Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Прошло 37 лет, но один случай мне до сих пор не даёт покоя. Месяца за 3-и до ДМБ вышли мы толпой в увольнение. На встречу шла молодая женщина с мальчиком лет 6-и. Ребёнок остановился и уставился на меня, так как я шёл первым. Я нагнулся к нему и спросил, потрогав за кончик носа : "Ништяк?" Он кивнул. "А что больше всего?" Парень уверенно показал на значок "За дальний поход". Мамаша отвела ребёнка в сторону и прошипела страшные слова, но я слышал : "Антон - ЭТО ФАШИСТЫ!" Во , что творилось!?

Ответы
Ke
Keeper

У нас во дворе на Молдаванке, когда дрались соседки, не поделившие бельевую верёвку, мадам Гольдфарб кричала мадам Купершток: "Сваливай уже в свой Израиль, румынская проститутка!" Хотя в войну обе были в эвакуации - одна работала на заводе в Нижнем Тагиле, другая собирала узбекский хлопок.

Татьяна Михайлова

Очень интересные воспоминания!

Вита

в ссоре люди фигню такую могут нести))
потом мирились.я надеюсь)

Ke
Keeper

В промежутках между дворовыми гембелями лучшими подругами были.

Вита

вот!!!))))))))))🙂😅

Владимир Хорламов

Я в 1979г встал в очередь на вокзале Тбилиси к телефонной кабинке позвонить .. ко мне подошли местные и сказали что я буду вечно последний.В 1998 сказал по русски в черновцах подошли трое местных И на русском потребовали переписать мою квартиру в России на них..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Было, было и такое. Чего греха таить?

Елена Лена

Мамаша без толковая Разве можно объяснять так А может какая националиста У меня одноклассница замуж вышла за украинца Это было 90 годы Так, они уже тогда считали русских врагами

Angelina Goncharova

Я думаю - что с литовцами хуже . На территории украины украинский язык все понимают , если даже и не говорят

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне кажется тут везде играет роль политика!

Angelina Goncharova

литовцам под поляками а потом под немцами - наверно лучше было ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А украинцам всю жизнь под Польшей, Австрией. Да и немцы там долго верховодили, пока Советы им пинка не дали!

Angelina Goncharova

Это западная украина .Я была в октябре ноябре прошлого года в Словакии . Они были долгое время в составе австро- венгрии . в 2018 году - в октябре 18 - широко отмечали - как в чехии так и в словакии - 100 лет - как образовалась чехословакия как государство . И это для них был искренний праздник . А потом сталин после войны по своему разделил . Ужгород - как горили в Словакии - это их город , там даже русины живут , славяне - русскоговорящие .И еще сталин им присоединид часто берега дуная - к словакии . Там население - венгры - мадьяры . И все время были недовольны , наверное и сейчас хотят вернуться в состав венгрии . А гавел пошел на раздел чехословакии по указке штатов . но между собой у них все таки связь во взаимодействии осталась .И словаки больше работают даже с геманией , а о мадьярах не хотят слышать

Kabimsan Сулименко

Это наверно в западных республиках..Хотя Гитлер их поработил .а СССР освободили от фашистов ,но почему то нас фашистами называют ..Наверно дебилы...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Наверно эта мамаша родом из Прибалтики была

Kabimsan Сулименко

Возможно ,но эти страны нас во всём винят ,мол им хорошо было под Гитлером ..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну это теперь модно. Теперь и Украина запела тоже самое!

Kabimsan Сулименко

да верно совсем мозгами тронулись...

Людмила Преснецова

Вот такие фашисты спасли семью от расстрела бандеровцем и это все запомнили ! Среди них тоже были люди с большой буквы !!!!👍🌹🌹🌹😀

Олег

Знакомо.В 79 году был в Латвии .отдыхал в пионерском лагере. Прибалты в отряде называли нас оккупантами...ни больше ни меньше

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Знаю такое дело. Вот эта мамаша, наверно, родом оттуда была.

Се
Серж!!!!

нуу а что ты хотел - это 70 г ?? самый пик развития национализма и проявления независимости в ссср республик

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Каких республик? Это в Полярном было. Мурманская республика?

Се
Серж!!!!

ааааааа - ну наверное это была какая то тетка из республик - украинка

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Скорей всего откуда то из Прибалтики.

Наталия

Мама была немного ..того... 37 лет назад у нормального человека такое бы на ум не пришло.

Дв
Дванов

место для данного инцидента необычно. во многих других он был-бы менее экзотичен

Врагов Не Осталось

— Армии солдаты нужны. В армии без солдат абсурд и коррупция. Щас урегулируем.

Ба
Балагурушка

Кто это мамаша и что она делала в городе моряков, если не знает морскую форму?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Может в гостях у родни была?. Из какой нибудь Литвы?

Ба
Балагурушка

Совсем без мозгов, что ли? Приехать к знакомым в закрытый город и увидать фашистов. Точно тронутая какая-то....

На
Ната

😟😲РАНЬШЕ ДЕТЕЙ ПУГАЛИ МИЛИЦИОНЕРОМ ,А ОНА ФАШИСТОМ ПУГАЛА РЕБЕНКА

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну на примере моряков то зачем?

На
Ната

Надо было у нее спросить. 37 лет это не так давно вроде и времени прошло Ладно бы в военное время . Одна мысль, что с головой не порядок.

Алевтина

Что- то я Вам не верю, тогда очень уважали военных, особенно моряков

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уважали, а в центре Каунаса уже тогда висели прокаты :"Русские - оккупанты"

Алевтина

Если это было в Литве- возможно такое

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Если литовцы приезжали в другие районы СССР, то они и там не стеснялись в выражениях

Алевтина

У меня муж служил в морской авиации на Новой Земле, а потом его перевели в Калининград, в Храброво. Но литовцы относились к нам лояльнее, чем латыши и эстонцы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВСЯКИХ БЫЛО НАВАЛОМ.

Алевтина

Это да, но в целом не любили нас

Там Где Лето

бывают глупые женщины от рождения, забудьте

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Куда там До смерти буду помнить

Там Где Лето

Женщина сказала глупость откровенную, что тут помнить?

Алексей Пимяков

глубоооокоооо поразмысли . может она права

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А чего заикаешься? От волненья что ли? Родные слова услышал?

Алексей Пимяков

да нет .не подумал не поймешь

Рыжая Бестия

женщина не расслышала, что вы сказали...

Рыжая Бестия

это ваше мнение

Angela На Метле

Прибалтика? они русских не привечали.

Angela На Метле

😁 сама с этим столкнулась. спрашиваешь: как пройти? делают морду кирпичом и- я не понимаю по-русски. -АГа, че врать то? русский со школы учили....

Angela На Метле

так они приезжих , да на экскурсии, в раз вычисляли....козлы

Кт Мпо Ду.

Назойливасть твоя не понравилась.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И поэтому - фашисты!

Кт Мпо Ду.

Сказала ,что на ум пришло ...забудь.

Кт Мпо Ду.

Удачи..!

Евгения Крюковская

Это где было ? После шила что ли ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не знаю его там у неё! Шило-мыло!

Евгения Крюковская

А ВЫ не знаете, что такое шило на лоте ?

Евгения Крюковская

На флоте....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А-а! Ккк не знать. Я три года глушил его неразведённым!

Евгения Крюковская

Кошмар...

Тамара Смирнова

Она подумала, что Вы из полиции.