Андрей Морозов

Что было нарисовано на знаменах Спартака?

Ответы
Lilija S

Во время стоянки войска восставших под Нолой Спартак сделал еще один важный шаг для укрепления дисциплины и боеспособности в своих отрядах. Спартак повелел ноланским ремесленникам изготовить знамена для восставших рабов по образцу римских знамен.

Поскольку основным боевым подразделением восставших являлась когорта, прежде всего были изготовлены знамена когорт. В отличие от аналогичных римских стягов, представлявших собой длинное древко с прикрепленной наверху перекладиной, на которой находилась серебряная фигурка волка, кабана или дятла, знамена восставших были увенчаны лавровым венком и фригийским колпаком с загнутым верхом. Венок и колпак были отлиты из чистого серебра.

Фригийский колпак для всех невольников являлся символом свободы, поскольку каждый раб в Римском государстве, законным путем отпускаемый на волю, обязательно покрывает свою голову таким колпаком. Живущие в Риме и других городах вольноотпущенники были обязаны повседневно носить такие колпаки, чтобы цензоры и эдилы могли отличить их от истинных граждан в многолюдных местах.

Когорта состояла из трех манипулов, по двести воинов в каждом. У римлян на знамени манипула красовалась раскрытая ладонь из бронзы или серебра. По-латыни «манус» значит «рука». Отсюда и название воинского подразделения. У восставших рабов на знаменах манипулов тоже была серебряная рука, только эта рука сжимала короткий гладиаторский меч.

Андрей Морозов

Вы помните сколько у Адама было жен?

Lilija S

вот об этом история умолчала

Андрей Морозов

Ну как же,характер не уемный был!Адам устал капризы исполнять!Бог смилостивился и сделал из второго ребра Еву!А Лилит стала ужасом ночи!По русски Неясыть!

Lilija S

😊 а я то думаю, что ж мне по ночам не спится

Андрей Морозов

🌹 Надеюсь вы не обиделись,я не хотел вас обидеть,у меня вторая жена тоже Лилия!Мы остались друзьями!

Елена Соломонова

Андрей Морозов

Вы немного не в ту сторону пошли!

A*
Anna ***

в полночь вдруг в тишине вздрогнула гитара налетел ветер злой и любви не стало только на снегу только на снегу чёрные подковыыыыыыыыыыы но от них во век не будет счастья никакого

A*
Anna ***

опять фотку свистнули да ё-моё

A*
Anna ***

а вот ишшшшщё - дыыыыыыыым сигареееееееееет с ментолоооооом пьяный угар качаеееееееет в глаза ты смотришь другооооооооооооому который тебя ласкаеееееееееееееееееет))))))))))))))

Андрей Морозов

Над нами небо голубое, От радости слёзы на глазах, Мы помним всех, это святое, Вы с нами вечно, вы в сердцах.

Татьяна Клочко

цыганские морды, я уверена в этом, потому что живу в том месте где кодло спартака уничтожили, а цыганские морды, выдающие себя за европейских итальянцев в общем то живут не плохо.

Андрей Морозов

История говорит о том что это был кот,на фоне красного рабского колпака!

Андрей Морозов

Ну если не верить архивным документам ,а верить в матрицу,то вообще ничего не доказано!

Татьяна Клочко

Ну тогда это был цыганский кот на красной рубахе барона.

Angelina Goncharova

это надо кино пересмотреть .вчера нашла в инете - с кирк дугоасом- иак там надо смотреть 3 с половиной часа терпения не хватило . актеру будет 100 лет в декабре

Андрей Морозов

Там не показано это же американская версия,а они как обычно в угоду зрелищности все пожертвуют

Angelina Goncharova

я в щколе читала - счень давно - не прмню

Андрей Морозов

Подсказка Наполеон то же не ненавидел это животное

Раушан Тулендиева

Спасибо за вопрос, поискала в сети, оказывается кошка, а я ведь и фильмы смотрела и не обратила внимания, теперь буду знать 👋

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы росссии и запада

Андрей Морозов

Окей подождем вердикта,столь высокочтимых представителей!

Татьяна Масленникова

Римские императоры ненавидели кошек и поэтому на флагах Спартака были нарисованы именно они

Анатолий Мюллер

Кошка. ( Если Вы имеете ввиду знамёна раба Спартака, а не футбольный клуб "Спартак".).

Анатолий Мюллер

На красном. Только не спрашивайте про количество когорт в войске Спартака, и что было изображено на панцырях и поножах у командующих этими когортами. Хорошо?

