Алексей Шекоян

Что значит выражение: допился до чертиков и откуда оно возникло?

Ответы
道Ф
道 Фсйо 道

Мальчик вбегает на кухню как маме:
- Мама, мама, там у бабушки... КАЛЬМАР!
Мама варит суп, ей все кальмары до фени:
- Хорошо, сынок.
- Мама, ты не поняла: там правда КАЛЬМАР!
- Сынок, хрен с ним, видишь - я жрать готовлю?!
- Мама, там просто нии...ца какой у бабушки КАЛЬМАР!
- Ну хрен с тобой, показывай!
Идут короче к бабке в комнату, там лежит бабка всем хозяйством наружу, ноги раздвинуты, юбки задраны...
Мама: - Сынок, понимаешь, это женский орган, называется... как бы сказать...
Сын: - Мама, я не знаю как это называется, но на вкус оно как КАЛЬМАР!

道Ф
道 Фсйо 道

Я не злой и не маньяк, просто у меня сердце ребенка... Вон оно - в банке с формалином...

Алексей Шекоян

А, понятно, но у нас люди, живые люди

道Ф
道 Фсйо 道

это ты что ли живой? Шекоян? что в тебе шевелится кроме волос при ветре?

Ольга Климова

Несколько раз видела, как сильно напившиеся воевали именно с чертями... Один мой знакомый увидел маленьких чёртиков в пачке сырковой массы, причём, когда я ему сказала, не бойся, я сейчас уберу их в холодильник и они оттуда не смогут тебя достать, он успокоился, другой видел белых чертей размером с 2-3 х летнего ребёнка и пытался играть с ними в карты.... Тот, кто допивался до чертиков, знает.... Видят почему-то чертей...

Алексей Шекоян

По Гоголю?

Ольга Климова

Нет. Один из двоих мой близкий родственник, а другой друг моего мужа., это 1990год и1995. К сожалению, обоих уже нет....

Наталья

Смешно... Если не было бы так грустно... Вот когда у этих несчастных "улетает" чувство реальности ( в народе эта беда называется "белая горячка"), то они, как правило, начинают кого-то прогонять, гонять, преследовать или прятаться. Ну и похоже это на то, что им "черти мерещатся"... Как-то так... Ужас, конечно...

Алексей Шекоян

Эх, Наталья! Что это вы все о материальном. Тут вопрос лингвист Симанский и исторический. Ну, во первых, поговорка, лингвист. А историк: время Петра Великого, строит флот, а тут все бухают по черному. Что сделал Петр? Созвал всех трактирщиков и разработал антиалкогольную кампанию и выиграл. В чем сработала идея Петра?

Наталья

Вот уж не знаю... Я ведь - о том, что довелось наблюдать или слышать когда-либо... Не в лингвистическом, а - в практическом плане. Уж извините... Да...

Алексей Шекоян

Он просил их установить в бутылях стеклярусных чертей

Наталья

Спасибо, полезная справка... Только, думаю - зачем я тут это всё обсуждаю?.. Безобразие вот это всё?.. 😏 ☺️

Алексей Шекоян

Кто владеет информацией ...

Наталья

А, ну да. Может быть, кому-то пригодится...

Fedor Shkenev

Ну это такой распространенный глюк при белой горячке. У меня один дружище-было дело-допился, так я у него потом спрашивал. Он говорит, что это, конечно-не черти-ну как их рисуют, а просто некие "отрицательные сущности", которые вызывают страх, тревогу, угрозу

Алексей Шекоян

Ох уж!! Читайте г. Углич музей водки. А кстати, почему именно Углич?

Леонид Кудрин

Вот когда двоится, да. Работал на двух работах и до того устал, зашли со знакомым и выпили ерунда и началось. каждый глаз сам по себе. Двумя смотришь - двоится, один прикроешь - нормально. Прикольно. потом прошло.😁 😁 😁

Владимир Дорошенко

С алкоголем , в нашу кровь , заносится порча ...! Если уже видишь маленьких чёртиков и не перестаёшь квасить , то , со временем , увидишь , как твои махонькие чёртики повырастали ...! Ну , тоды , жди в гости белочек ...

Алексей Шекоян

Из стекляруса, для острастки, царь Питер

Майя Петрова

При приёме больших доз алкоголя бывают галлюцинации и человек видит мелких чёртиков вокруг себя... Но говорят, что при этом происходит изменённое состояние сознания и черти эти реальны...

Алексей Шекоян

история из жизни Петра 1

Светлана Филюкова

Раньше пьяницы говорили, что зелёные человечки лезут из бутылки, зовут прыгнуть в окно, скатиться с 5 этажа на перилах, сейчас привычки поменялись, сделать селфи на крыше, и пр..

MคLꭵήค

До чертиков допиться ...до галлюцинаций.... Когда в глазах мелькали точки , говорили "Чертики бегают"..До Чертиков это разговорное..то есть до крайней степени..

Алексей Шекоян

Черти то стеклянные для острастки ...

MคLꭵήค

Ими всегда стращали...

Бас Тинда

допился до того==что уже черти мерещятся(белая горячка)==но не всем черти==сосед у меня мышей ловил на шкафу==а за знакомым бандиты на конях гнались)))

Алексей Шекоян

Да просто все, чтоб не пили - надо напугать: черти в бутылке стеклярусные

Бас Тинда

ну незнаю))) мне после 5 часовой операции==при отхождении наркоза тоже черти мерещились)))

Алексей Шекоян

Все очень просто, значит мало берем на грудь ... думаем

Бас Тинда

ну ну))

Татьяна Голочевская

Возникло по причине белой горячки, которая мучит алкоголиков, которым во всей красе является черт, не боясь, что тот расскажет, кто поверит алкашу.

