вв
веселый волк

око за око или подставь щеку под удар .. рабскому учит ветхий или новый завет?

Ответы
Никита Зотов

Вот так выражают своё мнение простые украинцы -
Простите нас, родные россияне, Пока ещё вращается Земля, Мы братьями Вам быть не перестали, Вас предала не Родина моя, Не люди, что на площадь выходили, Пытаясь наболевшее сказать, А те, кто нашу Родину купили, Купили, чтобы выгодно продать. Правители приходят и уходят, Кого-то помнят долго и добром, Но комом каждый президент выходит, Как первый блин, в моём краю родном, Нас ссорили с экранов и смеялись, Что разругались братья в пух и прах, Но верим, мы в душе людьми остались, И понесём друг друга на руках;
 Когда из нас кого-то ранят в спину, Не будем о гражданстве вспоминать, Я верю, что не может Украина На братские народы наплевать. Простите нас, что вас не пропускаем На собственных границах как врагов, Простите, что каналам доверяем, Где нас считают всех за дураков,
 Показывают войны, истерию, И получают в долларах паёк, Но нету Украины без России, Как без ключа, не нужен и замок.
 Мы все - одна семья, пусть разругались, Но ссоры ведь случаются в семье; И главное, чтоб мы людьми остались, А не зверьми, готовыми к войне.
 За Землю, за туманные идеи, забыв о том, Что детям нужен мир! Я думать по-другому не умею, А мы для власти нашей просто тир,
 Хотят - на нас же армию направят, Хотят- на воздух нам введут налог; Но разлюбить Россию не заставят, Пока мы вместе, с нами Бог!
.

Ольга Неизвестно

Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить.Пословица, безусловно, имеет христианское происхождение. Считается, что её в современном, НЕДОГОВОРЁННОМ виде
дал Иисус Христос как заповедь для устранения зла. Но если брать её первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресекать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячив-
шийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он одумается при виде незащищающейся жертвы. Но если нападающий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он будет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти, и,
уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. Ответственность за возросшее при этом зло ляжет не только на напавшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодеяние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, подставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку,то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись
в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её второй, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный отпор. Тем самым пресекая дальнейшее увеличение зла и чтобы ему впредь неповадно было. Подтверждая это правило, Веды ут
верждают:НЕНАКАЗАННОЕ ЗЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

вв
веселый волк

более того.. больше виновен в увиличения зла..тот кто ему способствует) то есть..учение слепому смирению - преступно...рабы удобны.. но опасны

Ольга Неизвестно

опасны фанатики и глупцы,если разумный человек -есть надежда изменить его мировозрение

вв
веселый волк

не думаю что так... дело крови

Ольга Неизвестно

разума

вв
веселый волк

Оль.. поверь.. крови)))) долго пояснять))

Хххххх

Новый...но не рабскому, а правильному. Если агрессия будет порождать агрессию, то конца этому не будет...если на "удар" не отвечать, количество их сойдёт на нет...Это правило трансформации отрицательной энергии в нулевую...Есть ещё более сложная трансформация: "Возлюби врага своего, как самого себя!" Это требование будущего Человечества: ВСЕОБЩАЯ ЛЮБОВЬ

вв
веселый волк

не истреблял их Гитлер... это еще одна сказка..)) все факты не скроешь.. трещит по швам холокост)))

Хххххх

Это не татарское иго...кино хроника есть...

вв
веселый волк

татарское иго??)))) его КАРА_ мзин придумал)) кинохроники...о том кого жгли? на ком опыты ставили?...

Хххххх

Люди из концлагерей живы ещё...рассказывали...это не сфальсифицируешь)))

вв
веселый волк

мдя)) вы.. правда..еще.. совсем..не важно.. пускай так и останется..

Татьяна Киселёва

Новый. Я всех мужчин поздравить на планете

Своим стихом сегодня тороплюсь!

Пусть в мирном небе солнце вечно светит,

Пускай уходит с сердца только грусть!

Мужчинам оду я воспеть желаю,

Чтоб восхвалять их в праздник от души!

Я с 23-м февраля вас поздравляю,

Желаю достигать всех-всех вершин!