Андрей Морозов

Молодец!Не буду!Просто уточню что красный это цвет рабского колпака!Удачи!

Анатолий Мюллер

Спасибо за пожелание. Вам тоже удачи! 👌

Sinelnikov Vladimir

БЫЛО НАПИСАНО -"ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФЕОДАЛИЗМ, СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!"

Андрей Морозов

Кот на фоне красного рабского колпака!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Говорят,кошка изображалась на знаменах Спартака,как знак независимости

Андрей Морозов

🌹 Умница! А откуда имя Лилия пошло?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Имя Лилия в переводе с латинского слова "lilium" буквально означает "лилия", "цветок".

Андрей Морозов

Нет!Лилит-вам что то говорит это имя?

Валентин Нифонтов

Давно читал эту книгу, не помню. Предполагаю - разорванные цепи и Ника...)

Андрей Гонуров

ну Да! ну Да!..."единая духовно-мировоззренческая основа" толерантной Европы без границ и национальностей привела к Арабской весне и Новому году!!!Надеюсь тут нет будет места и религии, ведь только христианских конфессий и сект насчитывается более 200 видов...((, Но с другой стороны :-"Как жить без Бога в голове?"

Валентин Нифонтов

О!.. Мой призыв опять оказался "гласом вопиющего в пустыне"...) Ладно подождём... Всему своё время... Лишь бы поздно не было... Бог не в голове (или какой-то религии), а в душе должен быть. Тогда вы меня правильно бы поняли... Причём здесь "толерантная Европа"... Мы разучились слушать и понимать друг друга, как и хотел этого кто-то, кто запрограммировал наш раскол в 90-е годы... И на какой идейной основе вы собираетесь объединять наш исторически многонациональный и многоконфессиональный народ?.. Лучше бы не смеялись, а подумали бы об этом хорошо...

Андрей Гонуров

не стоит валить все в кучу.. Это совсем не смешно, а ваши космополитические умозаключительные идеи беспочвенны...Что бы быть более понятным я верну вам ваш вопрос :И на какой идейной основе вы собираетесь объединять наш исторически многонациональный и многоконфессиональный народ? Что может послужить "цементирующей " составляющей для нас идеей?

Андрей Морозов

я не знаю вы мне еще про круги на полях раскажите

Андрей Морозов

я человек правдо военный но видел ихх

Мирина Семенова

Помнится на красном фоне какая-то морда, животина какой-то, но не помню.

Елена Полякова

флаги красные с белой диагональю, в верхнем углу у древка - эмблема ДСО

Андрей Морозов

Я не спортивный клуб имею ввиду!

Елена Полякова

Знамена римлян были красного цвета с изображение золотого орла.

**
***жека ***

Если имеется в виду восстание рабов и далее,то кошка-символ свободы:)

Vladimir Neizvestnii

по фильму знак какой то... что в реальности... никто точно не знает.

Андрей Морозов

Кот на фоне красного рабского колпака!

Андрей Морозов

А то во первых рядах,центурии!

Татьяна Рогачёва

Ой, давно это было! Но кошка там имела своё таки место.... 😼

Андрей Морозов

Имела имела!А на фоне чего?

Татьяна Рогачёва

Не знаю... Знаю, что колпак был символом свободы, прочитала о дрозде.... У римлян была рука....... Заинтересовали....Покопаюсь.....

Андрей Морозов

Колпак символ раба,а кот символ независимости и Цезарь как и Наполеон не любил котов!

Татьяна Рогачёва

Благодарю.....Это знаю, но не видела, что на фоне чего.....

Галина Ломацкая

Я так давно воевала под знаменем Спартака,что уже забыла!

Андрей Морозов

Я напомню, кот на фоне ,красного рабского колпака!

Галина Ломацкая

вот хорошая память,наверное вы такое знамя носили ?

Галина Ломацкая

а помню помню!А я по правую руку от вас стояла,правда без колпака

Галина Ломацкая

спасибо а ромашечку можно?

Андрей Морозов

💐 ,чего нет того нет!

Андрей Морозов

Нарисовать могу ,перенести сюда не могу!

Андрей Морозов

Я все понял!Пойду перечитаю сказку Пушкина,о золотой рыбке!

Татьяна Грищенко

кажется, лев, но не орёл, который смотрит в разные стороны

Татьяна Грищенко

Ой, спасибо, буду знать!!!

Sl

Было изображение кошки...Подробностей не помню !

Sl

)))