Геннадий Сокровный

Что является основной, базовой причиной веры в бога каждого верующего ?

Ответы · страница 4
Дмитрий Каракозиди

Страх и тупость.

Геннадий Сокровный

Да, первобытные страсти до сих пор рулят тупостью человеческой )

Петр Ермаков

Страх и надежда

Геннадий Сокровный

Да, Пётр, именно страх тёмного менталитета , надеющегося на то, на что надеются люди с доисторического времени.

Галина Васильева

Любовь к Богу...

Геннадий Сокровный

Галина, ты сразу после рождения полюбила бога и ,не зная его, бросилась в христианскую веру ?

Галина Васильева

Любовь к Богу пришла ко мне с возрастом..

Геннадий Сокровный

Пришла любовь к богу, когда ты увидела в рассказанном и прочитанном тебе выгоды религиозных признаков в этой любви ?

Галина Васильева

Я не знаю как вам это объяснить ...

Геннадий Сокровный

Галина, при желании можно проследить причинно-следственную связь , и найти ответ.

Ольга Бахиркина

безысходность.

Геннадий Сокровный

Да, страх перед смертью и желание обмануть её путём ухода в вечное блаженство в раю.

Людмила Новицкая

Сбой в чем-то

Геннадий Сокровный

Сбой умственных способностей ? )

Людмила Новицкая

Не обязательно. У каждого свое...

Мария Орлова

страх жизни

Геннадий Сокровный

Авторитет масс - да, но не свою успешность в жизни, потому что этим занимается вместе с церковью Капитал.

Мария Орлова

это не авторитет масс, а авторитет профессионального сообщества

Мария Орлова

Геннадий Сокровный

Авторитет учёного в массах

Мария Орлова

авторитет ученого подтверждает ВАК, высшая аттестационная комиссия. Она уполномочена в частности лишить ученого звания.

Михаил И Elena Dzuba

Бессилие.

Геннадий Сокровный

Бессилий у человека множество.

Михаил И Elena Dzuba

Чем больше - тем больше оснований верить в бога.

Геннадий Сокровный

У меня много бессилий, но я не верю в несуществующее.

Геннадий Сокровный

Бессилие разума людей понять исчерпывающе загадки Природы порождает страх перед процессами , несущими в себе невзгоды людям.

Галина Блажнова

фанатизм

Геннадий Сокровный

Фанатизм -это следствие веры.

Геннадий Сокровный

Нет, Галина не душевное состояние является основой религиозной веры, а больное психическое состояние.

Галина Блажнова

Мы говорим об одном и том же

Геннадий Сокровный

"Душевное " не говорит о сути психического состояния - это от слова "душа"-не отражающее причины веры , так как по сути она уже находится в лоне мистической атмосферы восприятия мира - размытый смысл; а "психическое" говорит о конкретном психическом состоянии , которое от различных страхов ввергло человека в мистическую атмосферу бытия. Эти разные смыслы , один виртуальный, а другой реальный, люди смешали в одно слово, забыв главное в физиологии человека -психику.

Ася

Спасение

Геннадий Сокровный

Значит, боязнь и от неё поиск спасения

Валерий Мартынюк

Надежда.

Геннадий Сокровный

Бессмысленная надежда на вечную жизнь ? ? ?

Валерий Мартынюк

Откуда Вы знаете, что безсмысленная?

Геннадий Сокровный

Если бы не знал , то тоже был бы зайцем в клетке.

Валерий Мартынюк

Заяц в клетке, обложенный желаниями и проблемами нашего тленного мира - это и есть заяц, у которого безсмысленная надежда на вечную жизнь. Имея эту жизнь и отвергать её - что может быть печальнее.

Геннадий Сокровный

Да, страдания бессмысленным ожиданием на счастливую вечную жизнь, которой , разумеется и быть не может.

Валерий Мартынюк

Вы из тех, кто всё знает и ни в чём не сомневается. Спасибо, всего Вам доброго.

Ellа

Надежда

Геннадий Сокровный

Интересно, бог , тебе уже дал всё . что ты хотела, но тебе нужно кроме этого ещё. На это ты и надеешься ? Но то, что мне надо, я получил и без фантазий.

Ellа

Я знаю что это будет.зачем фантазировать

Геннадий Сокровный

Да, зачем фантазировать, давно уже все фантазии переданы древними нам потомкам и будущим потомкам, ан нет - находятся специалисты по современным связям людей с богом и внедряют в религии новые технологии жизни и отношений в фантазировании.

Ellа

Технологии я о них ничего не знаю,да и зачем они

Геннадий Сокровный

Если бы у человечества была такая позиция, то цивилизации не было бы , а жили бы племена выпрашиванием у мистических сил хорошей охоты до сих пор.

Кот Макси

Совесть

Я С Марса

в большинстве случаев - позитив от свободы воли принятия своего решения

Геннадий Сокровный

Принятие решения - это всего лишь следствие , а не основная причина; следствие подготовки к состоянию веры.

Я С Марса

нет... верующие истинно есть ли? люди просто упрощают себе жизнь - решения принимают за них другие. Что скажет глупый, скажем, батюшка, то и будет истиной в случае спорных вопросов и доказательства своего "духовного" превосходства.

Геннадий Сокровный

Жизнь без собственного понимания своей веры в бога не упрощается, а заключается под замок стереотипов , в которых и теплится, тлеет в ожидании счастливого будущего в раю.

Rosa Pojurovskaja

совесть

Геннадий Сокровный

Нет Роза, совесть тут ни причём.

Татьяна Крушанова

Знания.

Геннадий Сокровный

Знания о боге и вечной райской жизни ? ? ?

Геннадий Сокровный

Хорошая лапша на большие уши.

Марина Барабанова

,страх

Владимир Илюхин

На этот вопрос не ответят и сто мудрецов.

Геннадий Сокровный

Владимир , я - не мудрец, но ответ мой очень прост в своей конкретности - это страх людей всего человечества перед силами природы и смертью.

Марина Барабанова

Геннадий, так чем же вам не приглянулся мой первоначальный ответ - он именно это и предполагал

Геннадий Сокровный

Марина , я просто отвлёкся на реплики Владимира и ответил сейчас

Марина Барабанова

Я и имела в виду именно этот страз перед непознаваемым

Несу_Свет

Страх.

Геннадий Сокровный

Да, страх перед физической и психической болью , ведущей, в конечном счёте к смерти, чего мечтает избежать каждый человек.

Несу_Свет

Страх перед наказанием, которым ему угрожают в случае неповиновения.

Геннадий Сокровный

А кто наказание исполнять призван ?

Несу_Свет

Никто. Обычный первобытный страх.

Любовь Шестакова

крест

Любовь Шестакова

почему на своей жизни ?на шее

Геннадий Сокровный

На шее находятся воздуховод и жизненно важные артерии.

Ян
Яна

страх

Геннадий Сокровный

Страх чего ? - Гадать не хочу

Геннадий Сокровный

Да , страх неизвестности смерти

Nataly Golikova

семья

Nataly Golikova

воспитание, уклад жизни в семье

Геннадий Сокровный

То есть навязывание веры. ?

Камола Насирова

страх

Геннадий Сокровный

Все страхи связаны с личностью.