Юрий Большаков

Уж сколько их упало в эту бездну: Вопрос Кто написал эти стихи и по какому поводу???

Ответы
Лана*Свет

Марина Цветаева очень рано потеряла мать, смерть которой переживала очень болезненно. Со временем это чувство притупилось, а душевная рана зарубцевалась, однако начинающая поэтесса в своем творчестве очень часто обращалась к теме смерти, словно бы пытаясь заглянуть в мир, который ей еще недоступен. Цветаева признавалась, что очень надеется в той, другой жизни, встретиться с мамой, которую очень любила, и даже мысленно торопила время, стремясь прожить свою жизнь как можно скорее.
В 1913 году поэтесса написала стихотворение «Уж сколько их упало в бездну…», в котором вновь пыталась определить для себя, что есть жизнь, и чего стоит ждать от смерти. Потусторонний мир Цветаева воспринимает, как некую темную пропасть, бездонную и устрашающую, в которой люди попросту исчезают. Рассуждая о смерти, она отмечает: «Настанет день, когда и я исчезну с поверхности земли». Однако поэтесса осознает, что после ее ухода ничего в этом бренном мире не изменится. «И будет все — как будто бы под небом и не было меня!», — отмечает поэтесса...

Юрий Большаков

спасибо

Лана*Свет

))

Снежок Снежана

Марина Цветаева. Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

Юрий Большаков

а по какому случаю было написано

Снежок Снежана

Наверное что то личное, не знаю)

Юрий Большаков

Да это и про нас все там будем.

Снежок Снежана

Ну да....

Татьяна Панкратова(Мацкевич)

1Уж сколько их упало в эту бездну...
Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Автор: М. И. Цветаева

Андриянова Светлана

Проблема смерти.Она косит всех подряд,не взирая на статус,богатства и т. п. Люблю Цветаеву. Много торжественности и пронзительности в ее поэзии...

Юрий Большаков

А Ахматову любишь? и Ахмадулину?

Андриянова Светлана

Я вообще поэзию люблю

Татьяна Смагина

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

Людмила Ульяновская

Это точно- Цветаева. Не даром так трагически она ушла И бездна-это куда мы уйдем,и куда уходили до нас....

Лариса

Развёрнутую в дали!Настанет день,когда и я исчезну с поверхности Земли...Марина Цветаева)

Юрий Большаков

Прально еще 50 бонусов.

Лариса

))

Евгений Военушкин

М Цветаева "реквием" настанет час и я исчезну.... помнится по поводу кончины Маяковского

Юрий Большаков

Разные мнения одни пишут что это посвящено Первой мировой войне . другие на смерть Гумилева. Вот ты пишешь на смерть Маяковского.И то хорошо . А вообще -то это про всех нас . что все там будем

Татьяна

Написала Цветаева, а вот про повод не знаю ( Но теперь обязательно узнаю....

Юрий Большаков

Это про всез нас все там будем

Татьяна

Поняла.... Спасибо...

Алёна Травкина

Марина Цветаева. "Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли"...

Алёна Травкина

О, я не стремлюсь именно обессмертить своё имя. Делаю, что нравится. Сын есть (продолжение меня). Учу студентов понемножку (продолжение моего дела). И нормально.

Юрий Большаков

тебе повезло.

Алёна Травкина

??? Что значит - повезло? Я сама всё это делаю.

Юрий Большаков

Значит молодец

Алёна Травкина

Да, я хорошая )))

Жгучая Крапива

автор Марина Цветаева. А повод - я думаю, репрессии сталинского режима

Юрий Большаков

Стихотворение было написано в1913 году. А на Сталина сильно не кати. Он был прав . Ине он один это делал . Самые отпетые кровапийци . Это евреи. Троцкий . со товарищами и Хрущев . он и и закричал первым Держите вора. А вам советую Набрать в Яндексе В Чуев Сталин против врагов народа. Лучше прочти эту брошурку чем сидеть сдесь удачи вам Мадам Крапива. и не будь сильно жгучей без разбора

Жгучая Крапива

пожалела, что ответила на ваш вопрос...

Просто Вишенка

Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли...... Цветаева.

Марина

Марина Цветаева...... снова и снова хотела знать...что наша жизнь...

Мария Орлова

Цветаева...разверстую вдали, настанет день когда и я исчезну ...

Юрий Большаков

молодец

Мария Орлова

люблю ее

Елена Юшина

Цветаева. Настанет день, когда и я исчезну с поверхности земли

Тамара Коренюгина

Кто написал не знаю, а вот кто поёт Сто Процентов Аллуся!!!

Александр Третьяков

М.цветаева, если не ошибаюсь...и кажется, на смерть матери

Юрий Большаков

Цветаева Да но не на смерь матери . А обо всех нас . Типа того что все там будем.

Роберт Травкин

Бухал нахлобучило вот и написал а автор явно был мужик

Леди Из Нержавейки)

Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Tomi Ferzauli

М. Цветаева смерть родителей, близких, обычных людей

Юрий Большаков

а может про всеъх нас . что все там будем

Tomi Ferzauli

так мы и есть обычные люди

Юрий Большаков

так это про нас

Tomi Ferzauli

и про нас, и про вас )))))