Алексей Банцикин

Люди, как вы относитесь к употреблению слова "жиды" в русской классической литературе?

Ответы
Ник 137

В старославянском языке слово "жидъ" служило нормативным этнонимом для иудеев. как и в современных западнославянских языках...кстати в православном богослужении оно употребляется до сих пор.......Своё бранное значение оно получило лишь в середине 19 века....Тому виной послужило имя Иуды и рост антисемитизма....В принципе - нормальное слово, тут важно, в каком значении его применять.....Что , к примеру, плохого в слове "москаль"....если его не "хохол" произносит ?

Алексей Банцикин

Спасибо!

Алия Бекенова

Резко отрицательно. Не стоит клеймить всех подряд и под одну гребёнку. Никто не сможет отрицать, что они умеют работать головой, а не горбом. В каждой национальности намешано всего, впрочем все народы от одной праматери произошли, только тоже забывают об этом.

Василий Чешуинов

Нормально. В русском языке многое поменялось и некоторые вещи вывернулись наизнанку. Халдей - название племени и касты жрецов превратилось в понятие прислужника. А жид - уже не национальность, а психология и, давно уже, не тождественно еврею.

Ирина Шамсутдинова

Нормально, но только именно в классической литературе, т. к. в то время это было слово обозначающее просто национальную принадлежность, а сейчас это слово стало синонимом нелицеприятных прилагательных.

Елена Новгородцева

В понятие жиды для всех разное,для меня жиды-это жадины,а у некоторых я слышала так называют евреев,лично я так не назову,у меня зять еврей и я русская больше жил чем он смотря как мерить

Дмитрий Я

нормально есть Евреи в общем не самая плохая нация. А есть Жиды. в семье не без урода.))

Корольков Дмитрий

Зависит от того, что вкладывает в него автор. Не всегда это слово было ругательным.

Пт
Птичка

Нормально.. это русская классическая литература.. из песни слов не выкинешь

Людмила Ярковская

Та как того хочет автор. Я, например не обижаюсь на слово "хохол".

Алексей

а хохлы кацапы и чурки в русской литературе не встречаются?

Нукри Калачиков

Слово само прекрасное но его носители ГАДЫ КОЗЛЫ и ПИДОРЫ

Антон Попов

ну это в принципе тоже самое что и хуй только на еврейском

Андрей

Лесков Н. С.. Жидовская кувырколлегия. советую прочесть. 🙂

Григорий Декшин

этому слову много лет и не всегда оно было нарицательным

Ольга Гуд(Борецкая)

ни как такого слова в русском языке нет и быть не должно

Я Я

Я, только как к термину, обозначающим евреев. Не более...

Я Я

Я, только как к термину, обозначающим евреев. Не более...

Doctor Bo

нормальное слово для определения национальности 😄

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

это своего рода литературный мат в те времена

Лариса Мурчик

это смешанная кровь еврейська и другой национальности по матери. так объясняли мне

Надежда Ситникова

извините,не знаю значения этого слова