Алексей Люлякин

Почему ученые так отчаянно держатся за устаревшие догмы и готовы игнорировать факты, но не менять изжившие себя теории?

Ответы · страница 2
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

это ж все переделывать придется))

Елена Кузнецова

догмы - это то , что не изменяется)

Анна Левина

потому что новые плохо доказаны

Алексей Люлякин

скорее уж потому что на старых выстроено слишком много карьер, слишком много авторитетов трясутся над своим положением

Анна Левина

я и говорю плохо доказаны новые!

Алексей Люлякин

да нет получше старых будут, особенно в теоретической физике, там уже такого мрака нагородили, уже не наука а мистика, особенно в квантовой и астрофизике

Любовь Фадеева

новое требует доказательств

Алексей Люлякин

Самое смешное что доказательства ошибочности старых теорий полно, но ученый народ предпочитает изобретать все новые и новые костыли к старым теориям для объяснения множества несоответствий теоретических моделей реально наблюдаемым явлениям.

Ru
Ruten44

Чушь. Пример приведи

Алексей Люлякин

да на здоровье: вот пример из квантовой физики - корпускулярно-волновой дуализм убрали из теории эфир как среду распространения электромагнитных волн теперь не могут объяснить как это у них электрон сам с собой интерферирует и дифракционную решетку выдает на детекторе, напридумывали какой-то ахинеи про суперпозицию и волны которые частицы но которые волны, бред полный. А уж когда сознание наблюдателя к этому привели так вообще мистика... а всего то и нужно учесть что поток фотонов прерывает прохождение волны у одной из щелей... и такого бреда полно, особенно в теоретической физике

Ru
Ruten44

Причём фотоны и частица? Ведь на сколько я понимаю КВД в отношении элементарной (!) частицы высказан. Фотоны ведь это те же частицы, или я что то пропустил??

Алексей Люлякин

в отношении электронов. даже при поштучном выстреливании электронов в опыте с двумя щелями на экране появляется дефракционная решетка... какой сделали вывод - электрон интерферирует сам с собой! суперпозиция у него понимаешь, волновая функция. Добавили фото детектор для того чтобы посмотреть в какую щель какой электрон пролетает по рассеиванию фотонов определяют, оказалось дефракционная решетка исчезла - два нормальных для частицы пятна, какой сделали вывод - сознание наблюдателя разрушает волновую функцию!!!! это же маразм полнейший, они там в конец связь с реальностью утратили...

Ru
Ruten44

А где можно прочитать про это по подробней?

Tatyana Demyanchuk

Что прямо таки все?

Алексей Люлякин

Да за редким исключением, большинство находится под давлением мнения научного сообщества, и готовы скрывать результаты исследований противоречащих общепринятой теории

Алексей Люлякин

из разных источников, публикации, фильмы, личное общение

Алексей Люлякин

они есть, но в научном сообществе они становятся изгоями, их или поднимают на смех, или игнорируют если их доводы и результаты исследований невозможно оспорить в рамках научного метода

Tatyana Demyanchuk

Ну так истина все равно рано или поздно побеждает. Потом насмешники будут в глупом положении.

Алексей Люлякин

к сожалению - ложь повторенная тысячу раз становится правдой

Светлана Лайкова

Ничего подобного

Алексей Люлякин

ну это то понятно - термическое расширение вот и лопнул камень, не там явно механическая обработка, фрезой какой-то

Bionic Commando

Склад ума другой был, что тут скажешь пока барыжить не перестанут так и будут..ну что это за Идея такая Всё продать

Алексей Люлякин

это да, все обслуживают корпоративные интересы правящих элит 😞

Bionic Commando

Кванты сделают своё дело..просто уже оттягивать ну никак

Светлана Лайкова

Ну хоть что-то познавательно интересное

Лунный Свет

С чего вы взяли?

Алексей Люлякин

блин... дискового и ленточного пиления, между прочим базальтовых блоков... объяснить происхождение этих следов в рамках общепринятой исторической теории невозможно, и эти факты попросту игнорируются.

Лунный Свет

Это не так. Вы сейчас цитируете книжонку "Воспоминание о будущем". То, что она высосана из пальца от начала и до конца уже давно понятно. Так зачем же её упоминать?

Алексей Люлякин

нет я ссылаюсь на статьи видео и фото материалы http://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%8B+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B5 вот пожалуйста этого добра полно

Алексей Люлякин

описаны следы сверления и пиления впервые больше века назад

Алексей Люлякин

ну вот тут не самая конечно лучшая подборка видеоматериалов но все видно неплохо http://vk.com/video64178051_169054612

Анастасия Пустовитова

это же история))

Алексей Люлякин

историю слишком часто переписывают все кому не лень, самая политизированная наука, очень много лжи

Ел
Елена

По поводу чего?

