Ал
Алёна

Мы не виноваты, что влюбляемся в тех, кто любить не умеет ?
(Марина Цветаева)

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тут нельзя из контекста рвать. Нужно смотреть всё окружение этих её слов. Цветаева прекрасно различала любовь и влюблённость. Она бы первая сказала: те, кто безлюбовны, тех вина мала, тех нельзя держать в духовной черни. Виноваты только те, кто о любви знают довольно и ей сознательно препятствуют. За этой цитатой стоит: "Наша вина в том, что кто-то умеет нас любить, а мы в них только влюбляемся". Она позволяет себе путаницу этих понятий, потому что для неё и влюблённость -- уже любовь. Но в мире было иначе. И это Цветаевой стоило жизни. И ещё нужно найти, в каком возрасте она это сказала и в связи с какой общей темой. И тогда можно найти реверс: то есть какое-то обратное утверждение у Цветаевой, которое и гармонизирует эту фразу. Иначе получается: либо виноваты, либо не виноваты. А жизнь синергична: в ней нет никаких или-или: есть только "и". И когда это всё можно восстановить, продолжение этой мысли, ею можно пользоваться. Наконец, важно, о ком она это сказала: о поэтах, о женщинах или о людях вообще. Если юный дух влюбился глупо и безответно, над ним суда быть не может, вот что она де-факто сказала. Но проблему любви это не решает, поэтому всё, что Цветаева сказала стихом, преобладать будет и над наблюдениями, и над афористикой.

Ал
Алёна

Как глубоко

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это очень поверхностно с моей стороны. Я просто объясняю случай, которого и не помню. Цветаевой можно жить. Достаточно завести её сборник в бумаге и уделять минут двадцать.

Поэзия подразумевает привыкание. Если этого нет, можно поэзию не читать.

Можно читать мало, быстро. Но важно или читать регулярно, или регулярно возвращаться. Незачем учить наизусть: нужно привыкнуть к тем или иным вещам и сделать их... вроде как частью своего обихода. Освоить. Ну и прежде всего полюбить. Ничего, что Вы не любите, читать вообще не надо.

Самое интересное, что это может оказаться и не Цветаева из необходимых Вам: вспоминаете себя с года до шести: кто Вас восхищал, кто повлиял. Выясняете потом о тех, кто Вам дорог, кто их-то самих вдохновлял. Так, например, я Цветаеву трактую по Блоку, исходя из её к нему отношения. И пробуете читать тех, кто вдохновил Ваших вдохновителей. Это вроде генеалогии Ваших идей.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

И есть ещё считанное число книг, которые стоит прочесть от корки до корки, если кому-нибудь важно научиться читать. "Евгений Онегин" громада поэзии, читали её все, но она легчайшая, гармоническая, там негде запнуться. А вот если над книгой трудно, она учит читать. Я постоянно читаю и кое-что могу объяснить, что мало кто бы мог... А читать до сих пор не научилась линейно. Меня научил читать Диккенс, Кафка и Достоевский до какой-то степени. Но после Достоевского Кэрролл встал как влитой: невозможно читать, а ведь простая книга. Если я когда-нибудь прочту своих Гомера, Данте и Джойса, можно будет читать что угодно. Но никогда нельзя угадать, какие книги Вам подойдут. Вы выбираете. Всё навязанное вредно.

Михаил Давыдов

Шагая своею дорогой...

Не бывает случайных падений.
Есть уроки, что нужно пройти.
Отряхни, не стесняясь, колени
И уверено дальше иди.

Если в прошлом друзья предавали,
Если жизнь поджигала мосты,
Значит, звёзды тебе подсказали,
Что не с теми общаешься ты.

Если много несчастий бывало,
В одночасье, все планы круша,
Не скули, а начни всё сначала,
Если этого хочет душа

И рискуй, за попыткой попытка
Приведёт к нужной цели потом.
Ведь тепло не от золота слитка,
А от чувств, что в сердечке твоём.

Нет, поверь, безнадёжных мечтаний,
К ним навстречу хоть шаг соверши
И судьба без особых терзаний,
Всё подарит тебе для души.

То, что в прошлом осталось, не трогай.
То, что в будущем будет, как знать?
Но шагая своею дорогой,
Все дороги сумеешь познать.

Stepan Prokopchuk

Любовь — огонь, пылающий без дыма,
Кровавая, хотя без крови, рана,
Слепая вера в истинность обмана,
Недуг незримый, но губящий зримо;
Любовь — глухая ненависть к любимой
И гнев на то, что есть, но нежеланно,
И жажда, всем владея невозбранно,
Всего себя отдать невозвратимо;
И добровольный плен, и служба той,
Кто губит нас, и всё-таки любима,
И всё-таки в душе царит одна.
Так можно ль сердцу дать единый строй,
Когда любовь сама неотвратимо
Вся из противоречий сплетена!
Luís Vaz de Camões Перевод В. Левика.

