Ἀπ
Ἀπάτη

А как на пути к здоровому самолюбию не перейти за грань нарциссизма?🤔

Ответы
Виктор Шаламов

А не надо в эту сторону прокладывать пути. Это вовсе не требуется, потому что здоровое самолюбование появляется всегда само по себе. Если начать этим заниматься, то оно станет уже нездорово преувеличенным.

Ἀπ
Ἀπάτη

Хм. А если у человека заниженная самооценка?

Виктор Шаламов

С заниженной оценкой легче жить в коллективе. В обществе таких любят. А человек всё таки существо общественное, стадное. Быть в коллективе ему просто необходимо для психического здоровья. Так что выбирайте сами, а людей с завышенной самооценкой народ очень не любит. И делают таким всякие пакости.

Фр
Фред🔥

Все любят себя даже те которые утверждают иное.А вот должно быт самоуверенность а не через чур самолюбие.Уверенный в себе и мудрый мужчина мало волнуется о себе и побольше старается помочь окружению

Майя Петрова

Слушать мнение окружающих. Как начнут обзывать нарциссом - всё, грань перешёл, надо возвращаться обратно. А как ещё-то?

Dan Ko

Не знаю как на счет самолюбия, но самоуважение, на мой взгляд, должно быть в человеке

Рк
Ркхндвыр

Это же очень просто. Если, конечно, есть карта. У вас теперь есть 😉
🖼

Рк
Ркхндвыр

Как там ваше самолюбие? Здорово ли? Не кашляет? 🙂
Оно все ближе?

Ἀπ
Ἀπάτη

Самолюбие умыло руки, делегировав всё самокритике. А у вашего как здоровье?

Рк
Ркхндвыр

Мое-то - отлично. Ничего его не берет. Ни ковид, ни серебряная пуля 😝
Но ваше, с мытыми руками, меня беспокоит. Подобное делегирование сомнительно с точки зрения общих бизнес-процессов. Не?

Ἀπ
Ἀπάτη

Отнюдь. Нужны постоянные нововведения, инновации, иначе всё утонет в банальном однообразии. А откуда ж у вашего самолюбия такой подозрительно крепкий иммунитет?

Рк
Ркхндвыр

Так нововводите же, чего ждать 😁
А иммунитет... Я его с детства закалял. В проруби купал. Витамины еще всякие, минералы. Полно хлопот. Зато вырос - всем на заглядение 😝
Я за вас немного волновался. Думал, вам влетело.

Рк
Ркхндвыр

Это же очень просто. Если, конечно, есть карта. У вас теперь есть 😉
🖼

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Ну нарциссизм он присущ даже тем,кто себя призерает ,вот такое противоречие )

Ἀπ
Ἀπάτη

Хм... Презирает, чтобы ему со стороны сказали: "Что ты, это неправда!"?)

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Ну предположим такую личностью :он знает что он ничтожен ,знает свои пороки ,недостатки ,ущербность.С другой стороны он считает себя очень красивым ,часто смотрится в зеркало ,фотографирует себя .

Ἀπ
Ἀπάτη

Ну хорошо. Но ведь нарциссизм связан не только с внешностью.)

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Ну ещё думает что у него богатый внутренний мир

Ἀπ
Ἀπάτη

Богатый внутренний мир и восприятие себя как ничтожности... Какая, однако, сложная личность...

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Ну ничтожен что труслив,всех боится,не может за себя постоять ,что в голове ужасные мысли - такое бывает ,я слышал ,у очень умных ,интеллектуальных людей

Константин Дос

сколько-нибудь здраво себя оценивая к нарцисизму даже не приблизишься..

Ἀπ
Ἀπάτη

А откуда знать, что оценка правильная? Нарцисс, небось, уверен в правильности своей самооценки...

Константин Дос

Покажет только время..

V N

При переходе за грань, самолюбие станет не здоровым

Сергей Сергей Журавов

я вам уже присылал книгу на эту тему. интересную?

Александр Журихин

Просто следить за собой и не увлекаться этим.

Валерий

..всё же пытаться искать свои недостатки)

Сергей Муравьев

Все хорошо в меру(у каждого своя).

Улугбек

Не увлекайтесь!!! Вот и... ВСЁ!!!

Железный Бро...

Нужно её чувствовать думаю....

Андрей Черников

Главное непереусердствуй

Андрей Григорьев

Это друзья хорошие нужны

Остап Небендер

А оно бывает здровым?..

Ἀπ
Ἀπάτη

Конечно. Как эгоизм, самоуверенность.

Ἀπ
Ἀπάτη

По крайней мере, у меня такое мнение.

Остап Небендер

Самолюбие здоровым не быват. Это просто неизбежное зло. Нарциссизм зло самодовольное.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ладно, хорошо, вы правы.

Се
Сергей

О...ирония помогает

Макс Гарев

Слушайте сердце...