Не
Незабудка

Почему говорят "пожинать лавры", это же дерево, разве лавр жнут, ? )))

Ответы
Ир
Ирина

это от пословицы "что посеешь, то и пожнешь", известно, что пожинаешь гораздо больше чем сеешь, т.е. слово "пожнешь" значит получишь с преумножением... а "лавр" это не дерево имеется ввиду, а лавровый венец, помните у римских императоров на голове всегда были лавровые венцы, это символ власти... "пожинать лавры" это ценичное выражение... т.е. получить с лихвой плоды своей заносчивости, самонадеянности, гордости...

Светлана Шульга

говорят;почивать на лаврах! НА ВЕНКАХ ИЗ ЛАВРА СПАЛИ! ПОЖИНАЮТ ПЛОДЫ,ЧТО ПОСЕЕШЬ,ТО И ПОЖНЕШЬ!

Валентина Коняева

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ МНОГООБРАЗНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СЛОВ ОЗНАЧАЮЩИХ СОВСЕМ ДРУГОЕ И ВСЕ ПОНИМАЮТ О ЧЕМ

Relfang Relfang

Изначально было "пожирать лавры". Потом какой-то грамотей допустил ошибку, а она прижилась.:)

Не
Незабудка

и через м-агент - тоже не получается?

Relfang Relfang

О. Нашел через свой Моймир. Я за эту фотку проголосовал щас. Она под номером 45 в альбоме.

Не
Незабудка

а, увидела.) нет, это тоже Шерлиз.

Relfang Relfang

Она твой кумир?:-)

Не
Незабудка

нет, просто лицо нравится. пиши в агент.

Нина Торопова

что посеешь ,то и пожнешь.время камни разбрасывать ,время собирать.так и это

Геннадий Рыбаков

не надо понимать это буквально. это то же самое Что "нашла коса на камень".

Татьяна Луценко

В древней греции был лавровый венок признак могущества

Альберт Шангареев

Лавровые листья это такой продукт как рожь или пшеница

Андрей Конох

По всей вероятности там его очень много и его жнут...

Колесникова Мирослава

Ну зачем так буквально. Это же образное выражение

Елена Чепкасова

пожинать плоды - слышала, а вот пожинать лавры...

Не
Незабудка

http://frazbook.ru/2009/01/15/lavry-pozhinat-lavrovyj-venok/

Сергей Прохоров

положи лавр в приготовляемую пищу и увидешь.

ОК
Ольга Кривонос

Дерево естественно не жнут,дураку понятно.

Ирина Трень

лавр-это куст. Это литературное выражение

Клавдия Орлова

Срезают ,чтобы сделать венок победителю...

Луиза Пушкарёва

До сего дня, говорили6 "Пожинать плоды... ???

Сергей Субботин

Иногда лавры пускают корни...в голову.

Не
Незабудка

а еще говорят, что существует мужская логика...)))

Сергей Субботин

Логичный ответ,на данный вопрос сильно оскорбил-бы Вас.

Не
Незабудка

агрессия - не показатель ума, скорее, наоборот.

Сергей Субботин

Когда я ответил в шутку,Вам отсутствие логики не понравилось,теперь,ещё что-то...Сочувствую...

Сергей Лаптев

пожинать плоды! Про лавры я не слышал.

Не
Незабудка

http://frazbook.ru/2009/01/15/lavry-pozhinat-lavrovyj-venok/

Сергей Лаптев

думаю, это не самое важное, о чем можно читать.

Не
Незабудка

тогда можно было в ответе просто поставить точку, я бы поняла, что баллы набираете.)

Сергей Лаптев

да все равно на баллы, просто сказал то, что думаю.

Анна Комлева

ну вообще говорят: пожинать плоды)))

Марина Мещерякова

ну не зря выражение в ковычках)