Геннадий Сокровный

Что является основной, базовой причиной веры в бога каждого верующего ?

Ответы · страница 2
Тамара Чеберина

Хочется верить во что то или кого то надежного.

Ирина

наверное,убежденность в том,что он существует

Геннадий Сокровный

А твоя , Ирина, убеждённость на чём основана в вере в бога ?

Ирина

я не очень верующий человек,но иногда верю в существование Бога.

Геннадий Сокровный

Когда мои эмоции и разного свойства впечатления забивают мой разум , тогда я верю во что и кого угодно. ) ) )

Ирина

не знаю что Вам ответить на это.Здесь не может быть однозначных ответов. ,Все,что связано с Богом и верой-все непросто.....

Геннадий Сокровный

А человек вообще и просто и сложно.

Александр Соколов

А вдруг есть и я туда попаду и мне воздастся.

Геннадий Сокровный

А если нету, то ты ничего не потеряешь. Хорошая штука эта вера , что бы мне придумать этакое капитальное, такую же белиберду ? ? Надо заняться

Александр Соколов

А ведь оно так и есть. Придумали бизнес проект,ни доказать ни опровергнуть.

Геннадий Сокровный

Даааа, хорошую штуку дал человечеству страх ! Тут тебе и победа не только над ним, так кроме этого ещё и бизнес образовался, да и бездельникам от ума хорошее подспорье в ничего неделании. Нет , ничего более лучшего нельзя придумать.

Александр Соколов

НУ вы не отчаивайтесь. Решили придумать что то новое,необычное,а вдруг пролезет!!! Это же вечная слава!!!!

Геннадий Сокровный

О... , чего только ни напридумано людьми, а лучшего , чем религии официального менеджемента от бога не придумали. И богов была куча, которые воевали и с людьми и между собой, а победил один. Сколько их осталось на задворках истории , страшно сказать.

Мо
Морлок

Одной причины, наверное, нет.У всех разные.

Геннадий Сокровный

Причина одна у всех - это невежество

Мо
Морлок

А, Вы про эту причину! Да, с этим трудно не согласиться.Свет знания оставляет меньше пространства для веры.

Геннадий Сокровный

Да, лучше знать, чем верить

Юрий Баранчиков

То что слово Бог пишется с заглавной буквы

Геннадий Сокровный

Нет основания для написания мистического образа с заглавной буквы. так как это слово не собственное , а нарицательное.

Елена Покровская

1. боязнь смерти и надежда на вечную жизнь

Геннадий Сокровный

Да, Елена, малограмотность и и ханжество дают свои плоды.

Елена Покровская

2. надежда на безнаказанность и 3. Безответственность -"на все воля божья" Как то так

Геннадий Сокровный

К тому же верующий человек строит себе в мечтах счастливую жизнь в загробном мире и ждёт своего часа, не желая думать о жизни будущего на Земле.

Елена Покровская

и это. Я тут подумала, что люди в настоящем не очень то живут-все надеятся на счастливое будущее

Геннадий Сокровный

Жить , ничего не делая для будущего, представляя себя в собственном уме умным человеком - преступление перед потомками. М.Ю.Лермонтов в стихотворении Дума , уже тогда, видел в дворянстве упадок творческой мысли, как будто видел будущее не одного века вперёд.

ит
ирина табунцова

Благодарность создателю и помощ в жизни

Геннадий Сокровный

Мне интересен ответ любого человека.

ит
ирина табунцова

Думаю, в с стрессовой ситуации и атеисты про бога вспоминают....например в падающем самолете...

Геннадий Сокровный

Это если некого больше вспоминать.

ит
ирина табунцова

Но реально помочь только он сможет....и мы это знаем...

Геннадий Сокровный

Если бы этот иллюзорный фактор мог бы кому-то помочь, то не было бы миллиардов несчастных людей на Земле.

Марина

найти ответ на вопрос- кто я и зачем живу

Геннадий Сокровный

Боязнь безысходности , смерти.

Марина

да, я согласна. Ведь на протяжении всей жизни человечества люди ищут ответ на вопрос -почему мы умираем и кому это надо. И делают всё возможное, чтобы продлить жизнь. А вы знаете, почему люди умирают?

Геннадий Сокровный

Знаю , и это не секрет для пытливых умов. Нужно просто изучать процессы Природы.

Марина

вы считаете, что смерть- это процесс природы, не так ли?

Марина

а я из библии узнала, что смерть появилась в результате того, что первые люди заболели грехом и передали смерть по наследству. А если бы не согрешили, то жили бы вечно

Геннадий Сокровный

И что делать с вечностью ? Умереть с тоски ?

Irina Chavez

Глупый вопрос для верующего ! Надежда!