вв
веселый волк

Благодарю))

Татьяна Карпова

Завет новый или старый - не важно. Важно, что он учит не быть рабом, а быть миролюбивым! Не разжигать войны! Как на Украине, например. Никто не хочет останавливаться и смиряться, всех обуяла гордыня.к чему всё придёт. к страшному массовому кровопролитию!!! Люди , опомнитесь.

вв
веселый волк

ветхий.. не учит миролюбию))) ни как)

Татьяна Карпова

Всё равно всё идёт к концу. Очень много злобы на земле! Сатана учумел! В огонь его надо!!!

вв
веселый волк

)))))))))))))))))))

Татьяна Карпова

Здоровья ВАМ!

Эдита Беккер

Око за око - ветхий завет - " МЕСТЬ " Если ударили по правой щеке , подставь левую - новый завет -" не мстить, Бог сам знает , что сделать . Не всё надо понимать в прямом смысле . Но без ветхого завета не былоб и нового . Кто не читал ветхий завет , не поймёт новый и наоборот .

вв
веселый волк

прочел и выкинул крест)

Эдита Беккер

Правильно . В библии не написано , что надо что либо на шее носить . Но я догадываюсь , что вы совсем перестали верить в Бога . ?

вв
веселый волк

вы прочтите исход)

Эдита Беккер

читала . Всего вам доброго , а главное не ожесточаться , а оставаться человеком .

вв
веселый волк

глупостью успокаиваться и закрывать глаза на очевидное..это тошно) вам радостных дней)

Ла
Лана.

Не рабскому учит НЗ,а не противиться злому,ибо это к хорошему не ведет.Смирение перед Богом,вот тот путь,который является жизнью.Ветхий Завет,это закон,люди того времени не были готовы к духовному,через грех Адама.Христос пришел, отдал духовное людям.

Ла
Лана.

Что мне узнавать про народ,к осуждению ли?Думаю не зачем,учусь по Новому Завету.

вв
веселый волк

будь по вашему) ВЕРНО, что имеющий уши ...)

Ла
Лана.

Не каждый из них Христа принял и именно священники заплатили Иуде, каждый сам выбирает путь.Иуда, был Апостол Христа и что?Вот таким образом и идет отбор,а Бог видит каждое сердце.

вв
веселый волк

уже ответил)

Ла
Лана.

Всего доброго.

Светлана Ермишенкова

Вопрос поставлен не корректно...Око за око -Это понятно.Далее:Ударили по щеке подставь другую ...Что делать дальше не говорится ..Тот кто ударяет или задумывается или на хороших звездёлей нарывается.

вв
веселый волк

звезделей?))) от кого????)) кому втюхивают что унижение как испытание веры и возлюби врага своего??????

Светлана Ермишенкова

Возлюби человека во враге а не грех его..

вв
веселый волк

и чего?)))

Светлана Ермишенкова

да не чего ...

Добрыня

В том и другом истина перемешана с ложью. Учит не завет... он может лишь быть средством для понимания и осознания. Знания, разумный подход, опыт и совесть-вот на что нужно опираться в своем выборе.

вв
веселый волк

хм.. и кто врет там?))

Добрыня

Конь в пальто... из Караганды

вв
веселый волк

вы специалист по коням в одежде ?)) карагандинским ..особенно)))

Лилия Бондаренко

к сожалению да.христианское учение было много раз перекроено под идеологию власть имущих.им было выгодно иметь в своем арсенале управления массами еще и такой рычаг как религия.

вв
веселый волк

а разве оно таковым не сразу являлось?))

Тамара Коваль

не рабскому.... про щеку.... здесь подразумевается, что если ты не ответишь ударом за удар, ты остановишь на себе распространяющее зло. не дашь ему дальше распространяться...

вв
веселый волк

но ведь это бред.. унижение - это поощрение.. это только множит зло

Тамара Коваль

Я в этом усматриваю другое: какое же это унижение, если вы понимаете, что на зло не ответили злом? это наоборот: ты подымаешь себя в своих глазах, что ты не уподобился этим низким людям. И во-вторых: люди, которые несут зло... меня их мнение не интересует. Мне достаточно того, что я сама о себе знаю, и каким человеком я сама себя оцениваю.

вв
веселый волк

))) улыбнули

Марина Запасных

Кто бы и что бы этому не учил.,один учит злобе и агрессии ,а другое, точно рабству.Я стараюсь находить золотую середину.Но ни первого ни второго, себе точно не позволю.