Алексей Люлякин

Ну например в теоретической квантовой и астрофизике накопилось очень большое количество противоречий между общепринятыми теориями и фактически наблюдаемыми явлениями. Есть теории снимающие парадоксы и противоречия, объясняющие наблюдаемые явления, но научным мир предпочитает плодить все новые и новые фантастические заплатки и костыли на старые модели превратившиеся уже в настоящие догмы. Ну например - свет искажается проходя вблизи от массивных объектов, на основании этого умудрились сделать вывод что массивные объекты искажают пространство... теперь гравитацию приписывают искажению пространства, но построенные на основе этой идеи модели не соответствуют наблюдаемым явлениям. По теории в галактике не хватает массы чтобы удерживать ее целостность но она понимаешь не разваливается, и что делают горе ученые? меняют модель? НЕТ! Они придумывают темную материю которая какбы есть но которой нет, ее никто и никогда не фиксировал но заявляется что ее в 5-6 раз больше чем наблюдаемой нами материи!!! Дальше еще хуже, оказалось что вселенная расширяется с ускорением, откуда берется такая прорва энергии расталкивающая все массивные объекты во все стороны? Бедняги опять в тупике, нужно менять модель, но нет, они придумывают новый костыль - темную энергию, которую опять же никто и никогда не фиксировал и не наблюдал, но ее этой этой энергии должно быть столько что вообще все наблюдаемые нами в природе виды материи: и вещество, и поля, и излучения, все это жалких 4,8% от вымышленных темных материй и энергий... А всего то и нужно признать уже давно всем очевидный факт - гравитация это излучение. Кстати это сразу снимет проблему межатомного взаимодействия, которые как их не сжимай друг от друга отталкиваются, прямо доказывая что объекты обладающие массой излучают гравитационное поле а не искажают вокруг себя пространство... и таких ляпов полно везде во всех отраслях и направлениях науки, как прикладной так и фундаментальной.

Ел
Елена

А может проблема в том, что пытаются объяснить необъяснимое? И что человечество ещё не доросло до определённых знаний и понятий?

Алексей Люлякин

ну в выше описанных случаях явления изучены достаточно хорошо и точно, чтобы строить довольно точные математические модели, проблема в другом, общепринятые теории справляются с задачей с трудом и только при помощи костылей, но альтернативные модели справляющиеся с задачей проще и без околонаучных фантазий упорно игнорируются.

Ел
Елена

Значит кому то выгодно держать нас в неведении.

Посторонним В

Это вы о чем?

Алексей Николаев

Потому что придется пересматривать всю систему ценностей и производства

Алексей Люлякин

о дебрях теоретической физики, о медицинских исследованиях, об истории, экономике... да фактически все области знаний от фундаментальной до прикладной науки. Ну вот простой пример - историки уже больше века игнорируют следы машинной обработки на каменных блоках и изделиях ну скажем в Египте или там в Перу, они не могут объяснить их происхождения на древних археологических объектах но и пересматривать устоявшуюся историческую модель не желают. Не могло по их мнению в древности быть алмазного пиления и сверления, а следы от машинной обработки на блоках в пирамидах и храмах есть, игнорируют.

Посторонним В

А что им еще делать? Описывают то, что могут объяснить.

Алексей Люлякин

нужно теорию менять отказаться от устаревших догм, а не игнорировать факты 🙂

Marina 42Rus

Например...

Алексей Люлякин

например темная материя и темная энергия, никто и никогда не фиксировал и не наблюдал, придумали для объяснения явлений которые невозможно объяснить в рамках общепринятой теории

Жизнь На Марсе

например

Алексей Люлякин

последнее время мне кажется что одним только стремлением оставаться в общепринятых рамках уже невозможно объяснить то что происходит, думаю что система искусственно ограничивает направление развития человечества, скрывает и искажает факты, поощряет бездоказательные теории ведущие в никуда

Жизнь На Марсе

так вы или против системы, или вам нравится демонстрировать все эти сложносочиненные изречения без единой ошибки и смысла

Алексей Люлякин

против системы? ха, мы все ее часть, каждый из нас. меня интересует почему перспективные новые направления продвигаются одиночками на голом энтузиазме, пока официальная наука тратит колоссальные средства на теории пустышки. В чем причина? чисто человеческий фактор? или целенаправленное движение в никуда? например почему отказались от эфира? теперь физикам приходится оперировать обтекаемыми терминами вроде "энергия физического вакуума" а эфир табу.

Жизнь На Марсе

причем тут эфир, вы еще морфий припомните

Алексей Люлякин

Если речь о том что медики "лечат" зависимости от наркотиков подсаживая на другие наркотики то да, это из той же оперы. А вообще я имел в виду эфир как среду распространения электромагнитных волн. а то абсурд получается - волна есть а среды в которой она распространяется нет, и начинаются сказки про частицы-волны, электроны интерферирующие сами с собой и прочую фантастику про суперпозицию

nadin pustovit

Почему

nadin pustovit

Тьі пробовал изменить ситуацию?

Алексей Люлякин

в меру своих скромных возможностей, обсуждаю, делюсь информацией

nadin pustovit

Не стоит обсуждения.по-моему все согласньі

Алексей Люлякин

я имею в виду конкретную информацию - например: существование эфира, аномалии не вписывающиеся в академическую историю, гравитация - излучение а не искривление пространства и прочее

nadin pustovit

Ну пока мьі до етого дойдем...разве в след.жизни