Дикий Кот

Почему в средние века ВЕРУЮЩИЕ люди признавали законность дуэлей НАСМЕРТЬ ? 🖼

Ответы
Мавка Аленка

То, что человек принадлежит - как правило - по факту своего уже рождения ( обряд крещния или обрезания - как дополнение к этому) - к какой либо религиозной конфессии, совсем ещё не означает, что он по-настоящему Верует в Бога.

а почему современные ВЕРУЮЩИЕ могут спокойно жить в позоре, в средние века мир был чище, наверное

Дикий Кот

современные ВЕРУЮЩИЕ ? Таких почти не осталось..

скорее всего)

Дикий Кот

Обряды почти полностью заменили веру. Поставил свечку, кинул в кружку бабки и пошел воровать дальше..😀

ну, да так на всякий случай, вдруг и правда что-то есть) легче будет оправдаться)

Маргарита Болотина

Такого нигде не читала-ибо дуэль и смерть-богопротивное деяние

Дикий Кот

Совершенно верно. Вот и получается неувязка - честь ставится выше заповеди.

Светлана Колчина

Наверное чувства были чище и острее . В почете была честь .

Дикий Кот

А как же заповедь «не убий» ? Честь выше ?😀

Светлана Колчина

Честь выше жизни своей .

Ольга Мерлина

Так ведь они за веру могли и сами жизнью поплатиться...

Дикий Кот

Не намеренное - это когда "до первой крови". Насмерть - другое..

Ольга Мерлина

Да, часто стреляли мимо. Но выйти на дуэль надо было. И на дуэли "как в страшном, непонятном сне". И никакой не бретер мог сделать успешный выстрел. И наоборот. Со смертельного расстояния стреляли разом и оба могли погибнуть.

Дикий Кот

В любом случае верующие не должны бы это одобрять, даже ради чести..

Ольга Мерлина

Так ведь и дуэлянты были людьми верующими. Что-то иное они знали об этой заповеди

Лариса

Было понятие "честь"! И её можно было защищать.

Дикий Кот

Только не на дуэлях..

Лариса

Ну, время меняет правила!

Дикий Кот

Сейчас вообще про заповеди забыли. Кто назовет хотя бы несколько ? И откупиться просто - пошел в храм, дал батюшке сотню баксов и иди воруй дальше...

Лариса

Ну-вот! Тормоза сняты.

Дикий Кот

В древней Руси практически каждое действие "согласовывали с Богом", "А угодно ли это ему будет?". А теперь его вспоминают изредка, кто по выходным, а кто и реже..

Александр Луньков

Так ведь у каждого времени свои тараканы!

Юрий

считали, что тем, кто прав - помогает Бог

Дикий Кот

Помогает УБИТЬ ? Неувязочка..

Александр Беспалов

А за базар всегда нужно было ответить

Дикий Кот

Не чьи-то, а Бога ! Его же чтили превыше всего ! И забывали у барьера..

Александр Беспалов

Заповеди исходили из еврейских уст, а сами по ним не жили. Это как?

Дикий Кот

Так же как сейчас. Те, кто пишет законы, не спешат их исполнять..😀

Александр Беспалов

Ну так! На чём стоит государство (не только наше)

Paraska.volika

Законополушные были,потому что.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Они ещё учёных жгли, и ведьм......

Дикий Кот

И на нас, Котов, плохие приметы вешали..😀

Дикий Кот

(Я тоже Кот по гороскопу и по жизни)

Адский Кот Бегемот (Александер)

Загадочный котейка

Дикий Кот

Пройдоха с честными глазами..

Владимир

потому, что были средние века

Винецкая Клара

таково было понятие о ЧЕСТИ

Дикий Кот

А как же заповедь «не убий» ? Получается честь выше ?
В этом и загвоздка !😉

Дикий Кот

У викингов было нормой решать вопросы на топорах, но они не были христианами..🌹

Людмила

Ах времена, ох нравы...

Nikolai Garskov

Ох, времена, Ах, нравы! Дожны, что бы воспользовались ими до дна, а не ради забавы!)

Olga Ольгина

приношение в жертву

Дикий Кот

Кого ?

Olga Ольгина

побежденного

Дикий Кот

Как Пушкин Дантеса ?

Olga Ольгина

типа того

Галина Гриднева

в России даже позже

Дикий Кот

А как же заповедь «не убий» ? Получается честь выше ?

Галина Гриднева

У офицеров своя честь.

Дикий Кот

Офицеры тоже в Бога верили. И Пушкин, и Лермонтов тоже. Однако дрались на пистолетах..

Галина Гриднева

Ну если эти заповеди выполнять, то и на войне убивать нельзя

Галина Гриднева

Котик хорош

Nina Kostiva

не боялись смертей

Дикий Кот

А как же заповедь «не убий» ? Получается честь выше ?

Nina Kostiva

наверное

Некрылов Олег

Типа, "бог решит"??

Дикий Кот

Типа, это нарушение заповеди "не убий!"😉

Некрылов Олег

А как же "Варфаломеевская ночь"😉 "Убивайте всех, бог своих потом отфильтрует"

Одинокая Сволочь

дебилы...

Одинокая Сволочь

примитивный метод и не факт, что выживет защитник чести....

Дикий Кот

Да, способ сомнительный, но существовал долго..

Одинокая Сволочь

говорит о развитии человечества в целом....