Александр Соколов

Очень многие люди думают, что основные вопросы жизни абсолютно неразрешимы, что человечество никогда не узнает, зачем и к чему оно стремится, для чего страдает, куда идет. Полагается жить "так", "просто жить". В действительности эту безнадежность мы ощущаем только тогда, когда начинаем считать человека чем-то "конечным", законченным, не видим ничего дальше человека. От всех социальных теорий, обещающих нам неисчислимые блага на земле, веет холодом, и остается чувство неудовлетворенности и неприятный привкус. -Зачем? К чему все это? - Ну, все будут сыты. - Прекрасно. А дальше? Конечно, пока человечество не освободится от голода и нужды, пока рядом с роскошными дворцами и комфортабельными домами будут вонючие и грязные трущобы, пока рядом с нами люди будут топиться и вешаться от голода и от отчаяния, мы не имеем права говорить ни о культуре, ни о цивилизации. Допустим никто больше не душит никого. Все могут жить и дышать. Ну, а дальше? ,ну прорыли земной шар, а дальше?

Ответы
Геннадий Васильевич

Дальше благодаря науке новые горизонты откроются, новые способы получения ресурсов, бесконечные источники энергии, можно строить новые города, осваивать малодоступные территории, океан, планеты солнечной системы.Найти свои интересы и двигайся вперёд, развивай свои личные качества, совершенствуйся.. Ведь предела этому нет. Поэтому думать, что всё станет скучным и набившим оскомину не стоит.

Роберт

Представь проблемы - абортов , отклонений развития , ответственности за преступления , медицина в зависимости от доходов , .... - этих проблем нескончаемый поток . Совершенство - недосягаемая величина , путь к нему - бесконечность . На смену решенным проблемам всегда будут приходить давно забытые старые , но уже на более высоком уровне .

Игорь

Сань, это так не работает. Сколько не буди спящего, он только ртом сиську ищет и сопит. Я пробовал тысячу раз. Накидают матюков, возьмут автомат и пойдут зарабатывать бабло, убивать соседей. И возмущаться будут, что порох отсырел.

Игорь

А мы либо соответствуем процессу, либо нет. Если нет, жизнь откалибрует. Если да - встроит в единый ритм. Всё отлично!

Александр Соколов

Мы всегда сами выбираем , что нам говорить , как нам поступать , все мы участники . У Коллинза по моему -" Планета земля Весь наш феноменальный мир - это всего лишь разрез одного большого ,не постижимого для нас, ноуменального мира , место драмы , где большинство действующих лиц как правило не видны и по большей части не известны. "

Игорь

Так бы сразу и говорил. С Коллинзом не поспоришь! 🤷‍♂️😉

Александр Соколов

🙂Да их там много , Коллинз , Блаватская , Бекка , Кант , Мах , Хинтон , Рибо , Успенский , Хвольсон из современников Гришаев квантовая физика... 🤷‍♂️

Игорь

Задавил авторитетами... Сдаюсь!

Майя Бирюкова

Что будет дальше... мы узнаем в следующих сериях...  Дорогой человек, полодитесь во всем на Господа. Он создал нас... и Он точно знает как сделать нас счастливыми. И... разве это мало избавится от нищеты, болезней, смерти? Мало?

Романа

Если с планетой ничего не случится, то, согласно теории Дарвина, человек эволюционирует в нечто более совершенное или вымрет, освободив место для развития других видов живых существ.

Аэ
Аэроплан

пусть сначала дойдут до этого "дальше" , оно не наступает вдруг , к нему идут постепенно уже с развитой третичной лимбической системой , эволюцией социальных инстинктов

Ой Ля Ля

В том и дело что лезем туда, куда не знаем. Нарушаем и разрушаем природу. Нам все везде надо знать. Видимо так мы устроены… а что дальше… что нибудь вновь придумаем

Годана

А дальше, нужно думать о себе! Иначе это сравнимо с самоубийством. Нельзя сравнивать себя с другими, нужно жить как хочется( в пределах закона конечно) !

Андрей Науменко

А дальше - для начала, систему доступа к благам развитой цивилизации для всех отладить - не за сутки такое делается. А потом уже и космос покорять.

Александр Соколов

А дальше?

Андрей Науменко

А Вы уже весь космос облетели? Всё-всё разузнали?

Александр Соколов

Что бы весь космос облететь , нам с вами жизней наших не хватит🙂

Андрей Науменко

Вот именно. А Вы уже "а дальше?" хотите. Сначала первый пункт выполните.

Сергей Л.

Вот! Поэтому Достоевский прав!
"даже совесть человеческая, казалось что еще больше, без Бога, быстро превращается в обыкновенный ужас"!

Че
Человек

Смысл в жизни возникает только тогда когда жизнь будет вечная. А это гарантия от Бога для послушного человечества.

Александр Соколов

Неплохо 🙂, Давайте попробуем поразмышлять над законом о сохранении массы и энергии для химических элементов - выведенным В.М. Ломоносовым , подтвержденным Лавуазье. - Простыми словами - ни что ни от куда не берется , ни что ни чуда не исчезает . Если физический закон справедлив к явлениям химических элементов , то он наверное должен быть справедлив ко всем явлениям природы мироздания , а что бы не уходить в сторону и блуждать по кругу мы можем принять с вами только два факта - Существование мира и существование .сознания - остальные предположения это уже будет отвлечение от фактов. Попробуйте поразмышлять по этому поводу🙂

Че
Человек

Кто есть Ломоносов да и все ученые этого мира по сравнению с Творцом который все это сотворил. Люди могут открыть только то что уже существует да и если только это будет в воле Бога.

Светлана Иванова

Вы смотрите на внешний мир, а вы посмотрите во внутрь себя и вы найдете путь и он будет бесконечно интересный.

Александр Соколов

Интересно🙂🌹

Галина Локтева

Так смотрит внутрь себя.

Ведающий.

А дальше человек проснётся от морока и поймёт, что нет наивысшего блага снаружи. Оно у него внутри!

Юрий Иванов

Главное успокоить американского врага, он с удовольствием нас задушит. Построим социализм.

Natalia Kendesh

Сначала надо удовлетворить базовые потребность, потом - духовные

Виктор Дайвер

Дальше жили они долго и счастливо. Но это только мечты

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Разбросано как то все, какой основной смысл вопроса?

Марго Беккер

Не ПОЛАГАЕТСЯ, а Каждый имеет свой выбор!

Сидящий На Берегу Реки.

Ох и неуёмны вы. Живите да радуйтесь.

Лина

Я тоже спросила об этом, нет ответа