Бауржан Шаяхметов

Что такое форс мажор? Правельная формулировка?))

Ответы
Nastya ))

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).
Большой Юридический Словарь, давая определение форс-мажору, говорит об общем понятии форс-мажора, в который включаются как обстоятельства непреодолимой силы, вызванные природой, так и юридический форс-мажор, как то: запретительные меры государства, войны, революции и т. д.
Такой подход не нашёл применения в законодательстве, но всё же довольно обоснован.

Бауржан Шаяхметов

Википедия рулит)))))

Nastya ))

Ну а как еще сам написал полная формулировка.

Бауржан Шаяхметов

Ну вообщето правильная а не полная )))

Nastya ))

А она разве не правильная?

Виктор Николаич

непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

Большой Юридический Словарь, давая определение форс-мажору, говорит об общем понятии форс-мажора, в который включаются как обстоятельства непреодолимой силы, вызванные природой, так и юридический форс-мажор, как то: запретительные меры государства, войны, революции и т. д.

Бауржан Шаяхметов

Википедия сила)

Виктор Николаич

да)))))))))))

Kezzz...

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.), не зависящее от действий сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. В гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

Александр Чебынкин- Ярославль

Форс-мажор (фр. Force majeure, высшая сила, в русскоязычных юридических документах встречается термин «непреодолимая сила») — непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др.)...

Дмитрий Косьяненко

Действия сторонней непредвиденной, непреодолимой силы, которое трудно спрогнозировать, и которая не является ожидаемым событием. Примерно так. А формулировок много в интернете.

Елена Ширяева

непредвиденные обстоятельства

Александр Кузнецов

Непредвиденная непреодолимая ситуация, являющаяся заранее оправданием невыполнения каких-либо обязательств

Аббас Адольфович Рабинович

Это сильный мажор. то есть, сын ооочень высокопоставленного чиновника или олигарха.

Бауржан Шаяхметов

)))))))) обстоятельства непреодолимой силы

Bl
Black_Hog

пожар, наводнение, ураган и т.д. вообщем непреодолимые обстоятельства

Равшан Максудов

Это- когда не возможно повлиять на ситуацию

Бауржан Шаяхметов

обстоятельства непреодолимой силы

Юлия Хайлова

что то типа не предсказуемого события:)

Оля Леонтьева

Не предвиденная ситуация вроди как 🙂

Александр Кузнецов

обстоятельства непреодолимой силы)))

Влюблённый В Планету Земля

ПравЕльная)) Что-то непредвиденное))

Flora Neimatova

ya eshe nikogo ne ispepelila,ne ytopila...

Влюблённый В Планету Земля

Ещё нет, но можете?)))

Flora Neimatova

ya ne mogy seyat zlo!

Flora Neimatova

a vi cego ispygalis?

Роман *****

то что случается чаще чем желаемое.

Людмила Петкевич

это то,. что невозможно предвидеть

Анатолий Пименов

Непредвиденные обстоятельства

Бауржан Шаяхметов

Обстоятельства не преодолимой силы.

Анатолий Пименов

Да, да типа землетресения

Откорней Докончиков

непредвиденные обстоятельства

Бауржан Шаяхметов

обстоятельства непреодолимой силы

О4
Ошибка 404 Not Found ..

непредвиденные обстоятельства

Бауржан Шаяхметов

Обстоятельства не преодолимой силы.

Людмила Карютина

непредвиденные обстоятельства

Светлана Пономарева

непредвиденные обстоятельства