Гутен Морген

Как вы понимаете выражение: ХУДОЙ КОНЕЦ?

–4
Ответы
Мишель

Само понятие «худой конец» возникло как географическое определение. Города в старой Руси прирастали «концами» — районами компактного проживания какой-то группы людей, выходцев из одних мест, близких по крови, обычаям и языку. Также это могли быть концы, объединяющие людей по признаку профессии, например, кузнечный конец. Или сапожный.
Были и бедные концы, то есть районы компактного проживания бедноты, называемые «плохими», то есть «худыми». И переехать из богатого конца в бедный считалось большим позором. Ну, как и всегда, в принципе. С Тверской в Бирюлёво, хе-хе-хе… Отсюда и появилось это выражение – «на худой конец», то есть если всё будет плохо – придется в бедный район переезжать.
Со временем так и повелось – на худой конец.

Мишель

Яндекс помог😅

Гутен Морген

Не осуждаю...

Мишель

Спасибо🙂

Алекс Венцель

Мужик пишет в местком заявление: Прошу на период отпуска выделить мне бесплатную путёвку в санаторий, а на худой конец в какой-нибудь дом отдыха. Через три дня получает обратно своё заявление где наискосок написано: В санаторий путёвок нет, а с худым концом в доме отдыха и вовсе делать нечего...

Ирина

худой здесь не в смысле объёма, а в смысле плохой ,Богат и могуч русский язык. Его познавать и познавать надо! На Руси часто о плохих людях говорили: худой человек-значит плохой или кто-то о здоровье своем говорит: худо мне-значит плохо

Гутен Морген

Ну понятно.

Ирина

🙂☕🍰

Галина Смирнова

Это выражение применяют в случае сравнения.Например,хочу купить молоко,но если его не будет,куплю сгущенку на худой конец.

Галина

Когда нет ничего, а лежит в холодильнике не что, что хотелось бы ,, в таком случае, говорят на худой конец и это сойдет.

Гутен Морген

Блин, я надеюсь, вы не про имитатор.

Тю
Тюльпанчик)))

А зачем его приближать к себе? Возможно ли жить вечно? Как бы вы ответили Да. Нет. Не знаю.

Тю
Тюльпанчик)))

Интересно,что думали те три жизни о четвёртой.?Хотя душа это сам человек....

Гутен Морген

Их было больше. Я не все вспоминаю.

Тю
Тюльпанчик)))

Жить нужно настоящим,прошлое не вернуть. Возможно ли жить вечно?

Тю
Тюльпанчик)))

Бог не последняя надежда,а ЕДИНСТВЕННАЯ.

Егор Кашкарёв

Когда до зп ещё неделя а у тебя даже на хлеб денег нет. И идёшь долбить копилку с мелочью.

Надежда Борисова

Крайность какая то, если сделать ничего нельзя, хоть на худой конец что то сделать

Мишка Квакин

Примерно как.... "В крайнем случае, подойтет и такой вариант" т. е. Не совсем плохой

Sergey

🖼 такое выражение мне более понятно.

Warlock

.. Спортом мало занимался .. Мускул упустил.. Хуинький стал.. Болтался..

Warlock

.. Если бы это прочли мои девушки . мне бы пришлось верёвку с мылом покупать..И все грамоты и почёты позабирали..

Гутен Морген

Вот ты погнал....Давай приеду, да порешу...

Warlock

.. Ты не понял.. Куда приедешь. ??.. У меня пол страны.. В каждый город будем заезжать.. А что порешим ??..

Игорь Погребняк

Тут безграничное поле для фантазЕЁв, Гуд Морнинг!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️😉

Александр Грызлов

Это много что, куда-то пошло не получилось, что-то не купил и т.д.

Ваша Маша

то есть в худшем случае, а не то, что вы там себе придумали

Гутен Морген

А кто вам сказал, что я что-то придумал....Я и думать не умею.

Тигр Очень Ласковый.

"Лучше плохое начало, чем плохой (худой) конец." Спартак.

Гутен Морген

Лучше и начало хорошее, и конец толстый...Тем более для Спартака. Начал никем (плохо), а закончил, ваще, никем....Без конца...

Аглая

Маленький и худенький...а все хотят большой и толстый

Гутен Морген

Кто все? Это расхожее мнение.

Natali Shelkovica

🖼

Natali Shelkovica

ну ясно

Гутен Морген

Обидел? Ну, извини...

Natali Shelkovica

да нет

Гутен Морген

ДА или НЕТ?

Natali Shelkovica

а хз

Виктор Гордеев

По разному. вам хужо или с концом все так плохо?

Гутен Морген

Мне по.уй....

Виктор Гордеев

Тогда моё почтение

~ Евгения ~

Который не айс. Значит бывали концы и получше.

Евгений Волков

плохое развитие событий приведшее к смерти)