вв
веселый волк

классно)

вв
веселый волк

супер ава)

Марина Запасных

А кто то наоборот гундит.У меня нет приспособлений, чтоб фото загонять.Это доча по своему вкусу поставила.Я здесь для общения бывает и друзья появляются.,узнать ,чем народ дышит и мыслит , и не для чего другого.

вв
веселый волк

интересных бесед вам)

Марина Запасных

Спасибо !И Вам всех благ!

Невушка Невушкина

Смысл этих двух высказываний разный. Первое о равноценной плате за СВОЙ поступок. Второе- о готовности прощать людей, не отвечая злом на зло.

Невушка Невушкина

Они и были избранными, но избранности своей не оценили и перестали быть таковыми в глазах Бога. Изначально они должны были стать народом царей и первосвященников, но для этого должны были блюсти нормы и принципы Бога. Они должны были стать образцом для подражания другим народам. Но не стали, а напротив, стали САМИ подражать другим народам в поклонении идолам и нечестивом поведении. На том их избранность и закончилась.

вв
веселый волк

мдя... вы плохо разобрались в этом)

Невушка Невушкина

Не согласна. Обоснуйте.

вв
веселый волк

вы не примите готовый ответ..он не приятен отвратителен .. сами доходите до этого..) но. не советую)

Невушка Невушкина

Ну и ладно. Нет так нет. Спасибо за общение. 🌹

Лейла Смаилова

тот кому подставляют щеку может дойти до истерики от того что избиваемый не меняет точку зрения))) думаю спокойствие по любому выгоднее)))

вв
веселый волк

тогда.. может око за око лучше.. это же так же от бога ?))

Лейла Смаилова

иногда такое решает многие проблемы)))

вв
веселый волк

вот)))

Леонид Писанов

надо читать между строк и понимать в метафорах и иносказаниях - тогда не будет возникать таких мыслей и книжки захочется светлые читать)

Леонид Писанов

да просто он мне приятен)

вв
веселый волк

приятен...в гастрономическом плане ?)

Леонид Писанов

он типа директор магазина заморских деликатесов)))

вв
веселый волк

нуу.. тогда разнообразия вам )))))

Барселона

с Новым заветом вообще путаница вышла... Если информацию редактируют неоднократно - или следы заметают или оглобли поворачивают:)

вв
веселый волк

но заповеди оставили))

Барселона

ага, у марксизма-ленинизма тоже заповеди были!

вв
веселый волк

авторы одни и те же)

Барселона

евреи, кругом одни евреи:)

вв
веселый волк

а вы в теме))

Барселона

Наверно, книжки одинаковые читали?

вв
веселый волк

вполне может быть

Наталья Маркова

это ошибка перевода. Око за око- СВОЙ божественный принцип раскрывает нам БОГ. Подставить щёку, смириться-это удел ЧЕЛОВЕКА.

вв
веселый волк

и возлюбить врага так же) но..в ветхом завете..уничтожать не ближным с благославения бога)

Наталья Маркова

о боге не спорят.

вв
веселый волк

точно)

Lena Pron

Могу и око, могу и щеку, я земная, что в небожители-то стремиться, хотя, наверное, истинно, по завету жить проще

вв
веселый волк

по какому проще завету жить?)))

Lena Pron

По новому, я думаю, ближе для меня

вв
веселый волк

новый.. хм... смирение и еще раз смирение)

Lena Pron

Иногда сильно работает... пробовала, не специально, сначала, потом смирилась и ситуация разрешилась в мою пользу. Дали понять "оттуда"

Лариса Ларуша

Да, считается, что всепрощение и смирение очень затормозило христианский народ в развитии и культуре...

вв
веселый волк

новый значит рабскому)

Лариса Ларуша

А Вы как считаете?

вв
веселый волк

так же)

Мягкова Алла

Ветхий завет. Но поправлю,что нужно кто ударит тебя, не нужно отвечать злом. Просто за него молиться.

вв
веселый волк

то бишь... дали по лицу..а ты поощряй и помолись?)) и это не рабское ?)))

Мягкова Алла

Вы библию не знаете. Что так пишете.

вв
веселый волк

очень хорошо знаю)