М*
Марина *******

В 1869 году английский предприниматель Джон Хьюз основал украинский город. Назовите его?

Ответы
Inkvizitor Torkvemada

Граница Войска Донского проходила по Кальмиусу. Земли Войска Донского находились на левом берегу.
Также в районе Кальмиуса были поселения запорожских казаков. Казаки осваивали в XVII веке водный путь по Кальмиусу к Азовскому морю и создавали вдоль него укреплённые хутора-зимовники из которых в дальнейшем образовались поселения[4].
После русско-турецкой войны 1768—1774 годов по инициативе Екатерины II производится активная колонизация донецких степей и Приазовья: земли раздаются офицерам, происходит переселение греков из Крыма, румын, валахов, армян[5].
Со временем на территории современного Донецка были созданы следующие поселения[6]:
слобода, а затем село Александровка (с 1779 года, владения помещика Шидловского, ныне северо-восточная часть Киевского района[7], население в 1859 году — 1 091 человек, здесь — появились первые шахты на территории современного Донецка: Гурьевская — с 1842 года, Михайловская, Елизаветинская);
слобода Крутояровка (с 1779 года, «Крутой Яр» сейчас — большая часть Ворошиловского района);
слобода Григорьевка (Георгиевка), или Александрово-Григорьевка (1803—1810 года, население в 1859 году — 154 человека);
деревня Екатериновка (на рубеже XVIII—XIX веков, часть Ленинского района, население в 1859 году — 81 человек);
деревня Алексеевка (1803—1810 года, ныне — часть Калининского района и Будённовского района, население в 1859 году — 320 человек);
деревня Семёновка (50-е года XIX века, ныне западная часть Калининского района);
деревня Любимовка (Закоп, Окоп) (на рубеже XVIII—XIX веков, население в 1859 году — 106 человек);
имение, а затем село Авдотьино (зимовник Мандрыкино) (1803—1810 года, ныне восточная часть Ленинского района , в 1859 году — 380 человек);
деревня Николаевка (население в 1859 году — 147 человек);
Пастуховка;
хутор Овечий (на рубеже XVIII—XIX веков).
Перепись населения 1859 года показывает заниженные данные о числе населения, так как большая часть беглых крестьян укрылась от неё[8]. Количество населения в поселениях увеличивалось за счёт беглых крестьян, которые бежали в донецкие степи от помещиков. Также помещики Карпов (Карповка), Смолянинов (Смоляниновка), Нестеров (Нестеровка) создают здесь свои экономии.

Inkvizitor Torkvemada

Спасибо на добром слове!

М*
Марина *******

У меня еще вопросы на сайте...Намекаю...)))

Inkvizitor Torkvemada

Кое что уже отвечал, но посмотрю

М*
Марина *******

Буду с нетерпением ждать Ваших ответов!!!Заинтриговали.)))

Ба
Бастинда

какие все тут загадочные

Lora V Донецк Запорожье

Доне́цк (укр. Донецьк, Юзовка в 1869—1923 гг., Сталино в 1924—1961 гг.) — город на востоке Украины на реке Кальмиус, административный центр Донецкой области. С апреля 2014 года де-факто контролируется непризнанной Донецкой Народной Республикой (ДНР), рассматривающей его в качестве собственной столицы. Пятый город Украины по количеству населения. Численность наличного населения го́рода на 1 января 2014 года составила 949 825 человек[2]. На территории, подчинённой Донецкому горсовету, на 1 января 2014 года проживало 965 828 человек наличного населения[2].

Правительство Украины в ходе Вооружённого конфликта на Востоке Украины перенесло учреждения донецкой облгосадминистрации сначала в Мариуполь[6], а в октябре 2014 года в Краматорск.

М*
Марина *******

Да, Донецк.

Ан
Андрей

В России. Хьюз, в 1869 покупает землю у русского князя Кочубея в Екатеринославской губернии на берегу реки Кальмиус и начинает строительство металлургического завода с рабочим поселком в районе села Александровка.Теперь этот населенный пункт не что иное, как столица шахтерского края Донецк.

М*
Марина *******

Совершенно верно.Спасибо за ответ.

Елена Сокольцова

Донецк. Датой основания города считается 1869 год, когда несколько шахтерских поселков Александровского рудника были объединены в поселок Юзовку (назван по фамилии английского предпринимателя Джона Хьюза). Официально статус города Юзовка получила в 1917 году.

М*
Марина *******

Браво!!!Спасибо.

Елена Сокольцова

В случае чего , обращайтесь))))

М*
Марина *******

Непременно.)))

