Ми
Миша

Среднее Образование в СССР получали за 10 лет . Нынче это образование даётся за 11 лет. Вопрос --- Стали ли нынешние выпускники образованнее тех , кто учился в СССР 10 лет ?

Ответы
Планета

Просто в то время учились с 7 лет.... Потом придумали обучение с 6 лет, но 11 лет... Так как первый класс был рассчитан на прохождение дошкольной подготовительной программы, потому что садиков не хватало.... Потом перестройка. И все смешалось в нашем царстве! Теперь 7 летние дети идут в классы где обучаются по программе 6 деток. Вот и лишний год!

Al
Alexc

я учился в неплохое время и не в сельской школе. но когда попадали в руки учебники сталинских времён - приходил к мысли что наше поколение считают дебилами и учат соответственно. за сейчас - ваще молчу. тогда - учили думать и воспитывали соблюдать. сейчас заставляют запоминать , верить , повиноваться ...

Александр Некрасов

Отстали от жизни - уже 12 лет! Учатся до 18-19 лет. В 17 лет девка выходит замуж, в 18 лет парень призывается в армию, но они до сих пор сидят за школьной партой). Вот я и предлагал сделать 50 классов и вместе с "аттестатом зрелости" выдавать пенсионное удостоверение). Идиотизм предела не знает.

Владимир Зернов

11-й класс ввел лысый Никита. Ученики должны были получить специальность. Сейчас этого не происходит. Идиоты от образования пытаются ввести 12-й класс, как на Украине. При этом нет ни программ, ни кадров, ни помещений. Что ни делает дурак-все он делает не так

Александра Иванова

Школа является продолжением детского сада. Родители должны работать, а в это время за детьми кто то должен приглядывать и по возможности развивать детей умственно и духовно. Это доверено школе и учителям. Просто этот процесс удлинили до 11 лет.

Ми
Миша

Спасибо

Wi
Willis

Выскажу предположение. Наука со времен СССР сделала большой шаг вперёд. Соответственно необходимо более тщательно готовить молодых людей для обучения в высших учебных заведениях, а для этого требуется больше времени

Vlad Korn

Стали глупее, "жертвы ЕГЭ". Сейчас весь смысл обучения в школе - подготовить школьников к сдаче ЕГЭ. Всё!.. Уже "жертвы ЕГЭ" выходят в жизнь, становятся врачами, юристами, полицейскими, лётчиками. Мы катимся к краю пропасти.

Ад =)

Я проучилась в школе с 2001-2009 гг. Технический колледж 2009-2013 гг. Технический ВУЗ 2013-2017 гг. Второе высшее 2017-2019. Итого считайте сами. А умнее не от образования становятся, а от самообразования. Учится, учится и ещё раз учится

Ми
Миша

5++++

Азамат Рахмангулов

Проверял, они не знают того что я знал в 13лет. А в вышке и 10-и летку не тянут. ПОЗОР. Тут я на работу людей принимал, попросил от руки анкетки написать. Потом вопросики задавал. Ужасть, Кошмар. Решил брать только старше 40.

Александр

Один студент в учениках у меня сейчас... 26 лет ему. Я в ужасе от его знаний... Элементарных, хотя бы по литературе... Не знает ни Мишку Квакина,ни Мересьева, ни Тёркина... Про Шота Руставелли я уж и не спрашивал...

Ми
Миша

Не знать Алексея Мересьева --- стыдно.

Чужой

Образованнее?! В Союзе было самое лучшее образование в мире, сейчас учат с явным желание вырастить дегенератов, ну как нынешние выпускники могут быть образованнее! Это программой не предусмотрено.

Виктор Шаламов

Нет не стали. Потому что время обучения большой роли не играет. Второгодники вообще могли обучаться по два года в каждом классе до 20 лет. Но это вовсе не значило что они были самые образованные.

Михаил Черевичный

Да тут дело даже не в образовании- у 11-тилетних пропал дух авантюризма, творчества, потому что все сейчас в компутерах. В неодушевленном предмете. Шпоргалки писать не умеют! И вообще, все не то.

Валерий Воронов

А в СССР были образованые? Просто 10 лет заучивали цифры и даты , мифы и сказки о мнимом величии..с РФ такая же история и учат те же совковые люди и судьба РФ такая же как у СССР - распад..

Lliry Hess.

Хорошо подмечено.

Борис

Обем информации увеличился. Но все равно потом пользуешься только тем, что нужно в избранной профессии. Мне, например физика и, конечно, русский язык. Но, думаю, можно и в 10 уложиться.

Валентина Рязанова

Я тоже закончила 11 классов в 1966 году. Год был точно лишним, но знания очень пригодились, даже немецкого языка. 👵 😉 🍂 🍁 🍂 🍁 🍂 🍁 🍂 🍁

Светлана Смородникова Питер

общалась с преподавателем текстильного колледжа , с Узбекистана где сохранилась советская система образования , приезжают учится очень образованные выпускники , вот и вывод

Ми
Миша

На городской ?

Ми
Миша

Хорошо. Тогда твоему начальнику сначала позвоню.

Светлана Смородникова Питер

я в личке написала

Света Изотова

Сейчас им стало проще. А тогда были выпуски!!! Если ты учился в школе на тройку, то при поступлении мог пройти в Ин-т, потому, что строже была учеба и требовали больше чем сейчас

Галина Галина

Не знаю, но год прибавили зря. Много лишнего. Нужно, чтобы человек был всесторонне развит, а профи выучит в институте. Зачем синусы косинусы? Зачем квадратные уравнения?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Те, кто в СССР закончил восьмилетку, легко заткнёт за пояс нынешнего одиннадцатиклассника, а отличник даст фору любому современному студенту-первокурснику.