L.
L...

Венчание в церкви – фарс в нынешнее время?

Ответы · страница 4
Табуретыч

может и нет, бывают и истинно верующие христиане, для которых всё очень серьёзно..

L.
L...

Большая редкость истинно верующие.

Табуретыч

Но всё же они есть. (я не про себя.)

L.
L...

Конечно есть. Но они не будут этот процесс запечатлять на видео и фото и выставлять в сеть.

Табуретыч

Не будут, это Таинство и к тому же Бог может и не повенчать, хоть священники и совершат обряд, но так невенчанными и останутся.

Просто Осень

Приходит на память венчание царского отпрыска в Питере, вот это чистой воды фарс!

Novik Mihail

Кому как. Думаю, для реально воцерковленных - не фарс. Другим - может быть и фарсом

L.
L...

все так. Только реально воцерковленных людей - единицы

Novik Mihail

И что с того? Сколько бы их ни было - для них это может быть не фарс.

L S

БОГОМ примется только Ислам- религия Единобожия. Нужен никах для создания семьи.

Кот В Сапогах

Статистику конечно не знаю, но много пар которые венчаются, а потом расходятся...

Антонио Гареев

Эт точно, как и в загсе, но кто как может тот так и зарабатывает на этом.🤣😂😅💋

С. Нежная

Да нет, что Вы, у нас же все такие верующие.. Непонятно только - в кого или во что.

Пе
Пертурабо.

хм... я когда-то давал клятвы любви и верности в храме, но это не было венчанием.

Пе
Пертурабо.

горы и реки могут меняться, а люди нет

L.
L...

почему ж вы сказали, что были другим человеком?

Пе
Пертурабо.

Я его похоронил, помянул и забыл.

L.
L...

зачем? Он был хуже, чем сейчас?

Пе
Пертурабо.

это другая вопрос

Ѻлегъ

не фарс ...как и крещение и отпевание, это обряд привязки к эгрегору церкви

L.
L...

хорошо, почему же по два-три раза венчаются? Разве это допустимо?

Ѻлегъ

видимо допустимо, раз попы это допускают

L.
L...

попы за деньги что угодно допустят))) денежные отношения

Т*
Таня ****

В наше время, думаю осознанный шаг. А вот в конце 90 и начале 2000,это был фарс

L.
L...

Не уверена, что осознанный. Потому что много разводов, несмотря на венчание.

Т*
Таня ****

Честно не знаю, мои знакомые живут пока. Надеюсь и дальше будут ☺

Андрей Шатрыкин

Индивидуальный и интимный вопрос. Кто-то действительно верит и венчается

Аркадий Южный

Для меня оно всегда являлось лишь условностью, внешним обрядом, не более.

L.
L...

Вы венчались? До сих пор вместе?

Аркадий Южный

До сих пор вместе, но не венчались.

Fenix🇱🇹

Скорее да , хотя у нас признают церковный брак на равне с браком законным

Инна *

Вся, жизнь можно сказать фарс, как люди к этому относится, вот что главно

Aleksey Lushin

Венчание в церкви, замочки на перилах мостов, куклы на капоте. Всё чушь.

Константин

нужно быть супер уверенными друг в друге.. или супер мнительными быть..

L.
L...

разве можно быть супер-уверенными друг в друге?

Константин

по мне так нужно пол жизни..... а кому то и трех дней...... Разность разумного...

L.
L...

иногда даже пол-жизни не помогает узнать другого человека. Ведь бывает, что люди через 25 лет совместной жизни, разводятся

Константин

согласен.. но хотя бы.. основное.. Да и разводятся изза разного.. тоже.. сама понимаешь

Александр Kãlis

Почему Брак ? а не союз двух сердец ,ведь это гравное быть единым целым

L.
L...

Да, пессимистичное название)

Сергей Фомин

По крайней мере, многие так думают, а большинство обычно не ошибается.

Владимир Забродин

Наверное, а что это даёт если мы видим что такие пары тоже разводятся.

Владимир Забродин

я помню Что Киркоров и Пугачёва венчались в Израиле и то толку?

Владимир Забродин

Даже в писании нет ни слова о венчании. видимо это действо придумано попами. Но послушаешь какой бред они несут молодым при венчании волосы дыбом хорошо хоть что ни кто не обращает на это внимания

L.
L...

Вот именно бред. Я тоже про это читала.

Владимир Забродин

Значит мы поняли друг друга.

Владимир Забродин

🌷🌷🌷 с праздником! (пока не закончился)

Где Ты Там И Я

В нынешнее - да. А в прошлом, это замаливание ранее допущенных грехов.