Сеня

Альтруист - тот кто тешит своё самолюбие?)) к примеру подав нищему монетку, показывая, что сам выше этого, нищеты?))

Ответы
Константин

это к вопросу о том.. что любое добро мы делаем для себя... либо когда человек повернут на значимость других людей и для людей.. Иными словами есть и те варианты и эти.. сть те, кто делает добро и его может быть много но в основе для себя, своего смысла жизни, душевного комфорта, религиозной миссии, очков для бога и тд.. а есть те, кто по природе от рождения значимость других ценит больше чем свою.. и помощь и добро для него.. некое природное предназначение и смысл жизни.. Как то так

Сеня

Хорошо, сколько таких процентов людей вокруг тебя? в твоём окружении?)

Константин

ну не знаю.. я же в голову не могу залезть к человеку.. Да и разговоров таких глубоких нет. да и люди сами порой и зачастую не задумываются.. Это нужно быть мыслителем и склонным к анализу.. А таких немного.. в наше время люди не осознают даже простых, примиивных вещей.. А тут такая глубокая тема

Сеня

Почитай ответы, там поверхностная тема для большинства и не понимают о чём речь вообще?))

Константин

ну вот говорю же..

Qwodgy Q.

Гипотетически тот, кто ставит чужие интересы выше своих собственных, а вообще по природе люди эгоистичны, их могут интересовать выгоды нематериальные, например вторичная выгода в виде повышения чувства собственной важности и значимости, искупление каких-то грехов совести, подтверждение своей пушистости и доброжелательности для приобретения друзей или союзников, ну и т.п.

Сеня

Красивая связка слов))

Анна Киселёва

--- Иногда по доброте душевной делятся ... ничего и никому не показывая ... Как такого обозвать ... ??? ... ( "добродуш" ... может быть ) ... Зачем так заморачиваться, будь проще и живи по совести ... 😶🌷😶 ... --- Сегодня праздник у защитников ... п о з д р а в л я ю ... !!! ... 🌷🌷🌷 ...

Юлия C

понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека,

Вячеслав Коршунов

Нет Просто понимает, что кому-то еще хуже. Внести лепту именно про это. Не сумма важна, а желание помочь. И если последнее отдается- это гораздо ценнее. Самолюбие совсем не из этой области

Сеня

В вопросе и ответ сразу есть! на удочку своих лови))) хочешь поругаться? матом тя крить не буду)))

Вячеслав Коршунов

Да мне пофик, живи и пахни. За все в этой жизни придется платить, сам потом поймешь. Удачи!

Сеня

Не грузи много в тележку - касса впереди)))

Вячеслав Коршунов

За тобой тоже будет поколение, оно отомстит ))

Сеня

Учту)))

Виктория)

Вот интересно, а что хуже, когда человек подавая милостыню тешет самолюбие или когда переживает за того, кому даёт, испытывает неприятнь к состоянию в котором другой человек прибывает?

Виктория)

Меня обязывает, скажем так напоминает

Сеня

А в интернете можно изменить?))

Виктория)

Можно немного потеряться...

Сеня

Физически?))

Виктория)

Нет

Елена Данилова

Альтруист за свою доброту не ждёт награды. Он никому и ничего не показывает. Он просто получает удовольствие от самого процесса подачи монетки. Потому что альтруист.

Сеня

Заплатил за удовольствие себя любимого?))

Елена Данилова

Ээх, похоже, альтруизм - не Ваш конёк.

Сеня

)) не мой))

♠ Gюrza ♠

это не альтруизм, это милостыню он подал. Альтруисты по своей доброй воле помогают совершенно незнакомым людям. Их часто сравнивают с филантропами.

Сеня

Поступки одни, а слова описывающие поступки разные?))

Татев

Не обязательно выше. Просто альтруистам сврйственно испытывать кайф от того, что они делают приятно другим. Это лишь форма эгоизма)

Андрей Север

Современный альтруист это тот кто кинет бутылку с зажигательной житкостью и будет молится за тех кто обьят огнём тихо сгорели...

Людмила Серова

Альтруист ставит заботы и несчастья других,выше своих!А то что Вы описали снобизм и высокомерие к другим людям!!Как то так!!

(◆_◆)

Нет. Альтруист ничего не думает, подавая монетку. Тот, кого вы описали - всего лишь торгаш, откупающийся от своей совести.

Ѻлегъ

вовсе нет. подав монету, я не тешу своё эго, я искренне сопереживаю и в меру своих сил пытаюсь помочь человеку

Сеня

Где я, а где 2 000 с лишним назад лет?)) но сам факт, я сегодня живу! род не вымер! это ничего не значит?)

Ѻлегъ

пресекается только тот род который наработал очень негативную карму, идущую вразрез с общим развитием Мироздания. а что касается трактовки - любая вносит искажения в изначальные Знания. поэтому информацию предпочтительней получать из первоисточника или из первых рук, как вариант - "подключение" к памяти рода

Сеня

Кто и где является первоисточником своих культур, религий, знаний и тд?)

Ѻлегъ

Сень, сказал же - память рода ...сейчас её ещё называют генетической памятью

Сеня

В 1960-70 когда скрестили лошадь с зеброй и кинологи с своими родословными, в СССР генетику признали псевдонаукой, испугавшись, что это работает)) сейчас имеем то, что имеем))

Ел
Елена

Подаяние милостыни благое дело, и для нищего помощь и для подающего гордость. Одни положительные эмоции.

Armen Avanesov

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.

Сеня

Нищий имея желания альтруизма как может помочь накормить десяток нищих?))) это навязанное понятие)))

Armen Avanesov

Сеня, шапка не по тебе,извини🤷‍♂️

Сеня

Извиняю)

Armen Avanesov

👍

Алексей Лушин

Конечно. Бросая монетку, человек прежде всего собой любуется. Вот и не подаю никогда. Хоть и не жлоб.

Неизвестно Неизвестно

Альтруист - тот, кто отдает свое время, сила, деньги безвозмездно, не ожидая никакой отдачи.

Татьяна Васильева

Вы не правы. Альтруист выполняет какую-либо работу без вознаграждения, за идею.

Мир

Думаю, не каждый такой. Найдётся кто-то один от чистого сердца подающий

Ан
Анна

Значит он не сам выше этого а наоборот это лично моё мнение такое

Сеня

Фильм "Афоня" спёр умывальник и как альтруист припёр в другую квартиру)))

Ан
Анна

Удивительно 😅 смешно 😜 ну что, раз такой сценарий ничего тут не поделаешь 🤷‍♀️

Расена

психически больное,искаженное понимание... он просто добрый