Елена Сокольцова

До следующих волнующих встреч

М*
Марина *******

Люблю собеседников с чувством юмора!!!)))

Елена Сокольцова

А как же без оного))))))

Люба Зарва

Вы о чем,тогда ещё не было ни какой Украины,это был посёлок по фамилии предпринимателя Юзовка,в последствии Донецк,о Украина произошла от слияния всяких разрозненных областей(сброт). И вообще Киев всегда был русский!

М*
Марина *******

Спасибо, шикарный ответ.

Се
Сергей

Джон Джеймс Хьюз (англ. John James Hughes, современная транскрипция — Хьюз) (1814, Мертир-Тидвил — 1889, Санкт-Петербург) — валлийский промышленник, основатель Донецка

М*
Марина *******

Блестяще!!!

Сергей Попов

во времена его основания он так и назывался Хьюзовка но буква Х естественно не прежилась и стало поселение называться просто Юзовка.....

М*
Марина *******

Верно, сейчас это Донецк.

Айдос Кабаев

Я иду по Донецку, уплывают дома,
Вот и вал, - где влюблённые пары,
А внизу - море шпал, рельсы мчат в никуда...
Поездов тихотрубные шквалы.

М*
Марина *******

Все верно.

Владимир P

Только земля принадлежала Русскому князю,Россия и украина было единое государство, а сей ас этот г. делят.

М*
Марина *******

Да, многострадальный Донецк.

Ник 137

Вот на "английского" Юз бы точно обиделся, ибо он был валлиец из Уэллса...Юзовку он основал, Донецк, то-бишь.

М*
Марина *******

Совершенно точно.

Ник 137

И кстати...для своего завода он купил землю у русского князя Кочубея и назывался его завод "новорусским"...никакой Украины тогда не было....

М*
Марина *******

Что понятие "новорусский" очень напоминает Новороссию. История идет по кругу, за исключением военных действий.

Леломар Кранцевич

Бред, изучи Марина наше Наследие, тогда поймёшь, что "украины" в это время не существовало даже в проекте.

М*
Марина *******

Все вопросы к автору.Я лишь нашла понравившийся мне вопрос в инете. Уважаю краткость, в политические дебаты-не вступаю.

Леломар Кранцевич

Странно, но логика в Вашем ответе есть!

Вадим Кулешов

Донецк конечно.Только не Хьюз а Юз,отсюда и первоначальное название донецка-юзовка.

М*
Марина *******

Это уточнение к авторам вопроса.

Роман Демирчиев

Эт че за дичь? Англичанин на территории Российской империи города основывал?

М*
Марина *******

Да, беспредел. Основал англичанин-Донецк...

Роман Демирчиев

Эт Вы из нового киевского учебника вычитали?

М*
Марина *******

Нет, в инете нашла вопрос.

Роман Демирчиев

Слушайте, сейчас специально поискал.... И правда! Удивлен!

М*
Марина *******

Я честно всегда говорю, что вопросы заимствую на сайтах. Выкладываю те, которые нравятся мне. За историческую часть вопроса-ответственности не несу.)))Верю авторам.)))

Роман Демирчиев

А в чем прикол?

М*
Марина *******

Да просто нравится вопрос, либо нет.

Дмитрий Матхеев

в царские времена не было ураины была Малоросия , Одессу Хьюз обосновал .

М*
Марина *******

Донецк.

Дмитрий Матхеев

Видимо в школе это пропустил.

Юрий Юрий

а как он мог основать если в 1869 украины как государства не существовало

Сергей Трофимов

сколько городов в штатах называется москвой и санкт питерургом а.

Сергей Чуфистов

Марина, а что в Российских школах ввели уроки по истории Украины?

М*
Марина *******

Понятия не имею. Я закончила школу в 1989 г.)))

Сергей Чуфистов

а я 1980 г.

Александр Бойцов

где только англичане деньги не делали- даже в столице Донбасса...

М*
Марина *******

Я в курсе.)))

Александр Бойцов

значит так и будет, Марина...

М*
Марина *******

Очень на это надеюсь!!!

Александр Бойцов

Удачи Вам, Марина...

М*
Марина *******

Взаимно, Александр!!!

Вадим Соловьев

Донецк, только это русский город, а назывался он тогда Юзовкой

М*
Марина *******

Верно.Не спорю.

Просто А...

Так новороссией хотят быть теперь и город этот и область.

М*
Марина *******

Да, Донецк.

Урфин Джюс

а ты че против чели

Просто А...

Я не против, я родился и живу в России.

Урфин Джюс

ну так и живи --

Просто А...

Ты не хами