Stepan Prokopchuk

А есть разница?

Ал
Алёна

Еще какая!!! Главное не перепутать 😉и не подменять

Stepan Prokopchuk

Но влюблённость переходит в большую любовь!

Ал
Алёна

Хорошо, если так, а не проходит со страстью

Stepan Prokopchuk

Всякое бывает... но если чувства искренние и переполняют душу - это прекрасно!

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Эл
Эльф

Не поцеловали - приложились.

Не проговорили - продохнули.

Может быть - Вы на земле не жили,

Может быть - висел лишь плащ на стуле.

Может быть - давно под камнем плоским

Успокоился Ваш нежный возраст.

Я себя почувствовала воском:

Маленькой покойницею в розах.

Руку на сердце кладу - не бьется.

Так легко без счастья, без страданья!

- Так прошло - что у людей зовется -

На миру - любовное свиданье.

Ал
Алёна

Она шикарна! Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?!"

И слезы ей - вода, и кровь -
Вода,- в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая...
И стон стоит вдоль всей земли:
"Мой милый, что тебе я сделала?"

Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала - копейкой ржавою!

Эл
Эльф

👍

Biruk

Отодвинув мечты и устав от идей,
Жду зимы, как другие не ждут.
Помнишь, ты обещал, что не будет дождей?
А они всё идут и идут…
Удивлённо смотрю из квартирных окон —
Я во сне или всё ж наяву?
Помнишь, ты говорил, что вся жизнь — это сон?
Я проснулась, и странно, живу…
А назавтра опять мне играть свою роль,
И смеяться опять невпопад.
Помнишь, ты говорил, что любовь — это боль?!
Ты ошибся, любовь — это ад!

Андрей Ковехов

Жизни наши - дорогие вина...
Только чаша каждому - одна...
Глядь-уже чуть больше половины...
Красного, креплёного вина...
А совсем недавно молодое...
В голове играло то вино!
В нём светилось...солнце золотое...
И не жалко было нам его!
Пусть теперь же в каждом...из глоточков...
Будет больше...смысла и добра...
Возраст - он обман...
Не ставьте точку...
Завтра...лучше, чем вчера!

Ал
Алёна

🙂 и Вам солнца в бокале))

Андрей Ковехов

Мы в юности любуемся закатом,

Нас ночь своими тайнами зовёт...

А годы всё бегут, бегут куда-то,

И с возрастом нам нравится восход...

Быть может, от того так происходит,

Что жизнь имеет собственный закат...

Хоть мысль о том упорно мы обходим,

Хоть память устремляется назад...

Так хочется рассвета вновь дождаться,

Проснуться, убедиться, что живём,

И просто днём пришедшим наслаждаться,

Подаренным судьбою новым днём...

И в ожидание солнца, упоённо

Храня в душе восторга огонёк,

«Какое чудо!» -думать удивлённо

И верить,что закат ещё далек...

Владимир Поденков

Андрей Белка

"Моя мечта: монастырский сад, библиотека, старое вино из погреба, длинная трубка и какой-нибудь семидесятилетний «из прежних», который приходил бы по вечерам слушать, что я написала, и сказать, как меня любит. Я хотела, чтобы меня любил старик, многих любивший. Не хочу быть старше, зорче. Не хочу, чтобы на меня смотрели вверх. Этого старика я жду с 14 лет…"

Ал
Алёна

Андрей, как там море?))

Андрей Белка

Я вернулся … . "Тот, кто рожден был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над водою,
Южных ночей забытье.
Самое синее в мире
Черное море мое.

Море в далекие годы
Пело мне песни, как мать.
Море меня научило
Грозные бури встречать.
Дорог мне кубрик матросский,
Скромное наше жилье
Самое синее в мире
Черное море мое.

Стонет волна штормовая,
В дальние дали маня.
Так не ревнуй, дорогая,
К Черному морю меня.
Как ни трудна эта доля,
Мне не прожить без нее, -
Самое синее в мире
Черное море мое."

Ал
Алёна

Так и живем - от моря до моря 🙂

Игорь Морозов

Костюмчик полинялый
Мелькает под горой.
Зовёт меня на скалы
Мой маленький герой.

Уж открывает где-то
Зелёный глаз маяк.
Печально ждёт ответа
Мой маленький моряк.

Уж в зеркале залива
Холодный серп блестит.
Вздыхает терпеливо
Мой маленький бандит.

Сердечко просит ласки, —
Тому виною март.
И вытирает глазки
Мой маленький Баярд........она же.....

Аксель Билецкий

Три сотни побеждало — трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы все могли.
Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие —
И весело переходили
В небытие. Она точно любила не тех, с точки зрения обывателя

Я С Марса

Пива светлого наварено,
На столе дымится гусь…
Поминать царя да барина
Станет праздничная Русь —

Крепким словом, прибауткою
За беседою хмельной;
Тот – забор и стою шуткою,
Этот – пьяною слезой.

