Алексей Шекоян

Что значит выражение: допился до чертиков и откуда оно возникло?

Ответы · страница 6
Ольга Беспоместных

мне кажется это тоже самое что и "Белочка"

Лесная Фея 👼

при белой горячке все видят серых чертей

Лесная Фея 👼

Однако наиболее частыми персонажами болезненных видений людей, страдающих белой горячкой, являются черти. Еще в Киевской Руси бытовало выражение «допиться до чертиков». В хрониках Данилова монастыря XV века упоминается любопытный факт: несколько монахов после неумеренного употребления горячительных напитков принялись «гонять рогатых- по трапезной. По приказу настоятеля нарушители монастырского порядка были немедленно связаны и помещены в холодный подвал для перевоспитания.

Столетиями черти были знакомы и западным любителям крепких напитков. Одна из английских легенд повествует о шуте короля Артура, который развлекал благородных рыцарей тем. что после многодневного застолья имел привычку бегать по комнатам замка и давить мохнатых и хвостатых тварей с козлиными рогами, которые путались у него под ногами…

Алексей Шекоян

Ох, молодец, вот они, умные женщины!!!!!!!!! Но ответ тут другой

Лесная Фея 👼

какой же?

Алексей Шекоян

Внутри бутылки уссживали стеклянных чертей, брага мутная, их увидеть можно лишь отпив из бутылки определённую дозу

Лесная Фея 👼

ну это какой-то красивый ответ. мне кажется правда жизни намного печальней

Алексей Шекоян

Был в музее и сам все видел... Автор идеи царь Петр

Оксана Владимировна 😆

Белая горячка, люди реально чертей видят

Оксана Владимировна 😆

Это от человека самого зависит, многие алкоголики не признают себя таковыми, а те кто понимает, что он алкоголик уже смирился с этим, его всё устраивает

Алексей Шекоян

Так что делать, чтобы отучить

Оксана Владимировна 😆

Можно полечить насильно, но это ненадолго, если человек сам не хочет, просто реально знаю такие случаи

Алексей Шекоян

подсказка. можно полечить щшоковой тк

Виктор Куракевич

...лучше не пробуй...,можешь не вернуться...

Алексей Шекоян

Стеклярусные черти ... Петр 1 ... Борьба с пьянством ... Ну и ...?

(*
(*_*)

Это все белка придумала 😆😆😆

Алексей Шекоян

главное -пьющего напугать !!

Ро
Роза

Мне не знакомо ни состояние ни выражение

Алексей Шекоян

От царя Петра, который боролся против пьянства

Aлина Гунеш

так вы попробуйте и сами узнаете откуда.

Алексей Шекоян

Плохо с историей и филологией, мой друг. Намекают, история Петра, строит флот, а тут работяги записи, что сделал Петр?

Рената Кокарева

надо спросить у тех кто до этого допился

Алексей Шекоян

Не-а, Истрия, царь Петр, ну ??

Светлана Слесарева

Тоже самое белая горячка. .чертей гонять

Алексей Шекоян

Это значит сидят стеклянные черти в бутыли и говорят - пора и меру знать

Алина Гречухина

что парень часто доривается и лукавит

Алексей Шекоян

Сердце просит любви и шампанского, а тело просит водки и секса...

Алексей Шекоян

очень интересно, по подробнее

Алина Гречухина

выпить водки и шампанского и заняться сексом...

Ирина Отставнова Кочнева

Стали черти мерещиться,во время запоя

Алексей Шекоян

Стеклянная бутыль, стеклянные черти внутри, мутная водка - чем больше пьешь, тем больше их и вылезает. Правда, ну за Петра

Василий Захаркевич

Можно и до "белочек"- это одно и то же!!!!

Lana Ismail

это белая горячка))))ему все мерещится

Алексей Шекоян

намекаю - это пугалка для сильно пьющих ...

Lana Ismail

это ужасное зрелище"поймать белочку",когда человек беседует в углу со своей тенью, здоровается с ней,поэтому пусть это будет пугалкой для других(

Анна Сергеева

во время белой горячки видят чертей

Алексей Шекоян

Нет, этот предмет и он сделан Лефортом по заданию Петра

Анна Сергеева

научный факт: в состоянии сильного алкогольного опьянения видят чертей, причём все одинаково их описывают

Алексей Шекоян

Борьба царя Петра с пропиванием бюджета на Руси

Niemand Против Войны

Дык чертики-то, они реально бегают...

Алексей Шекоян

Это просто сигнал: господа, Гитлер капут

Людмила Болдинова

это пушные зверьки. Кто как их видит

Алексей Шекоян

Нет, историческое, борьба Петра за трезвость

Леонид Иванов

блин,надо было у чёртиков спросить.

Алексей Шекоян

Все просто - надо испугать стеклярусными чертямм

Алла Александровна

кто то когда то наверное их видел...

Алексей Шекоян

Стеклянных и в бутылке, чем больше отпивали ...

Realistka

от галлюцинаций при белой горячке.

Алексей Шекоян

От стекляруса она, так придумал мудрый царь, чтоб избавить от змия

Ирина Пелих

да белая горячка- чертики видятся.

Алексей Шекоян

А на столбе ... А если в переносном смысле то обидно то насухую

Ирина Пелих

да ладно...вон дождь шпарит за окном- вот и не насухую..

Алексей Шекоян

Девиз металлургов: все силы - в плавки!

Алексей Шекоян

Девиз железнодорожников: каждому пассажиру - по мягкому месту !!

Алексей Шекоян

Я под меру становился, вышел в меру аккуратно: руки длинны, тело бело - только хрен коротковат !!