Сергей Кудяков

какой народ вочетается со словом"гастарбайтеры".а точнее,является его синонимом?

Ответы
Senior Full Stack Developer

Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник), по-русски — «Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства, работающего по временному найму. Слово заимствовано в 1970-х из немецкого языка...

Сергей Кудяков

а не про это спросил

Андрей Андрушевский

арбайтер - работа в переводе с дойтча (с немецкого)
ну и гаст (мне думается от слова гастроном - еда)
работа за еду..
но трудно представить немца в виде гаст_арбайтера 🙂
обычно нам привычны в этом качестве азиаты типа таджики и т.п.

Кс
Ксюша

Википедия: Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник), по-русски — «Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства, работающего по временному найму[1].

Сергей Кудяков

да пусть хоть с Марса.я о народе спросил

Анна

никакой народ так назвать нельзя..это отдельные представители любого народа..причем слово не такое уж и страшное..означает всего лишь - наемный работник..по русски - шабашник))

Сергей Кудяков

но если этих представителей больше чем в других народах.тогда его именем всех"шабашников" называют

Анна

я не знаю такого народа

Сергей Кудяков

ну бывает..

Лейла *

ДОСЛОВНЫЙ ПЕРЕВОД С НЕМЕЦКОГО ЭТО ПРИГЛАШЕННЫЕ ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ . У НАС ТОЖЕ УЙМА ГАСТАРБАЙТЕРОВ В РОССИИ ,ТЕ ЖЕ ТАДЖИКИ,КИРГИЗЫ ,КИТАЙЦЫ И Т.Д.

Лейла *

🍒🍓🍉

Лейла *

👋🐱

Владимир Фомичев

Время течёт , вот и приплыли к нам гости , гастарбайтеры , кто они такие , не спрашивайте , баню истопите , накормите и спать уложите , всё как в сказке .

Сергей Кудяков

а после:арбайтен!лос-лос.шнеля!!! иначе:пах-пах.😂

Борис

Немцы наших угнанных на работы в Германию называли Остенбайтеры.
У меня там и знакомые и родная тетя побывали.
В основном - с Украины.

Сергей Кудяков

скореё цыгана

Борис

В Румынии цыган много. Да и в Молдавии.
Есть целый цыганский город - Сороки.
Я когда был там в командировке после института - цыганская молодежь была одета намного лучше молодого инженера. )))
Но живут цыгане обособленно и с простым населением не перемешиваются.
Кузнецы хорошие! ))

Сергей Кудяков

и конокрады тоже.и гадалки.у нас .когда они были.то как будто из средневековья вышли.а это было где то лет десять назад,конда я иж последний раз видел.

Борис

Да и у нас не видно.
И ведь не работают нигде. Как живут?

Сергей Кудяков

да уж.хитрый народ.хитрей хачиков и жидов

Леонид Бедарев

«Приглашённый рабочий» — термин, обозначающий иностранца, или жителя другого государства, работающего по временному найму[1].

Сергей Кудяков

и какой народ из другого государства этому термину соответствует?

Леонид Бедарев

Любой, россияне там, такие же гастарбайтеры. Термин.

Сергей Кудяков

мы россияне местные,а гастеры приезжие иноземцы.это большая разница

Леонид Бедарев

Серёга, в России мы местные . Я про заграницу писал, там мы приезжие . И не везде нас уважают . Меня это раздражало .

Сергей Кудяков

а я Лёня писал про тех,кто к нам приехал.и про то,как их тут у нас называют

Леонид Бедарев

Это я сразу понял.

Сергей Кудяков

ну да

Влад Тиссен

вообще-то Гастарбайтер ни коем образом не указывает на народ или нацию. в переводе с немецкого это что-то типа гость-работник.

Се
Сежок

Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник) — термин, обозначающий иностранца, работающего по временному найму.

Сергей Кудяков

я не про перевод этого термина спросил

Се
Сежок

перевод дан

Сергей Кудяков

а теперь дайте синоним

Се
Сежок

работающего по временному найму-- залетный.. временный

Сергей Кудяков

это не название народа

Владимир Ольшанский

Вообще-то дословный перевод с немецкого -"приглашённый рабочий",а в Россию черножопую сволочь никто не приглашал...

Сергей Кудяков

ну она пришла.спасибо Путину.и один из этих народов стал синонимом слова"гастарбайтер"

Вячеслав Сызов

Сережа вы неправильно ставите вопрос !! Приехавшие работать с другой страны уже и есть они самые -- "гостарбайтеры"

Сергей Кудяков

но в народе их так никто не называет.их называют по той нации,которая в большинстве приехала к нам.вот в этом и состоит вопрос,какая это нация

Ма
Максимус

Нет,Вячеслав прав!

