Константин Дос

как можно оценить современную IT-технику, если мое знакомство с компьютером начиналось с БК0010, с 2 кБ ОЗУ. А пик крутизны был Центральный компьютер со 128 кБ, черно-зеленым монитором и состоящем из 3 железных ящиков?

Ответы
Олег Георгиевич

да как можно оценить, одно и тоже, что программы кардинально поменялись-размер разве что чуть уменьшился. на троичный код ведь не перешли, как его запретили тогда, так и ныне воз там же. американцы до троичного кода пока не додумались, хотя разработки и ведутся уже не один десяток лет.

Олег Георгиевич

так на западе, просто так гранты не выдают, если прибыли не видят

Константин Дос

я ж говорю, деньги надо на что-то списывать. Беспроигрышные варианты: на войну и на науку.

Олег Георгиевич

ну не скажите, вон наши изобретали выдают на гора массу замечательных изобретений, например электродвигатель для велосипеда и мопеда без постоянных магнитов (все подобные двигатели производятся именно с постоянными магнитами), с обмоткой славянка, 6-ти фазный, экономичнее стандартного движка. или присадки для двигателя внутреннего сгорания, или покрывают подшипники порошковым диэлектрическим покрытием, что увеличивает их КПД и срок службы многократно. и так далее. многие из этих изобретателей и финансирования не получают. но все-равно творят.

Константин Дос

и кому это надо?

Олег Георгиевич

людям. ну колесо уже запустили в производство в Китае, спонсоры нашлись. присадка продается, уже есть первая победа, волга 24 проехала на этой присадке 960 км без капремонта двигателя. подшипники были использованы правда еще не серийно, на горной машине с множеством мостов и шарниров, для лесозаготовок. количество топлива на час работы резко сократилось, и в несколько раз увеличился срок работы этих самых подшипников, без обычной замены как было раньше.

Elena Polyakova

А чУдный станок, на котором набивали перфокарты? А машинка Консул, печатающая ответы от "машины"? Перфолента, на которой записана увлекательнейшая игра про то, как совершить посадку на Луну?

Константин Дос

посадка на луну в калькулятор вводилась вручную

Elena Polyakova

Сама игра была на перфоленте,а мы уже регулировали скорость и высоту с того же Консула. Это такая практика у нас в школе была в местном НИИ

Константин Дос

а хреновина, которой дырки в перфокарте делали тоже была?

Elena Polyakova

Да, собственноручно набивала собственную программу. Там на всю жизнь запомнила, что с русское и с латинское - абсолютно разный набор дырочек

Константин Дос

программы на русском?

Elena Polyakova

Нет, конечно. Но на клавиатуре были и русские буквы...

Андрей Зайнулин

а мне больше нравился Байт, аналог Синклера. кстати почему сейчас БПО СВТ (Брест) практически не конкурент Интелу, Майкрософту и т.д.?

Дикий Обезъян

на БК было 16кб. у меня даже эмулятор под винду написан и куча BIN файлов есть. А еще есть эмулятор БК на Андроиде. 🙂

Мария Калинина

Компактная, быстродействующая, и главное - перспективная, т.к. технические характеристики всё улучшаются.

Крысанов Андрей

букашечка- верх инженерной советской мысли 80х, ... а в это время в ЛИИ зарплату считали на ламповом Урале.

Константин Дос

ну хоть не на счетах

Крысанов Андрей

счеты были у бухгалтеров- они ими проверяли расчеты Урала.

Константин Дос

угу и не сходилось, поэтому они кричали, что компутеры в топку. а все дело было в том, что они округляли на каждом этапе, а компутер только в конце..

Крысанов Андрей

и не только. данные то заносили девочки операторы бывало при 30-35 градусной температуре. лампы они такие лампы...

Константин Дос

не согласен. это же цифровая ВМ. а были еще и аналоговые.. Это не то, что бы подождите, скоро будет результат.. а просто начальные данные - результат. Получите, распишитесь.

Крысанов Андрей

и что что цифровая? недобила дырочку и вместо 21 рабочих 20 - вот и зарплата не сошлась.

Тимофей Скорпион

баловство, все автоматизировано. Помню, комп "Поиск" был, батя приволок, потом "Практик", ес 7978, ibm xt...

Отец Мельдоний

Никак. Современная техника не способна перевести грамотно предложение с английского на русский.

Константин Дос

для этого иняз в пед. универе существует..

Отец Мельдоний

Да, только программисты со всего света почему-то бьются в эту стенку и все никак. Это я о прогрессе ваших пк.

Константин Дос

в свое время моя знакомая училась на инязе.. я не редко для нее выполнял задания типа перевести текст, когда известен перевод всех слов, или составить рассказ из определенных слов..

Отец Мельдоний

Вы же человек, а не пк

Константин Дос

именно так

Отец Мельдоний

Ушли от темы тогда

Алекс Венцель

Огромный скачок вперёд. Каждые три месяца в продаже появляется что-то более продвинутое...

Сергей Цепелев

Ну техника как техника... А вот мозг- это да, его создать- это круче всего, что я знаю

Наталья Валерьевна

да, Константин. Ьактх умных здесь маловато как вы, у меня аж буквы перепутались

Константин Дос

да ладно.. напиши что-нибудь на радном языке

Наталья Валерьевна

а ты где живешь?

Константин Дос

в самом центре России - в Тамбове

Наталья Валерьевна

как там у вас погода, у нас дожди и холодно

Константин Дос

нормально все.. небо ясное, +22.3

Александр

Путаете, батенька. Самые первые БК0010 были с 32 Кб ОЗУ, БК0011 уже с 128 Кб...

Лариса Крушельницкая

Современную IT-технику следует оценить как охренительную

Западло Пупкин

это была продвинутая модель а сейчас жалкие поделки

Константин Дос

знакомый купил себе комп и хвастается. Я спрашиваю: Поди 10-ядерный? Он обидился. Нет, говорит, 8..

Западло Пупкин

на мой взгляд не важно сколько и чего важно на сколько используется

Константин Дос

хорошая мысль..

Западло Пупкин

я не силен во всех цифрах но 90%населения покупают телефон с функционалом пк а используют образно пейджер

Константин Дос

не.. они по нему еще разговаривают..

Западло Пупкин

вот вот я о том же

Боже Вiльна

или тебе не 38 лет, или это воспоминания твоего папы

Боже Вiльна

от мужчин

Константин Дос

это хорошо для тебя?

Боже Вiльна

в чем-то - есть чему порадоваться!))

Константин Дос

но в чем-то и теряешь..

Боже Вiльна

ну конечно

Галина ........

По моему,сейчас техника нас уже оценивает)))

Ольга Кин

оцениваем саму технику или пользователя?

Константин Дос

если у человека что-то хорошо получается и приносит ему удовольствие - это его дело

Ольга Кин

да ладно!

Константин Дос

с запятой последняя реплика выглядела бы лучше

Ольга Кин

это в Вашей интерпретации.

Константин Дос

ну да

Галина

Ну так и Оцените!!!-€¥{¶∆¥Djyev1765/-$*;(&dfjRfa.

Mass. Тerr

Круто! Я начинал чуть позже, с 486Dx...

Людмила Комарова

эх...моя молодость...Минск 32,ес 1035...