Олег Драг

Святая инквизиция 🤷‍♂️ Зачем обречённая давала взятку ( перстень , брошь ...) палачу ?

Ответы
Олег Слонимский

В средние века осужденные делали подарок палачу, чтобы он оказал им последнюю милость: даровал быструю, не мучительную смерть. Известно, что голову могли отсечь и одним ударом, когда преступник почти не мучился, а могли и затянуть казнь, из-за неумения или жестокости, обрекая казнимого на лишние мучения. Так что многие благородные люди (а казнь через обезглавливание предназначалась именно для благородных сословий) таким образом подкупали палача, чтобы он сделал свою работу на совесть

Се
Сежок

Это не взятка , это была сакральная связь , ведь он сопроваждал и отправлял её в другой мир и зачастую палачи были и лекарями и эзотериками.

Аэ
Аэроплан

это не взятка , это была сакральная связь , ведь он сопроваждал и отправлял её в другой мир и зачастую палачи были и лекарями и эзотериками

Александр Петрович Кудрявцев

наверное чтоб не мучал долго. Получая подарок он становился названным братом а брат не будет долго мучить

Олег Драг

Да , наверно так. А смысл таков , что бы убил до сожжения .

Bizon Bizon

Что бы топор был не тупой. Что бы человек не мучался. Или верёвку хорошо намылил ,что бы скользила лучше

Eлена Вологжина

Инквизиция сжигала ведьм. А взятку давала обреченная, чтобы убил раньше, чтобы не мучатся от огня.

Олег Драг

👍 все точно

Надежда Борисова

Для чего, не пойму, чтобы быстрее наверное закончил свое дело, чтобы не почувствовала боль

Олег Драг

Примерно да

Aleks Bakulin

чтобы он с одного удара отсек лишнее или как в "Гардемаринах" породниться с палачом

Олег Драг

Святая инквизия , Ватикан 🤷‍♂️ ; Там сжигали на костре

Виктор

Запоздалый. А, вообще то - вовремя! Почему Европа так быстро отказалась от Христа?

Олег Драг

Ты от куда ?

Виктор

Из тех времен, что сильнее настоящих.

Олег Драг

Если на хуй пошлю не заблудишься ?

Виктор

Не бань, оглянись, дурашлеп по мелким губам таких же женщин.

Олег Драг

Уёбок в дырявый !

Александр Виноградов

Что бы умереть легче. И когда уже такие гугловские вопросы перестанут задавать?

В В

чтобы он оказал им последнюю милость: даровал быструю, не мучительную смерть

Олег Драг

Все верно

Татьянзахарна

это не взятка...просто ей то уже не надо...а палач обалдел и неотпалачил...😉

Олег Драг

🤣

Снежана

Это всё сто раз описано у классиков. Например, в романе "Тиль Уленшпигель"

Олег Драг

Не все такие начитанные

Снежана

Увы... Здесь я даже спорить не стану...

Юлия Борисенко

Чтобы он придушил её перед сожжением. Гореть заживо довольно неприятно.

Олег Драг

Как все точно. Браво

Юлия Борисенко

Только вопрос довольно жуткий)))

Олег Драг

Душить долго. Обычно ломали шею поворотом , или удар в в висок или в сердце кинжалом

Юлия Борисенко

Ну, это, в общем-то, уже детали)))

Олег Драг

Согласен

Таяна

Чтоб его найти. Нельзя брать в руки ведьмины вещи, даже когда дает сама.

Олег Драг

👍

Clan

Инквизиция там не при чём. Исполнителю давали за чёткость исполнения.

Старый Волчара

ну как зачем, чтобы с первого удара голову отрубил, а не с десятого)))

Олег Драг

Не не , инквизиторы были в Ватикане а они в то время только сжигали на костре

Старый Волчара

ну почему на Руси тоже были инквизиторы, только они больше любили топить свои жертвы

Олег Драг

На Руси рубили Палачи ! А топить , это вид пыток был. Конечно было и топили , но видно от усердия 😁

Старый Волчара

ну не буду спорить, у меня голова забита другим, и такие мелочи естественно сбрасываются с оперативной памяти, но чет мне кажется на Руси голов не рубили,

Олег Драг

Именно головы рубили на Руси , даже на красной площади и сейчас это место огороженно как памятник

Старый Волчара

Ну с приходом христианства да, может быть, но до Христианства высшей мерой было изгнание

Олег Драг

Тут согласен.

Лю
Люся

Наверное, чтобы постарался с первого раза... Чтоб не мучиться...

Олег Драг

Ведьм сжигали , как растираться то ?

Олег Драг

Постараться*

Лю
Люся

Их не палачи поджигали, видать.

Олег Драг

Головы рубили Палачи . В Испании сжигали.

Лю
Люся

Ясно.

Ольга Эрм

за лёгкую смерть полагаю... ну и расставаясь со всем мирским:)

Олег Драг

Только за лёгкую смерть

Ольга Эрм

Вот кому бы не поверила, а Вам верю:)))

Олег Драг

🤷‍♂️ спасибо

Светлана Агламазова

У ведьм отбирали все ,ещё на нулевом уровне расследования