Эм
Эмма

По этикету может ли женщина первая написать мужчине про любовь?

Ответы
Андрей Белка

"Я к вам пишу — чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне всё вам скучно,
А мы… ничем мы не блестим,
Хоть вам и рады простодушно.
Зачем вы посетили нас?
В глуши забытого селенья
Я никогда не знала б вас,
Не знала б горького мученья.
Души неопытной волненья
Смирив со временем (как знать?),
По сердцу я нашла бы друга,
Была бы верная супруга
И добродетельная мать …».

Помнится Татьяне не удалось первое письмо к Онегину. Он не оценил её "души прекрасное стремление". Как потом выяснилось, зря … .
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Николай Дубинин

...по этикету нет ...но каждый этикет содержит в себе определенную возможность разрешить ситуацию.
Женщине нужно прежде снизить внутреннюю активность в сторону мужчины. Этакая прохлада снаружи огонь внутри. Иначе, оное состояние, можно назвать кротостью. Состояние кротости может сразить мужчину, выбить почву из под ног. В кротости речи скрыта страсть. Это завораживает сильный пол.

Александр Соколов

этикет наверное нужно считать идет от моральных устоев. Мораль такая штука которую человечество ищет не одну тысячу лет и ни как найти не может - поэтому во все времена и в разных странах всегда разная, пока что то что удобнее то и принимается за нормы морали. Единственное что в человеке остается неизменным - это совесть. Все можно если это не во вред

Валерий Рудаков

все этикеты-как и ЧЕСТЬ с Достоинством-отменили-или вернее пропали в ТОМ понимании-какие ОНИ были ВЕКАМИ на РУСИ ещё в 1917 году-70 лет СССР показало что даже красное Офицерство не имеет ни ЧЕСТИ ни Достоинства а так одна Показуха-что стало показателем после 1991 года и сам развал СССР с их идеями и институтами морали и этики

Нептун

давно поднимал в спрашке вопрос про то стоит ли признаваттся в любви. Считаю что нет смысла признаваться ей ему в любви, это ничего толком не даст, ну призналась и чего, да и он признается если то чего, все как было так и останется, правда все карты вскроются и могут на тебе попаразитировать на зависимости этой.

Эм
Эмма

чел так и не узнает

Нептун

а узнать чтобы потешить ему своё самолюбие?

Эм
Эмма

поприкалываться

Нептун

ну вот и ясно стало с вами всё

Эм
Эмма

со мной и было всё ясно 😁

Александр Кузнецов

😄 к черту этикет. Важно только то, что чувствуешь. И если чувствуешь, то дай понять человеку, ибо можно упустить момент. Но только не намеками, а прямо, ибо намётки подразумевают логику, которая додумает за человека желаемый исход, а логика у всех своя, особенно у женщин.

Эм
Эмма

отличный ответ 👍

Александр Кузнецов

Спасибо 😊

Вечная Весна

Я думаю почему нет,вспомните Татьяну Ларину, вот только стоит ли? Наверное,если мужчина не торопиться с признаниемм, он либо не любил, либо не хочет отношений. Вообще мужчина настоящий по натуре завоеватель, ему интересно бороться,а тут все на ложечке...скучно...

Mihail Ozur

При социализме проще было: берешь девушку за руку ,короче прикасаешься, а в ее глазах такой одобрямс . Эмма, клиента и его реакцию лучше видеть глазами. Что-то не так и Вы без издержек уйдете в сторону. Может Вы все-таки обойдетесь без почтового романа?

Эм
Эмма

а вам жалко что ли?

Mihail Ozur

При чем тут я? Письмо отправляется в "пустоту". Вы не знаете отношения к Вам мужчины. При личном контакте Вы видите с самого начала Вы в радость или нет.

Эм
Эмма

и опять же - я тут при чём?

Mihail Ozur

Эмма , из Вашего вопроса можно предположить ,что Вы выбираете форму признания в любви. Если вопрос - риторический , то пожелаем удачи тем, кто признается в любви.