Геннадий Сокровный

Да, Ирина, тяжело принимать как неизбежность не то, что каждый человек имеет своё понимание мира, а то, что люди следуют стереотипам , навязываемым отдельными субъектами , выдающими мистику за реальность, что чрезвычайно губительно для масс- возврат к мрачным векам мракобесия.

Irina Chavez

Но это же их выбор ))) а его надо уважать ))

Геннадий Сокровный

Украину до сих пор уважают, только она не хочет уважать её уважающих. Так и в остальных странах с уважительной забывчивостью о прошлых благах .

Irina Chavez

Согласна с вами, хотя с украины ))) Правда очень давно...все равно , ваша злость , даже если она справедливая , ни вам , ни миру не поможет ...пожалейте себя - берегите нервы )))

Геннадий Сокровный

Вот на такую позицию и рассчитывает западный Капитал, уничтожая своей политикой страны мира. Да что там рассчитывает - пользуется уже тридцать лет безмозглостью масс и жадностью выдвиженцев народа. А кто побережёт нервы и здоровье российских масс народа , который как рыба в мутной воде не знает , куда кидаться в поисках спасения от "благодетелей" ? ? ? ?

Сварожич

Смотря в каких богов человек верит.

Сварожич

А в заметили что о боге говорят только христиане. Те же мусульмане сидят тихо. Я постоянно схлестываюсь с христанутой братией. Им мой Ник не нравится.)))

Геннадий Сокровный

Здесь просто юзеров христиан больше, нежели других конфессий. Встречаются за ними мусульмане, затем разные секты и ведоведы, и буддисты, да и другие мистики.

Сварожич

Ошибочка. Мусульман тут больше.

Геннадий Сокровный

Это кому кто встречается, но не это меня беспокоит, а то , что они все проповедуют каждый свой взгляд на жизнь, не имея о ней полного представления.

Сварожич

А меня бесит что те же христиане прочитав пару страниц из библии думают что бога за яйца поймали и теперь они святые.

Еваf Жиркова

беда неуверенность приводит к вере

Геннадий Сокровный

Да... и страх, который верующие заглушают иллюзорным обещанием спасения на небесах.

Юрий Юрченко

Поиск простого объяснения сущего.

Юрий Юрченко

Я атеист. Здесь все еще проще.

Геннадий Сокровный

Я себя тоже считаю атеистом и , надеюсь, что соответствую этому, но вижу причину в другом.

Юрий Юрченко

Если вас устраивает то, что вы видите, то пусть так и будет.

Валентина Сверчкова

СОБЫТИЯ...КОТОРЫЕ ЗАТРОНУЛИ ДУШУ...

Геннадий Сокровный

Да, слабое основание для уничтожения личности., да ещё лишения индивидуума свободы личности с самого рождения.

Nikola- Us

Недопонимание, необразованность!

Геннадий Сокровный

Недопонимание и необразованность способствуют главной причине веры в мистические явления это страху в потенциальных бедах человека и смерти.

Валентина Кунина

Страх и неуверенность в себе....

Геннадий Сокровный

Да, конечно, именно страх и в нём безысходность в первую очередь.

Валентина Кунина

"Мы говорим на великом языке сознания и разума, перед которым бессилен язык религии." Чьи слова?

Геннадий Сокровный

Не знаю. Горький, Толстой, Чехов, Паустовский, Островский ?

Геннадий Сокровный

А он разве не был католиком ?

Валентина Кунина

Журналист -публицист -писатель, не думаю ...

Ольга Витковская

человек изначально религиозен

Геннадий Сокровный

Изначально - это с рождения ?

Геннадий Сокровный

А ты точно знаешь, что изначально ?

Александр Боженков

Да, собственно, вера и является

Геннадий Сокровный

Да нет, Александр, она не может быть базой . Получается , что вера - это в переложении на что-то другое, скажем так: - боль получилась из боли или база для образования солнца, стало само солнце , основой живого организма, собственно, явился сам организм.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Мудрость,пришедшая с годами...

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Младенцам это ничего не дает...

Геннадий Сокровный

Боюсь, что и взрослым это ничего не даёт , кроме удовлетворения психики.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Вера всегда должна присутствовать,без нее жизнь не имеет смысла,верить надо...

Геннадий Сокровный

Я живу всю жизнь без веры, и чувствую себя счастливым в моей жизни.

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Дай Вам бог всего наилучшего...

Снежана

неуверенность в своих силах

Геннадий Сокровный

Мягко сказано и не отображает основной причины.

Снежана

Вам виднее

Надежда Мартынова

у каждого своя дорога в храм

Геннадий Сокровный

А у тебя, Надежда, интересно, какая дорога в храм, чем она обусловлена ?

Надежда Мартынова

а вы сейчас на диване и с сигарой в зубах? включите лучше канал природа или культура.может утолите свое любопытсво