И несутся речи шумные
От гульбы да от вина…
Порешили люди умные:
– Наше дело – сторона.

1921. Рождество, Бежецк

Ал
Алёна

Отвлекательный маневр?))

Я С Марса

просто экспромт, я так думаю...

Ал
Алёна

Может быть и так

Павел Шадский

Любить не умеет не кто, с этими чувствами не рождаются! Любить учатся, учатся различать любовь и влюбленность, преобретенное печальный и хороший опыт и т.д! Фраза процетированная вами для ленивых! Только ленивый будет искать себе путь лёгкий или проще говоря того кто уже все умеет!

Ал
Алёна

Вы уже научились?

Павел Шадский

Научился, а куда деваться то, я же живу в городе, хотя лучше бы жил в деревне, или в лесу где то подальше от людей!

Радуга Рада

Нам нужно учиться правильно выбирать партнеров для брака,чтобы вовсем подходили нам и были достойны нас.Не создавать отношений с первым встречным из-за того,что он обратил на нас внимание.Уважать себя и учиться любить и создавать счастливые отношения-знаний сейчас много об этом.

Ал
Алёна

Радуга, я заметила, что все советуют то, что не достает именно им Но за то, что не остались безучасной спасибо

Максимилиано Чизанто

а ты знала, что Марина ушла от мужа к поэтессе (и переводчице) Софии Парнок? о, времена, о нравы! а потом - навошкавшись от души - снова вернулась к мужу! такое поведение не даёт ей права писать о любви в принципе, моё мнение... хотя лесбияночек я сам люблю, но не ухожу к ним из семьи ))))))))

Максимилиано Чизанто

так... смотрю... думаю о вечном.... )))))

Брат Брат

[07.08.2017 17:42] фёдор шатилов: [30.07.2017 00:25] фёдор шатилов: Я так тебя люблю!

Лишь о тебе мечтаю,

От страсти я горю,

От нежности я таю.

Ты снишься мне во сне,

С тобою рядом млею,

Моя любовь к тебе

День ото дня сильнее

Мария Давыдова

Я всегда была уверена, что своего Сергея ( Да, в Вечности жена, не на бумаге) она любила взаимно...Хотя... Это может быть всего лишь минутный порыв. Относительно всех остальных - случается, и мы не достойны.

Саша Аут

Человек не влюбляется в отвратительное, противное и плохое. Выбор и объект обожания всегда прекрасен, можно сказать эталон, тогда чему удивляться если это мечта? Возможно что-то не так с влюбившимся?

Ал
Алёна

Или я не человек!..)

Саша Аут

Был случай показательный, одна дама жаловалась, что все мужья её избивали, а было их не мало, тогда врач специально провёл опыт. Он поставил перед ней семь человек, один из которых был домашним садистом и попросил выбрать понравившегося ей мужчину... Думаю кто ей сразу понравился говорить не нужно...

Ал
Алёна

Ой, у меня не всё так плохо)

Саша Аут

Я лишь пояснил откуда растут ноги у проблемы. Мы сами выбираем объекты обожания руководствуясь нашими симпатиями.

Ал
Алёна

Наверное боюсь себе в этом признаваться. Но ведь хочется не только быть любимой, но и самой...

Сергей Борисович Пилюгин

Вы именно виноваты, влюблённость, это состояние до любви - страстная страсть. Вот эта страсть и тянет вас под тех. кто любить не умеет, а только оплодотворяет, оплодотворяет и опять скрипит кровать.

Ал
Алёна

Ох, видно актуальная тема для Вас!!!

Сергей Борисович Пилюгин

До боли знакомый ответ, чуть что на личность, чем ближе ответ к правде, тем сильнее пинают эти, которые горящие избы на скаку останавливают.

Ал
Алёна

И снова промах) Я слишком Женщина, чтобы с лошадями в избы 🙂 Просто в Вашем ответе Столько Злости к тем От Кого Скрипит Кровать

Сергей Борисович Пилюгин

Я никогда не злюсь и не обижаюсь, это ваше додумывание за меня, и привычное додумывание за мужчин, не удивляет ни разу, все мы привыкли к такому вашему мировоззрению.

Ал
Алёна

Мне ответить нечего) Удачи Вам 🙂

Lyudmila Prokopenko

виноваты. мы влюбляемся в красивый образ, который нарисован на картине нашего воображения..но это без Божьего благословения..а отсюда начинаются трудности и проблемы от такой любви

Синюшный Роджер

ваще глупость! как можно любить человека, который не умеет этого делать? любишь не за красивые глаза, а за красоту внутренней гармонии...пф, а ишшо чуть ли не образец тонкой поэзии...