Тетя Капа

Замечаете ли вы в современных книгах грамматические ошибки? это опечатки или неграмотность?

Ответы
Главный Мух

неграмотность помните кстати рекламу где рассказывалось о фильтрах на основе обратного осмоса и дополнительного серебряного картриджа .............. так вот в рекламе утверждалось что там есть молекулы серебра а я почему то со школы помню что серебро присутствует в мире только в атомарном виде)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Тетя Капа

Я тоже в школе химию любила и даже в институте при поступлении сдавала на выбор вместо химии)))

Владимир Королев

В советские времена во всех средствах массовой информации, во всех издательствах была должность корректора. без его "визы" не шёл ни один материал, хоть печатный, хоть устный. А сейчас все "перестроились", вот и лезет безграмотность изо всех дыр! ( Я уже про образование и не говорю!)

Тетя Капа

Неужели нет сейчас корректоров?

Владимир Королев

А вы поспрашивайте кого то из знакомых, вдруг где то и сохранилась! А вообще то при "экономии средств", корректор - была одна из первых должностей, которую сократили, ещё со времён "перестройки". Посчитали, наверное, что все теперь грамотные! Вот и лезет теперь безграмотность из всех дыр. Ладно бы ещё на "бытовом уровне", а то ведь выставляется напоказ! Да ещё попробуй сделай замечание! Вместо извинений - ушат грязи.

Тетя Капа

И в учебниках даже!

Олег Павлюченко

в современных уже нет, а вот в 90-х годах было много.. судя по всему, то была именно неграмотность.

Свиристелка

да, часто. но учитывая условия, в которых людям приходится работать - это нормально

Belich Roman

всегда... Особенно в новостях, статьях- в инете... Кто их только из школы выпустил ?

Belich Roman

;-))

Геннадий Голубев

В некоторых случаях неграмотность. А очепятки бывают конечно, куда без них.

Улугбек

Да... Много опечаток... Даже в учебниках для школы... Халтурят... печатники...

Тетя Капа

да!

Александр Кива

...и это очень удручает!!! Предполагаю, что будет еще лет через двадцать!!!

Тетя Капа

Дальше в геометрической прогрессии

Николай Филиппов

И не только в книгах.. Может это шиза, но меня это коробит порой.

Тетя Капа

да

Николай Филиппов

Ну тут , нам ничего не изменить...

Тетя Капа

да

Сергей Богатов

Замечаю.Но еще больше в интернетных статьях.Скорее,опечатки.

Тетя Капа

Может быть

Ол
Олег

редакторы тоже люди, а комп не является вселенским словарем)

Александр Войтин, 62 Года.

Современные книги? Да в них нечего читать, одна белиберда.

Любовь Соловей-Грищенко

...опечатки, невнимательность и частично безграмотность.

Маргарита Гракович

бывает но редко чаще стилистические и еще кое что

Павел

Конечно замечаю, там иногда такую ересь несут.

Тетя Капа

да

Павел

Пример: современное издание "Острова сокровищ" Джона Сильвера вместо Окорока обозвали барбекю.

Тетя Капа

нет я именно о грамматических ошибказ

Павел

Ну тут тогда сканы листов придётся выкладывать

Роман Обрамович

Нет , их как правило ищешь если книжка скучна ))

Тетя Капа

а мне в глаза бросается

Роман Обрамович

Значит книжка скучна ))

Тетя Капа

ну наверное)

And Dtch

Это отвратительная подготовка книги к печати.

Тетя Капа

Да

Vera, Надежда, Любовь

Замечаю. В основном, опечатки. Это раздражает.

Тетя Капа

да

Илья

не читаю не знаю. Но Книги бредовые уже пошли.

Zloy_Wolf

в самых свежих книгах да, порой полно ошибок