Сергей Кудяков

гастеры это немецкое название с научной точки зрения.а в народе у нас их так не называют

Nikolai Garskov

Любой. Просто есть народ, а есть акцинеры и депутаты. Всем, кому не хватило должностей, - гастарбайтеры!)))

Сергей Кудяков

это другое.те из за рубежа приехали,а эти местные

Nikolai Garskov

Ну ладно , не поняли. Я пошутил...)))

Сергей Кудяков

я тоже

Татьяна :)

Намудрил... Наверное, не сочетается, а ассоциируется? Для меня - никакой. В нашей деревне таких нет.

Сергей Кудяков

а работать кто будет?

Татьяна :)

В деревне все работают. Там, если не будешь заниматься своим участком и хозяйством, на 10 рублей колхозной зарплаты есть будет нечего. Я считаю, что такой труд, несмотря на то, что это труд на личном подворье, должен оплачиваться. Очень уж тяжело. Во всяком случае, мне было тяжело, когда с 31 марта и все лето в так называемой "самоизоляции" я провела в деревне у мамы.

Сергей Кудяков

вот поэтому их и нет в сельской местности.

Татьяна :)

И замечательно!

Сергей Кудяков

ага😉

Денис Цыганов

Да,хрен его знает, если контракт стоющий то любой на месяцок рванёт, хотя я уже нет возраст не тот

Сергей Кудяков

и где на данный момент больше?

Денис Цыганов

Скандинавия,там русских из России больше чем в России

Сергей Кудяков

это наврядли.100 тысяч,столько там жить не может

Денис Цыганов

Серёжа, лично не считал,но дохрена,а теперь ещё и хахлы полезли

Сергей Кудяков

ну наши если там,но это мигранты,на пмж.а вот хохлы те точно гастеры.их где только нет

Ольга Сухарева

Это тот народ, который работает в чужом государстве, а заработок посылает в свою страну.

Сергей Кудяков

и как он называется?

Ольга Сухарева

у нас они гастробайтеры...

Сергей Кудяков

а кого из них больше всех?

Сергей Кудяков

ну и?

Бес Пристрастный

Восетается?
В Англии это поляки, в Польше украинцы, в каждой стране свои гастарбайтеры.

Сергей Кудяков

это не гастеры.гастер это тот кто с другой страны приехал

Бес Пристрастный

*из.
Гастарбайтеры хоть из соседней деревни.
Вы откуда в Россию приехали?

Сергей Кудяков

я родился в ней

Бес Пристрастный

По какой причине ненавидите русский язык?

Сергей Кудяков

сам то понял что написал.вопрос внимательно перечитай Санчо Панса

Георгий Ламбоцкий

любой из народов бывшего СССР. хотя если в буржуазной гейропе думаю турки или алжирцы

Сергей Кудяков

а всё может быть.у соседей ситуация не лучше

Георгий Ламбоцкий

Может все же последуют шаги к воссоединению. Вот Крым хотя бы отжали....

Сергей Кудяков

ну дай бог так

Георгий Ламбоцкий

Мечты конечно, но мало ли

Сергей Кудяков

мечты,месты,где ваша сладость...

Ника

Не зависит от национальности... Многие рыскают по странам в поиске заработка на жизнь.

Сергей Кудяков

я про наших гастеров спросил.

Ника

У вас они лишь одной национальности?

Сергей Кудяков

ну и ?

Владимир Логунов

Никакой! Все люди труда - братья и сестры! Пролетарии всех стран должны обьеденится!

Сергей Кудяков

раб тот кто считает себя рабом

Владимир Логунов

Нет. Раб тот, кто является рабом по сути! Сколько не бей себя в грудь и не называй свободным человеком, но пока ты говоришь и думаешь как того хочеть хозяин. Отстаиваешь их правду! До конца носишь ошеник раба! А какая разница - все равно коммунизм не возможен! 😉 Хозяева за ужином так говорили!

Сергей Кудяков

рождённый свободным рабом не станет.а если хочешь победить раба,то дай ему свободу

Владимир Логунов

а ты рожден свободным? понятно! ну тогда возьми например и пересеки границу без паспорта, или вот выйди без разрешения властей на демонстрацию, или откажись вообще от паспорта... мне продолжать или свое положение трезво оценишь?

Сергей Кудяков

именно с документом ты человек,личность.а без него ты раб.и даже никто.документы свободными людьми и придуманы.тем они от всякого быдла и отличаются.