Ё✨
Ёжик ✨

Вот если бы у библиотек были коллекторы...
Звонили бы, выбивали книги из должников. Типа: "Игорь Владимирович, вы у нас в начале года томик "Мёртвых душ" брали, и не вернули. Как будем решать вопрос? Вы же понимаете, что теперь должны нам два тома?"
☺️😉

Эм
Эмма

Ответ полностью раскрыл суть вопроса 😁

Ё✨
Ёжик ✨

ты ж личку закрыла - тебетока друззя теперя могут исать 😉

Эм
Эмма

Вообще то на вопросы тут отвечают 😉

Людмила

Вспомните поэму Пушкина "Евгений Онегин"....Само по себе признание в любви, это никогда и никем не может осуждаться...И не важно,кто первым признается...Ведь умение любить,это великий дар и счастье,которое не каждому дано ..!Будьте счастливы!!!

Вадим Охотский

По этикету- нет! Но с другой стороны получается казус- если скажет ОН,то может попасть или на признание или на отказ ( да ещё в уничтожитель ной форме- сильный удар по самолюбию) а тот на обвинения в домогательствах) Потому и побаивается

Николай Кочубей

К примеру Вы написали этот вопрос! И Вы женщина! Я мужчина и я ответил на ваш вопрос! По всем признакам Вы (женщина) первая написали мне (мужчине)!За этикет не знаю! Но по моему здесь нет никакого преступления!

Александра Опимах

Для меня абсурдны какие-то общепринятые нормы этикета в ситуациях близкого общения. Это ваше персональное пространство, где вы сами выбираете, что для вас и вашего партнёра по коммуникации приемлемо

Slam Di

С точки зрения огромного большинства, женщина первая вообще ничего не должна делать. А по этикету вообще все равно, и раньше и во все времена, что мужчина первый мог сказать, что женщина. Разницы нет

Эм
Эмма

прекрасный ответ

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

По старинному - нет, если она хочет, чтобы он женился. А в современном мире чего только не бывает, думаю, что мужчины уже подустали от женских приставаний. Не надо отнимать у них инициативу.

Наталья

Даже если и нельзя, то можно) Из этого прекрасные вещи получаются. Вспомните письмо Татьяны Онегину, какое сильное письмо родилось. По крайней мере в России его читали все грамотные люди)

Анатолий Грачёв

Я не умею обманывать, но насколько часто мужчине удаётся пустить пыль в глаза - прикинуться богатым и чтобы женщина в течение хотя бы пары недель продолжала в такую показуху верить?

Эм
Эмма

Пару дней

Анатолий Грачёв

Я знал двух авантюристов, которые хвастались, что почти месяц двух хохлушек ухитрялись обманывать. Хотя могло быть и враньё.

Эм
Эмма

всё может быть

Анатолий Грачёв

Не каждый умеет распознавать. Многие предвзято не верят. А уж так искусно врать, что бы все поверили (хотя бы на короткий срок) - это умеют единицы.

Эм
Эмма

Согласна

Ул
Ульяна

Этикет существует для общения в котором есть некая Дистанция. А если человек чувствует любовь, значит между людьми существует некая близость и правила этикета тут неуместны

Эм
Эмма

Один человек чувствует, а второй не известно. Тогда как?

Ул
Ульяна

Тогда это не любовь

Эм
Эмма

Быстро вы определили

Ул
Ульяна

Любовь это взаимное чувство

Эм
Эмма

А как же безответная?

Ул
Ульяна

Это не любовь. Называйте как хотите: влюблённость, симпатия, болезнь, но уж точно не любовь.

Ир
Ирина

По этикету может, этот этикет переписывается под соответствующее время. А по правилам устройства мира лучше этого не делать. Женщине же нужен мужчина, а не барашек в стойле.

W W

Не знаю как там по этикетку, но если любит, то может. Хотя я не люблю, когда мне это говорят, хоть я это и знаю, но лучше я сам скажу, так как буду уже уверен в своих чувствах

Эм
Эмма

ну вот видите