Евгений

В вашей семье, если кто нибудь чихнет, принято говорить: "Будь здоров(а)?

Ответы
Турандот

Мы знаем , что это как бы неприлично, говорить "Будь здоров", но в семье говорим, а на людях не замечаем чиха. Но иногда в театре переклинивает и много раз желаем человеку здравствовать. Если за столом чихнем или отрыжка случится, говорим : "Извините, я вас не обрызгал?"

Галина

так говорят везде и все...но я против...а если человек чихнул просто, на солнце, да просто так.....при чем тут --будь здоров.....бесит это даже....а если уж чихает от того что болен, то в пору сказать---поправляйся, не болей

Рина

Да. А деда вообще оригинал был. На первый раз говорил "Будь здорова!". На второй "Расти большая!". А на третий "Спичка в нос. Бочка воды. Головой тебя туды!"

Евгений

Шутник.

Виктор Шаламов

Принято. Не только говорят, но, если громко чихаешь, - далеко слышно, могут и по телефону сказать "Будь здоров!"

Ми
Мия

Да, считаю приемлимым для семьи, пожелать здравия, а в коллективе, по общепринятым меркам, нет

Евгений

Согласен, по этикету не принято.

Ми
Мия

Конечно же так

Таирия Таирия

А если при аллергии или насморке это происходит часто, то я говорю, ну..в общем сама знаешь!))

Александр Абрамов

Принято. Но один раз теща расчихалась, не могла остановиться... Помогло только "Чтоб тебя ..."

Вера Чиркова

У нас я начинаю чихать первый раз мне говорят будь здорова, а на 10 брысь под лавку)

Евгений

Часто раздражает окружающих.

Евгений

Такого не встречал.

Евгений

🙂

Vladimir Afanasiev

У меня бетонный дом. Если кто-то пукнет на первом, то на 9-м скажут "Бадьте здоровы!"

Кд
Капелька добра

Да конечно, а как иначе - это же правила хорошего тона и приличия, мудрый Мастер 🙂

Ма
Маргарита

Надо же..только что чихнула...и ваш вопрос пришел...)) Да, у нас в семье говорят так.

Евгений

Будьте здоровы!)

Татьяна Сивенкова

Обязательно. Даже из другой комнаты и с кухни кричат всей семьей

Евгений

Это хорошо)

Евгений

Молодцы.

Svetlana

Конечно" Как и после приема пищи благодарить за обед, ужин и т.д

Елена Власова

не только в семье, но и в коллективе, а в транспорте нет конечно

Яна Артемова

А если несколько раз чихнет, то доходит и до "не гоняй кошек"...

Яна Артемова

Везет же...

101Км

ну да...чихнуть так смачно, от души😁

Яна Артемова

У меня тока свет гас. А соседи так и ходют))

101Км

никто не любит соседей сверху...то зальют, то ходют и ходют ...🏃‍♂️🏃‍♀️

Наоба Вашидома

то чихают так, что дом подпрыгиват, ага ...

Ир
Ирина

Конечно..лишний раз пожелать здоровья никому не повредит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Принято и доброе утро и приятного аппетита и спасибо )

Евгений

🙂👍

Ян
Яна

Муж мне говорит и обижается, что я так не делаю. )))

Евгений

Может и нужно делать, раз обижается?

Ян
Яна

Но меня воспитали по-другому.

Евгений

Можете ему объяснить, возможно отнесётся с пониманием.

Евгений

😊

Инна *

Да, только я чихаю не один раз, уже прикалываются

Ел
Елена

В общем то да, хоть вроде бы сейчас не принято...

Евгений

Думаю,что не принято в обществе, а в семье даже хорошо)

Ел
Елена

Ура, наконец то , хоть один человек меня поддержал, благодарю

Евгений

Не за что)

Ел
Елена

Есть 👍🤝

Евгений

🙂🤝

Ел
Елена

☺️😘