Надежда Волкова

сегодня у нас с одним господином возник спор: он утверждал, что есть три женских русских имени. Знаю что единственными русскими женскими именами являются Вера, Надежда и Любовь. мужских вообще нет. но он утверждает, что я не права. Любопытно, какие имена он мог иметь в виду, не новодел советский. очень любопытно.

Ответы · страница 4
Viktor Nnn

разве так мало? у нас что своего вообще ничего нет?

Максик Ласковый )

Выбор есть всегда! Смотря как к этому относиться.. Можно кричать и паниковать, а можно подготовиться к перемещению.

Надежда Волкова

О, речь о параллельных мирах или светящемся человечестве Циолковского?

Максик Ласковый )

Оставим это. Ещё не время.

Надежда Волкова

а как определить когда оно наступит, если не готовится?

Максик Ласковый )

Это уже нашим внукам - не нам.

Виталий Шашков

мужских имен много истино русских. и женских тоже.

Надежда Волкова

найдите хоть одно русское мужское. филологам пока не удалось

Виталий Шашков

Святослав, Ярослав, Мирослав и т.д

Виталий Шашков

славяне понятие растяжимое. туда входят многие народы и русские тоже.

Виталий Шашков

НУ , хотя бы почитайте русские былины.

Людмила Шумейко

Владимир, Святослав, Богдан и много-много других.

Надежда Волкова

для горечи, ведь не читают, историю не знают - чему радоваться?

Людмила Шумейко

История - невольница власти. Слепо верить ей нельзя.

Надежда Волкова

всегда можно найти первоисточники, или косвенные данные. важно понять что и зачем ищешь

Людмила Шумейко

По-моему, такая зависимость от истории уже диагноз.

Надежда Волкова

вы ищете способ обидеть? не выйдет. удачи!

Марина Цитко

Святослав , Святополк и подобные древние имена .

Надежда Волкова

славянские, ныне у разных наций существующие.

Марина Цитко

Так это ныне , а раньше было наше .

Надежда Волкова

это всегда было общим, сохранилось и у болгар, и у поляков и так далее. это не плохо и не хорошо, просто так есть

A&
Aleksey <^>

А что наши предки без имён тысячи лет бегали?)))))

Надежда Волкова

язык меняется со временем и лучше всего это заметно в именах

A<
Aleksey <^>

Да. Раньше были Святославы, Ярославы, Владигоры и т.д

Валерий Носков

Владимир, Святослав, Ярослав и т.д. Очень много.

Надежда Волкова

СЛАВЯНУКИЕ, КАК И У БОЛГАР

Надежда Волкова

КАК БОЛГАРЫ, ВЕНГРЫ И МНОГИЕ ДРУНИЕ

Валерий Носков

А вот венгры к славянам никакого отношения не имеют.

Надежда Волкова

верю. значит вы и в ином разбираетесь.

Валерий Носков

Жизнь длинная была, так что было время во многом разобраться.

Надежда Волкова

ну и славно. ответьте на мой вопрос - кто из нас прав

Валерий Носков

Оба ошибаетесь. В интернете масса материалов и по русским именам, и по значению тех, что пришли из греческого, латинского. Поищите, почитайте. Массу интересного узнаете!

Анатолий Лапшин

Из женских знаю Светлану. Из мужчин Владимир.

Анатолий Лапшин

А мне то зачем. Вы начали сразу за упокой. И никак не назовате ни одного русского женского имени. Может назовёте. Светлану вы превратили в болгорского мужика. И всё!

Надежда Волкова

да я в вопросе назвала все наши три имени! мое, например. это ведь не просто имя- это функция.

Анатолий Лапшин

Это не русские имена. Это переведённые.

Надежда Волкова

да ну? и у нас нет этих понятий?

Анатолий Лапшин

Это у тебя. Возможно с глокой куздрой и вопросами языкознания.

Валерий Воронов

И матерь их София? Людмила чисто русское имя..

Надежда Волкова

Людмила славянское имя, у болгар оно мужское сегодня . а имя матери Софии на русский не перевели, мудростью ребенка едва ли назовут

Валерий Воронов

Ну а мужские Вячеслав,станислав

Надежда Волкова

тоже славянские, и тоже не только у нас.

Валерий Воронов

Так все мы немого лошади..по Маяковскому

Галина Троицкая

Людмила(Людям милая). Владимир(Владеет миром)

Галина Троицкая

Спасибо, уже прочитала комментарии.

Вечел(Курган)

Света,Мила,Лада....Слава,Владимир,Пересвет.....

Надежда Волкова

два первых славянских, третье домашнее типа милая. мужские все славянские

Вечел(Курган)

Хорошо.Нас так зовут сейчас.

Вечел(Курган)

Удовлетворила любопытсво?

Надежда Волкова

нет, ответа на свой вопрос не получила. что же он имел в виду? Идею, искру или Ию?

Вечел(Курган)

Пусть под этим именем у ней ангел и общение с Богом.А вам она Света.

Прелестный Мангуст

А чем отличаются Русские и старославянские?

