Александр Некрасов

Самообразование - это образование или...?

Ответы
Людмила Андреева

Скорее это =+ к образованию, но мне .кажется, при желании можно очень многому научиться самостоятельно, но технические знания получить самостоятельно -врядли..👆 🌹

Александр Некрасов

Не только технические.

Марина Моисеенко

Конечно. Можно иметь вышку и быть совершенно не образованным. Особенно сейчас, когда все можно купить

Галина

образование ,за которое не получишь диплома ,если только сумеешь сдать экстерном ,что маловероятно

Александр Некрасов

Образование всегда диалог вне зависимости от диплома. Образование - умение пользоваться знаниями.

Галина

не со всем согласна ,есть и "образованный с дипломом" намного хуже неграмотного

Александр Некрасов

"Образованный с дипломом" Вам может не нравиться, но вопрос то поставлен иначе.

Галина

я это поняла сразу ,но отвечаю расширенно

Александр Некрасов

Не надо расширенно, надо говорить точно).

Галина

слушаюсь и повинуюсь ,будь сделано,господин .

Александр Некрасов

Вумница🌹

Ле
Лета

Сейчас новая программа, основа именно самообразование, учитель дает тему,остальное-гугл в помощь))

Александр Некрасов

Гугл ответит на все вопросы?

Ле
Лета

А это министерство образования мало интересует)

Александр Некрасов

То то и оно.

Лариса Ломакина

Это самое качественное образование из всех существующих. Главное - ориентиры выставить верно.

Вл
Владимир

Принято считать этим знания полученные вне учебных учреждений.

Александр Некрасов

Но это будет образование.

Вл
Владимир

В любом случае главное это полученные знания, а как это назвать,ведь все можно рассмотреть в различных вариантах. Лишь бы стремление было учиться.

Александр Некрасов

Знания и образование - не одно и тоже. Самообразование - это накопление эрудиции (раньше таких людей называли начитанными), а образование есть диалог учителя с учеником. Результат образования - умение пользоваться знаниями, чего нет в образованиями. На педагогической практике мы хорошо это почувствовали.

Валентина Мезрина

Самообразование - накопление эрудиции, знаний своими силами

Александр Некрасов

Ну, наконец-то хоть один правильный ответ!🌹

Галина Мамаева

Считаете, что, если нет диплома, то самообразование ничто???

Александр Некрасов

Дело не в дипломе. Для образования нужен учитель и ученик, а в самообразовании есть ученик сам по себе.

Галина Мамаева

Толк будет, если учитель от Бога, а не с дипломом о высшем образовании.

Александр Некрасов

Бывают бездарные учителя и тупые ученики. В последние десятилетия в педагогике существует уклон в сторону "интересности" обучения. Сделайте мне интересно, тогда буду учиться - таков смысл данного уклона. К сожалению подзабыт принцип "Горек корень учения". Помню, один преподаватель говорил нам: "Вам будет очень неинтересно, скучно, вызывать отторжение, но грызите гранит науки, если хотите что-то знать". Позже я понял его великую правоту.

Галина Мамаева

Всё верно, с возрастом доходит то, что в юности не воспринималось, убедилась уже не раз)

Лариса Осипова

судя по программам нашей школы- самообразование наше все

Александр К.

Любознательность и накопление жизненного опыта)))

Олег Самохин...

Самообразование- также опасно как самолечение....

Александр Некрасов

Ну, не так опасно, но и не пользы немного.

Олег Самохин...

"Самое лучшее образование" - обеспечивалось - забудьте чему вас учили в школе- забудьте все чему вас учили в вузе- три года вы молодой специалист...

Александр Некрасов

Да, помню такое). Так говорили практики.

Олег Самохин...

Лучшие практики -измеряли длину окружностью веревочкой а объем емкости ведрами... "Мы академий не кончали"- .... да что там и в космосах гайки откручивали посредством зубила и этой самой матери... образование всегда должно соответствовать времени... и не стоит забывать все учителя только помогают учиться учитесь только Вы сами...

Александр Некрасов

Верно. А лучшие теоретики даже могли предвидеть солнечные и лунные затмения и измерять окружность Земли (Эратосфен).

Леонид Михельсон

Это и образование и получение опыта. Два в одном.

Василий Лабученко

Само-это область! Образование-во всех сферах!

Лилия Файзулаева

лучше, конечно, довериться профессионалам...

Александр Некрасов

Именно!🌹

Татьяна Геженко

Конечно, запас знаний пополняется же.

Александр Некрасов

Запас знаний, конечно нужен, но это ещё не образование.

Наталья Вованова

Образование. Только без корочки..........

Кт Мпо Ду.

Это расширение знаний ,кругозора.

Александр Некрасов

Верно, но ещё не образование.

Кт Мпо Ду.

Для образования нужна методика его получения.

Александр Некрасов

И использования знаний.

Мадлен

Приносит радость и будь здоров.

Радость

Самое важное образование.

Strange Walker

Развитие уже полученного

Александр Некрасов

Что такое самообразование ДО полученного?

Strange Walker

В большинстве случаев-поиск пути. Чаще приходится возвращать с него