Татьяна Голочевская

А откуда это понятие?

Алексей Шекоян

Эту методу придумал царь Петр, чтобы значит по пьяному делу ... Раньше пили четвертями а это 5 литров

Татьяна Голочевская

И сколько же норма у немцев и русских?

Алексей Шекоян

У немцев 250 грамм, а у русских - все равно в магазин два раза бегать

Татьяна Голочевская

Понятно!

Viktor Nnn

от алкашей пошло дело. мне один так и говорил, - Теперь я знаю, что черти есть, я их сам видел. что тут скажешь? может и правда приходят к своим?

Алексей Шекоян

Почитайте историю как царь Пётр алкоголиков лечил

Viktor Nnn

он сам был алкоголиком! кого бы он там лечил???

Алексей Шекоян

А куда девали суки сто рублев что давал вам на постройку кораблей! !!

Viktor Nnn

во во! а сам венгерское вёдрами лакал. что оно, шибко вкусное было что ли?

Алексей Шекоян

В старину медового локализация на русииведрами

Matvey Matvey

И я пью до чертиков ! ДО !!! Это главное . Пока чертики не показались . Так и не встретились не разу . Нет ответа , будем искать вместе ?

Надежда Доронина

Тут все просто - это белая горячка - болезнь у алкоголиков, когда происходят галлюцинации. в народе говорят: допился до чертиков!

Алексей Шекоян

история, матушка. Вот незадачка, царь Питер корабли надумал строить, а мастеровые люди бюджетные деньги пропивают в кабаках. Что сделал царь Питер?

Надежда Доронина

этого я не знаю

Алексей Шекоян

нужно брать на испуг. Как ...

Та
Татьяна

В сильно пьяном состоянии человек находится на границе реального и потустороннего миров. Первые, кого он ТАМ встречает, черти.

Алексей Шекоян

Нет. Читайте царь Пётр и кубок белого орла

Та
Татьяна

Это известно было еще далека до Петра.

Артур Недбайло

Ну это когда на столе, рядом с бутылкой появляются чертики ! Но вот пьяницы ни как не договорятся - синенькие или зелёненькие !!

Алексей Шекоян

Читай углич музей водки

Артур Недбайло

Что, таки договорились ??

Алексей Шекоян

Деяния Петра

Наталья Березина

Это состояние человека,когда он видит как у него перед глазами на столе пляшут черти.Вот и говорят до чертиков напился.

Алексей Шекоян

Ленивых и зазнаистых

Наталья Березина

Слава богу,это не ко мне относиться,уже легче стало!

Алексей Шекоян

Щи да кашу ели мы - были мы Товарищи, а как кончились еда - все мы стали Господа

Наталья Березина

Начали за здравия,а закончили за упокой!!

Алексей Шекоян

Человек живёт и творит верою. Не обязательно в Бога. Без веры-смерть души...

Надежда Пиманова -Шелест

по мне так я их всех переселяла на другую планету .помечтала и будя вернемся к ?-ваще слышала про зеленых человечках

Алексей Шекоян

Нет, Надя, все не так просто. Тут не столько от Бахуса, сколько истории и царь Петр руку приложил ...

Алексей Шекоян

Все исторически просто.Царю Петру докладывают. Люди стали много пить, особенно купеческие. Каждый заключенный договор или покупку обмывают - напивается. Что делать, как меру установить? Была дана детектива по тракторам ... Как половые видят, что клиенты сильно гасились и им достаточно, но меру они уже потеряли, приносили большую четверть - водка подкрашенная молоком! Что это? Спрашивали клиенты? Мы не заказывали! Это презент от заведения ... А, ну тогда давай ... И стоило им из четверти то отлить, как внутри бутылки появлялся Черток ( из стёкла). Ох, её моё ... Хлопцы, пора кончать ... Выражение добиться до чертиков, равноценной пей и зная меру ...

Надежда Пиманова -Шелест

понятно)))))))))

Алексей Шекоян

А что такое - кубок белого орла и кто им награждался?

Светлана Верховых

это когда возникла белая горячка. и чаще люди видят в это время всякие ужасы.и часто чертиков(как нарколог говорю)

Алексей Шекоян

Эх, а ещё наркологии! Вопрос то ИСТОРИЧЕСКИЙ. По указу царя Петра, трактирщик, чтобы избавиться от изрядно перебравших клиентов обязан был выставить за свой счёт бутылку из цветного стёкла ( внутри стеклянные черти!) с мутной самогонкой. Только начнут пить, тут то черти и показывались ... Назидание ...

Светлана Верховых

А-А-! век живи -век учись! я как-то проще .примитивнее посмотрела на эту проблему. Спасибо за информацию 😄

Алексей Шекоян

Можете рассказывать клиентам

Эл

Чертики с мокрыми пяточками и рыженьеими волосиками рожицы строят)) так вспоминают все те, кто до них допился))

Алексей Шекоян

Хорошенькие такие хрюшончики

Эл

Стмпотяшки и веселые) если серьезно, мне о них три человека рассказывали и описание совпадало! Двое пить бросили , а третий все так же !)

Алексей Шекоян

Черток его не уговорил бросить

Эл

У тех двоих внселые были, а у этого на телевизоре сидел и родицы злобные корчил, пугал его однако))

Алексей Шекоян

Да уж, и тут недоработки - слова работа ...

Эл

Бракоделы и там))))😜

Алексей Шекоян

Ну, черти известно какие работники