Владимир Герасимов

Чем пословица отличается от поговорки?🤔

Ответы
Эл
Эльф

Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок. Пословица содержит нравоучение, примету, предостережение или наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами. как то так.

Владимир Герасимов

Это исчерпывающий ответ. Но я рад, что Вы всё же заглянули в интернет. А без него смогли бы ответить?

Эл
Эльф

понятие имею , но объяснить сложно.

Владимир Герасимов

Всё равно Вам🌹

Эл
Эльф

а это вам💋💋💋

Владимир Герасимов

Так горячо меня давно не целовали! Благодарю

Эл
Эльф

спасибо. чем могу

Лариса Крушельницкая

Постловица — это утверждение, а поговорка — просто словосочетание, которое ничего не утверждает, а используется для большей образности речи.

Владимир Герасимов

Прекрасный ответ. За это Вам 💐

Танѩ

Поговорки более кратки и являются намеком, посылок, вывод делает сам человек,пословица-законченный мысль с поучительным смыслом.

Владимир Герасимов

Спасибо, что ответили своими словами. Не совсем точно, но общий смысл верен. За это Вам 🌹

Танѩ

Ну,спасибо)

Людмила Державина

пословица от поговорки отличается порой мудростью и спокойным воспроизведением...а поговорка для регулировки дикции...

Владимир Герасимов

Спастбо за ответ своими словами. Вам за это💐

Светлана Лунёва

Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание

Владимир Герасимов

Спасибо за обдуманный ответ. А Вам 💐

Наталия Семизорова

Пословицы несут большое смысловое значение,народную мудрость,а поговорки,скорее,фольклор

Владимир Герасимов

Спасибо за ответ своими словами. А Вам 💐

Наталия Семизорова

Спасибо!

Пелагея

Смысловой нагрузкой...Законченной мыслью. А поговорки -скорее для "украшения" разговора))

Владимир Герасимов

Спасибо, что ответили своими словами. Вам за это 💐

Ника

пословица это краткое изречение, а поговорка имеет высказывание более полное по смыслу

Владимир Герасимов

Вот как раз смысловое значение имеет ПОСЛОВИЦА

Ника

согласна, поторопилась

🇷🇺 Анжелика*

пословица имеет законченный смысл, а поговорка - это образное, меткое сравнение

Владимир Герасимов

Спасибо, что ответили своими словами. За это Вам 💐

Наталья Демешина

Поговорками развивают нашу речь, а пословицы- это наша народная мудрость!

Владимир Герасимов

Отличный ответ!👍. За это Вам 💐

Виктор Лукиша

пословица-это какое то событие а поговорка-просто набор слов наверно

Владимир Герасимов

Спасибо, что ответили собственными словами. В принципе верно, но не совсем точно.

Виктор Лукиша

🥃🥃🍎точность то здесь нужна

Альбина Ворошилова

пословица это смысл а поговорка это просто фраза наверное 🤔

Владимир Герасимов

Почти точный ответ. Тем более своими словами🌹

Галя

Пословица поучительна, а поговорка,типа, к слову пришлось

Владимир Герасимов

Классный ответ своими словами. За это Вам 💐

Галя

Мерси

Алла

Пословица поучает. А поговорку мы вставляем в контекст

Владимир Герасимов

Верно. Спасибо за своё видение. За это Вам 💐

Алла

Благодарю ))

~L
~Eva Lansca~

Так и не запомнила с пятого класса ! 😢

Владимир Герасимов

Не переживайте. Интернет научит. Разница действительно интересная.

~L
~Eva Lansca~

Даже не сомневаюсь !!

Владимир Герасимов

Останется только понять! И не пытайтесь запомнить! Лучше ПОНЯТЬ

Th
Theodore

Я только как прочитаю, то отличу.

Владимир Герасимов

Различие довольно размытое. Неужели так уверены, что чувство поможет?

Th
Theodore

Вам нет, а мне да. У меня склонность к языкам.

Владимир Герасимов

Работа дураков любит. Обещанного три года ждут. Любишь кататься - люби и саночки возить.

Th
Theodore

Первые две поговорки

Просто Вишенка

областью применения

Владимир Герасимов

Это такой ответ?

Просто Вишенка

конечно ))) Не будете же Вы, при случае, вместо "Не было у бабы хлопот купила порося" говорить "Ехал Грека через реку. Видит грека в реке рак" и далее по тексту....

Владимир Герасимов

Что с успехом Вы и сделали. Поэтому отвечаю: ПРИВЕТ!

Просто Вишенка

Ну и логика у Вас ))) Здрасьте! )