Де
Дерсу

Алкаши пьют вино, курильщики - курят..., А кто такой винокур? (не Володя)

Ответы
Химера

Что больше устроит, человек, который занимается винокурением или сразу, самогонщик махровый?)?

Де
Дерсу

А и то и другое верно.

Химера

А знаю

Де
Дерсу

А молодец! 👍🍷

Химера

😊🍸

Юрий Восковец

Класс! Правда попробуй "докурить" первоклассное вино! Это так трудно!

Irina Kokina

Это место где производят крепкие напитки(самогон,спирт) Винокурня

Де
Дерсу

Самый полный ответ! А кстати, может и знаете, почему водку именно "курили"?

Irina Kokina

Это химический процесс, работает при нагревании

Де
Дерсу

Не совсем так. Охотники выкуривают зверя из норы дымом, то есть - ВЫГОНЯЮТ, а уже это понятие в расшифровке не нуждается..)))

Irina Kokina

я про водку! Но всё равно благодарю за информацию

Де
Дерсу

А я про что? Именно водку и выгоняют из барды, как обычный самогон...

Жгучая Крапива

это тот, кто перегоняет вино с целью получения спирта или водки.

Любовь Лунева

Винокур, это артист, он к этому не имеет отношения

Де
Дерсу

Ещё как имеет! У него фамилия от этого слова!

Ксюша

Винокур это тот человек,который делает спиртное

Де
Дерсу

Это так. Но почему слово кур, курить тут?

Ксюша

Винокур,это не современное название виноделов, раньше место работы их называлась винокурня,говорили,что не вино делают,а вино курят,это моё мнение,а как на самом деле я точно не знаю,извините

Де
Дерсу

Это правильный ответ. Водку гнали как сейчас самогон, а посему винокурня дымила "курилась"круглые сутки..))

Ксюша

Спасибо за объяснение

Ирина Цветкова

Тот, кто изготавливает водку, самогонку

Де
Дерсу

Правильно. Из-за постоянного дыма, говорили, что водку - курили.

Ва
Валентина

Это кто пьет вино и курит-самоубийца.

Де
Дерсу

Это его проблемы, но ответ не совсем точный...

Де
Дерсу

Славянское слово курить, имело старое значение, как шалить, БЕДОкурить. А ещё - выгонять. Выкуриванием дымом, зверей из нор выгоняли...

Алкоголик Из Подмосковья

Кальян,на вине курить,очень вкусно

Де
Дерсу

Увы, это понятие появилось задолгоооо, до того как русские попробовали курить кальян да ещё на вине.

Алкоголик Из Подмосковья

Может тогда что то смоченное в вине курить

Де
Дерсу

Даже раньше самого табака!

Алкоголик Из Подмосковья

Тогда даже мыслей нет

Де
Дерсу

На винокурне гнали водку в старину. Выкуривали её из сусла...

Алкоголик Из Подмосковья

Спасибо за эту инфу,не знал

Жанна Сікорська

тот кто занимается виноделием

Де
Дерсу

Ответ верный, но почему вино и курение, как бы в слове?

Жанна Сікорська

не знаю

Танѩ

Тот кто окутывает вино серой.

Танѩ

И что конкретно?

Де
Дерсу

Водку выкуривали из сусла.

Танѩ

Ого....не знала.

Танѩ

За здоровье🍷

Зоя Кабак

изготавливает вино, наверное

Де
Дерсу

Ну да. Только не вино, а водку. В старину говорили, что её "курили" наверное за постоянный дым над трубой. А заведение так и называлось - винокурня.

Зоя Кабак

спасибо за уточнение

Алекс Венцель

Винокур гонит самогонку...))))))

Алексей Мелюхин

Ахахаха да..пропал Винокур...

Де
Дерсу

Да пусть живет на здоровье...

Олег Емелин

Производитель вина,винодел.

Де
Дерсу

Ну ладно...

Сергей Дурнев

Алкаш затягивающийся вином.

Де
Дерсу

Приятное занятие для него, но не то...

Надежда Лапочка

а вот он не пьет и не курит...

Де
Дерсу

Молодец какой, ну прямо почти как я!

Людмила

винокур - изготовитель вин.

Де
Дерсу

Точнее, водки. Но ответ верный.

Людмила

👍☺️

Олег Петров

виноградные листья долбит

Де
Дерсу

А какой в этом глубокий смысл?

Олег Петров

попробуй

Майя Петрова

тот, кто изготовляет вино

Де
Дерсу

Правильно, но почему именно винокур?