Наталия Зинченко

А как вы думаете , учебник по истории до 1917 года , сильно отличается от подачи материалов того времени, сейчас ?

Ответы
Влад Малкин

Конечно. Ещё лет через 50 дети будут свято верить, что Вторую Мировую войну развязали мы, а выиграли её американцы. Про Гитлера вообще никто и не вспомнит. И это мне поверьте не за Гитлера обидно, а за те книги по которым сейчас учатся наши дети. И Чингизхан кстати внёс огромный вклад в нашу культуру оказывается. И авторы все сплошь кандидаты и доктора исторических наук

Наталия Зинченко

Ужас. И в чем эксперимент ?

Влад Малкин

Новая программа обучения и учебники

Наталия Зинченко

Бедные детки

Влад Малкин

У самого волосы дыбом

Наталия Зинченко

Зачем эти нововведения ...........

Ke
Keeper

Изданный как раз в 1917 году "Элементарный учебникъ русской исторiи" Ефименко содержит только даты и сухое изложение фактов, без идеологических перекосов - восхваления монархов или, скажем, проклятий в адрес Наполеона, декабристов, цареубийц-народовольцев.

Наталия Зинченко

Спасибо . Начала смотреть

Епифания

В России история всегда смахивала на миф, особенно учебник... но и до 1917 и сейчас есть добросовестные исследователи. Но за 100 лет было сделано много открытий, порой, кардинальных

Наталия Зинченко

Кто то написал что была сухая подача фактов , без оценки события

Епифания

Откройте Карамзина. Он начинает с сыновей Ноя... Это факты?

Наталия Зинченко

Ну это же не учебник

Епифания

В гимназиях до 1917 года преподавали закон божий...

Епифания

В России история всегда смахивала на миф, особенно учебник... но и до 1917 и сейчас есть добросовестные исследователи. Но за 100 лет было сделано много открытий, порой, кардинальных

Епифания

В России история всегда смахивала на миф, особенно учебник... но и до 1917 и сейчас есть добросовестные исследователи. Но за 100 лет было сделано много открытий, порой, кардинальных

Сергей Богатов

Конечно,история пишется в угоду действующей идеологии.Но теперь столько появилось печатающихся псевдоисториков,что объективно изучать историю нынче невозможно.

Наталия Зинченко

А таким как я ,которые сопоставить не могут факты? Просто буду читать для развития

Сергей Богатов

Тоже вариант.

Наталия Зинченко

Больше ничего не остаётся

Mugen Fiery

ну для начала не во всех гимназиях вообще была история как таковая, а значит и учебников, а там где и был предмет учебники могли быть абсолютно разные как и сейчас

Наталия Зинченко

Благодарю

Mugen Fiery

на здоровье и счастья вам.

Алёна Травкина

Я не думаю - я знаю. Да, сильно. УчебникИ - их было много, и Карамзин, и Соловьёв, и Иловайский, не было единого утверждённого ЦК КПСС )))

Наталия Зинченко

Йловайского не знаю

Алёна Травкина

А он был. Довольно известный историк и неплохой учебник.

Наталия Зинченко

Сталйн отдавал ему преймущество перед Соловьёвым й Ключевскйм

Алёна Травкина

Мнение Сталина мне как-то безразлично, уж простите. Он не специалист в истории.

Наталия Зинченко

Но он Йловайского ставйл выше всех

Алёна Травкина

Ну и что? Это ничего не значит - он же сам не историк.

Олег Носков

Министр образования сейчас- предатель, Путину пох,и до этого такая же мразь, дети историю не знают нашей страны

Наталия Зинченко

Не знают й ещё хуже будет

Олег Носков

Не такие мы уж дураки

Наталия Зинченко

Ну как бы , да

Костя Н

у нас по моему всегда учебники истории пишутся под руководством власти и никакого отношения к науке не имеют

Наталия Зинченко

Ну в школе же вы об этом не знали

Александр Tukan

Думаю отличается нехило. Как две разных истории, двух разных государств. Интересно узнать наверняка.

Наталия Зинченко

Ну да . Вы правы

Олег Пролыгин

ну да..наверное ленин гад... хотя по мне больший гад николай вторый,который просрал Россию,тряпка..

Наталия Зинченко

Отрёкся по факту

Олег Пролыгин

тем и просрал страну..хотя порядок в питере и в стране можно было навести,но упустили время..и до сих пор всё это расхлёбываем..

Наталия Зинченко

Уже не расхлебать

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

конечно, более того они отличаются в разных странах, более того они отличаются у разных авторов

Наталия Зинченко

А нельзя сделать так ,чтобы Древний мир , у всех был одинаковым ?

Максим Денисов

даже и знать не желаю-лишние негативные эмоции! всё равно не на что не можешь повлиять

Де
Дед'уктор

Современные не читал. Но мне нравился учебник Ключевского. Легко и доходчиво

Наталия Зинченко

Современные , якобы учат думать и самому давать оценку событию

Аксель Билецкий

Нет. История России это История государства Российского татарина Карамзина

Наталия Зинченко

Ты своих до какого колена знаешь ?

Аксель Билецкий

Не считал.

Аксель Билецкий

Ну прапрадедов знаю, которые воевали

Наталия Зинченко

я про дважды пра знаю

Евгений Евгений Борисов Борисов

Каждая власть переписывает историю, что бы оправдать своё нахождение у руля

Наталия Зинченко

Вы правы

Roman Tsushko

Безусловно) Только по ходу в 1917 году никто его не издавал) Не до этого было)

Наталия Зинченко

поверю вам на слово

Roman Tsushko

Да, не надо верить) Можно в инете найти при желании)))

Наталия Зинченко

Мне ссылки аж на два присылали

Roman Tsushko

Ну вот)

Ди Филосыч

никак не думаю... я в принципе не думаю о том, что меня особо не касается

Алексей Горталов

Конечно. И не только учебники. Даже худ. Литература очень отличается

Наталия Зинченко

Правда?

Алексей Горталов

Ну могу конкретный пример привести. Василий Немирович-Данченко "Шипка и Плевна". Издания 1902 года, полный трагизма и суровой военной правды роман. Издание 1977 года наполовину выхолощенный и сокращённый опус. И так во многих книгах. Поэтому предпочитаю приобретать дореволюционные издания