, чтобы в здоровом теле и дух был здоровым. А про продолжения я не знаю. Узнаете напишите мне.

Юрий Иов

Эта фраза вызывала сомнения, оказалось, не зря. В оригинале: "Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом" (Ювенал Децим Юний). По сути больше подходит: "Сила есть - ума не надо?".

А☭
Александр ☭(Мариуполь)♍... Не Шали ..

Марина...Это не поговорка..это пожелание......и зря его используют как поговорку...поскольку правильней бы было так....Здоровому духу желаю здорового тела..

Марина Синельникова

Я люблю удивляться! Мне всё-равно, буду ли я удивлён из-за того что знаю продолжение или из-за того что меня приятно удивит ваше продолжение.

Та
Татьянка

Если я не ошибаюсь, то окончание было, что то типа "редкость"? Удивительно, насколько одно слово, может изменить смысл целой фразы

N~
Nii ~ Chan

НЕ БУДУ ВДАВАТЬСЯ В ФИЛОСОФИЮ,ИБО ИТАК,КОГДА РОДАКИ КОМПАДРЕ И МУЗЫКУ ЗАЮИРАЮТ,ТО Я МНОГО ФИЛАСАФСТВУЮ.А ЧИТО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ :33?

Димас Каскадёр

Вот если бы ВЫ знали продолжение фразы, которой Сократ (кажется он) ответил на вопрос о женах, вот тогда бы вы удивились)))

Екатерина Перова

В здоровом теле -здоровый дух редкая удача!. Это что же значит у кого здоровое тело тот душевно больной в основном?

Kirill Blan

Нет я не знаю продолжения, но уверен, что оно чем-то напоминает эту фразу: "В больном теле-не дух, а лень!"

Вася

... "большая редкость"? где-то выкладывали продолжения популярных поговорок. Мне кажется все это фигня

Pavel Павел

это не поговорка, а фраза из пьесы. И было у неё не продолжение, а, наоборот, несколько слов спереди 🙂

Алексей Михибиров

Не знаю, точнее не знал. уже прочитал но не удивился почему то , думаю меня врят ли что может удивить

Валентина Узунова

Знаю, как звучит на латыни - Mens sana in corpore sano, автор этого выражения Ювенал, а вот продолжения не знаю.

Mr. Zenker

Это не поговорка. И в оригинале это выражение звучит совсем по-другому. Не надо коверкать.

Di
Divina

В здоровом теле здоровый дух - редкое явление !.. Не знала о таком продолжении... 😄

Татьяна Борушко

«Надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух»
Ювенал

Таша)))

пока не нагрянет ад вещий, нищие духом унаследуют царствие небесное.

Игорь Косинский

"Mens sana in corpore sano rara est". Здоровый дух в здоровом теле - большая редкость.