Надежда Волкова

старославянские есть не только у русских, у болгар например. и они расписываются более подробно. русские не требуют перевода или расписывания

Прелестный Мангуст

да, старославянские имена и в моем народе присутствуют. Может Светлана? Русское имя

Надежда Волкова

славянское, причем у болгар мужское. а какой народ вы имеете в виду говоря "мой"7

Прелестный Мангуст

Польский. Никогда не задумывалась над этим вопросом в таком свете. Привыкла считать, что эти имена общее наследие.

Надежда Волкова

но вы абсолютно правы, это общее наследие протославянских имен

Alexander Gorbachev

Я тоже не знаю. Может...Евпатий, Евлантий.....

Alexander Gorbachev

Простите .....а Русь.....это разве не ....славяне. А женских....три...Вера, Надежда, Любовь.

Надежда Волкова

конечно славяне, как и болгары, белорусы и многие другие

Alexander Gorbachev

Да, конечно. Но мы говорим про Русь. У Болгар, Белоруссов.....свои имена.

Надежда Волкова

только три приведенных мной имени являются русскими, то есть не требующими расшифровки или перевода.

Alexander Gorbachev

Древние Русские имена - dusha-rossii.ru
www.dusha-rossii.ru/drevnie-russkie-imena

Translate this page
Варны в традиционном ... / Статьи / Русский язык / Древние Русские имена. Древние Русские ...

So
Solongo

а древнеславянские? тырнет что отвечает?

Надежда Волкова

боюсь, до выводов еще не доросла, но с удовольствием готова поделиться мыслями

So
Solongo

не волнуйтесь, выводы ни к чему вас не обязывают... ваше мнение и только... просто , чтобы не делать двойную "работу" по поиску ... вы уже прошли часть пути...понимаете..... смысл искать дважды.... я про себя....

Надежда Волкова

вы читали "АЗ и Я" Олжаса Сулейменова? его еще называют поправкой к "слову о полку Игорева" ? кстати, во всем мире считающимся подделкой? вот от этой книги я и начала свой путь. и сейчас иногда перечитываю

So
Solongo

... я недавно узнал о СЛОВЕ в переводе Сулейменова..... руки не дошли прочитать, очень надеюсь удастся.....

Надежда Волкова

завидую- столько получите удовольствия! удачи вам!

Мереке Дюсенгалиев

Илья, Петр и Владимир Владимирович Путин

Надежда Волкова

ни одного русского, у Путина славянское

Мереке Дюсенгалиев

Самое главное пусть Россия будет еще сильнее, сильнее еще раз сильнее люблю всех Россиян и русский народ наступающим с Новым годом!!!

Вячеслав Глобенко

зто греческие имена откройте википедию

Надежда Волкова

это русские слова, по гречески они звучать иначе

Вячеслав Глобенко

софия была их мать на икону посмотрите и еще раз гляньте вы наконец в вмкипедию

Неизвестный Неизвестен

Людмила. Владимир. Станислав. Вячеслав.

Надежда Волкова

не путать с русскими. эти имена есть и у других славянских народов. у болгар имя Людмил мужское, правда. например.

Неизвестный Неизвестен

А русские это часть славян. Эти имена 1000 лет назад уже были. А вот разделение на народы у славян еще не было.

Надежда Волкова

очень разочарую, если замечу что по генетике мы уже и не славяне? последние исследования

Неизвестный Неизвестен

Не волнуйтесь. Мне попадались глупости не менее поразительные.

Yuri M

Владимир, Всеволод........ а..не интересно

Надежда Волкова

славянские, а речь идет о русских

Yuri M

какая фигня..... простите.....русский язык это смесь славянских тюркских балтийских языков..... есть даже влияние венгерского..... и само слово русский - не русского происхождения!!!! в основе лежат славяне.... и их имена.....

Надежда Волкова

нет смысла спорить, есть научное обоснование. у каждой нации на каждом временном отрезке свои имена, характерные только для нее. без обид, ладно?

Yuri M

а какие обиды - вы истину глаголите... и я об это же.....

Надежда Волкова

ну и славно. Я вопрос этот не снимаю, потому что мне любопытно, что за имена он имел в виду? знаю точно, что эти три имени церковь приняла как кальки с имен великомучениц.

Yuri M

но они то тоже не русские....

Надежда Волкова

а нет, это Пистис, Элпис и Агапе переведенные на русский как Вера, Надежда и Любовь. а вот имя матери не перевели Мудрость, оставили Софию

Sergey Bratcev

А Людмила? Святослав? Да много всяких.

Надежда Волкова

в данном случае речь идет о филологии

Sergey Bratcev

А я о именах! Причем здесь филология?

Надежда Волкова

имена приведенные вами славянские, они были до того, как Русь крестилась и приняла имена церковные.

Mihail Kiranow

Так надо было просто спросить у него

Алекс Венцель

Так его и нужно было спросить...)))))))))

Алекс Венцель

Злодей. Заинтриговал девушку и скрылся...))))))))))