Шельма Енот Вот!

Уровень жизни в современной России примерно на 20% выше, чем был во времена СССР. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Счетной палаты, бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. Вот же пдит как пишет и ни краснеет же ука! а ты веришь ему?😁

Ответы
Лю
Людмила

я за своим первым пуховым одеялом в 1989 году ходила в магазин отмечаться , очередь была 1328 . помню карточки , когда давали 0,5 кг колбасы на человека , а еще с 16 лет ездила в столицу за продуктами , у нас в области было шаром покати , очереди по 4-5 часов . кстати за первой швейной машинкой мы с мамой ездили в Москву , стояли на улице в очереди с 8 утра до 19 , общие бани с очередями , раз в месяц и комната в общаге разделена занавесками на 4 семьи , тоже проходили . Это СССР

он говорит правильно в СССР все были примерно в равных условиях и уровень жизни сильно не отличался , средне статически !! Грубо говоря брали миллион человек . складывали зарплату и делили на миллион и выходил уровень ! И сейчас делают так же . взять двух депутатов и абрамовича с их " зарплатами. сложить с жителями краснодарского края и разделить деньги на всех. и выходит средне статически немного больше чем в СССР!))🤣

Шк
Шкавир

Конечно, пиздит! Уровень жизни теперь вышеисовкового раз в пять. И малины иномарки, и импортные телевизоры, и импортныеишмотки. Раньше всё это только самые богатейшие имели. А сейчас каждый сопляк дорогой смартфон имеет и разнообразную жрачку. И комп. И всё прочее.

Галина Банилевская

зачем я буду верить кому-то когда все ихнее (хорошо) испытываю на себе. в плохой стране я отдыхала на море, курортах, санаториях по путевке за 30%, летала самолетом, ездила на такси без проблем, а сейчас думаю как дотянуть до след.месяца пенсиона.

Екатерина Емелина

Верю. Сейчас в большинстве семей есть машина, по2-3 телевизора в доме, полно бытовой техники, одежду не штопаем и не донашиваем до дыр, на праздники не знаем, что приготовить...а как было раньше, напомнить?

Шельма Енот Вот!

ну давай, расскажи

Екатерина Емелина

Мои родители, я уж не говорю о предыдущих поколениях жили тяжело и очень много работали. Может в городе жили легче... Спасал огород и скотина во дворе. Получше в 70-80 годы, но очереди, дефицит из-под полки... Люди хорошие были, социалка хорошая была, уверенность в завтрашнем дне тоже была( верили в светлое будущее), расслоение общества небольшим было, справедливости больше было... но в вопросе-то у Вас уровень жизни людей...

Татьяна Байганова

при хрущеве в магазинах были голые кости и соль - есть нечего было, при горбачеве вырубили все виноградники гнали самогон из томатной пасты и это только цветочки - так что правда есть хуже

Маргарита Злющая (77Мск)

В СССР кто то ездил отдыхать за границу? Или может массово покупали автомобили? Или может могли заработать больше, чем назначено и ограничено государством? На 20, это поскромничали!

Александр Савельев Ua

Возврата конечно не надо. Но живем мы по разному

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне нравится, как я живу!

Александр Савельев Ua

А мне не нравится

Александр Савельев Ua

Маргоша. Ты предприниматель. А я инвалид. Вот в чем разница. И разница в странах

На
Натощак

Веры нет и не будет, мой дед говорил еврей национальность и среди них встречаются хорошие люди и даже есть с кем выпить, а вот ЖИД это образ жизни. так вот все они там ЖИДЫ

Ми
Митрич

Смотря какой уровень он берёт за эталон. Если это касается 10процентов нуворишей, то их уровень сильно им принижен, так что и тут пиит ука.

Aleksey Lushin

Верить нашей статистике - себя не уважать. Но даже, если так. За 30 лет поднять уровень на 20% это достижение. Глядишь Мозамбик обгоним.

Игорь Калиниченко( Русский)

Мозамбик. ) Ангола. Да, люблю кубинцев и кубинок.

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, и .... Учился с ними в Ташкенте. Негров не люблю, ужасно . А кубинцев , больше квартероны, но не испанцы. Лучше!!!

Алексей.

Почему пиздит ? Он же про уровень работяг обычных ничего не говорил, скорее про свой круг сказал .))))

Lukagray

Абсолютно правда уровень среднего кривозубого крестьянина стал выше

Сергей Мусатов

Кажется мы катимся на дно, по сравнению с жизнью в СССР, конечно до перестройки

Наталья

Ну в среднем да,а если не сложить и поделить в среднем,то пропасть велика

Снежана

Интересно, каковы были критерии измерения этого самого уровня жизни.....

Владимир Федоров

Да,верю.Я сейчас живу лучше,чем жила моя мать,так же находясь на пенсии.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ну как же не краснеет! Всегда розовеньким и свежим выглядит..🤷‍♂️😁

Кот. Просто Кот.

сколько автомобилей было в Вашей семье в 1970-м году и сколько сейчас?

Кот. Просто Кот.

Средняя пенсия в СССР составляла 65 рублей. Источник: https://visasam.ru/emigration/sovetskiysoyuz/pensii-v-sssr.html
можно было купить 300 буханок хлеба.
Средний размер пенсии в 2022 году 19 000 рублей.
Сам посчитаешь, сколько буханок можно купить?
Или только горлопанить горазд?

Шельма Енот Вот!

не ври... булка хлеба стоила 16 коп 65р: 0,16=406 булок, а сейчас 19000р: на 50р=380 булок. хотя редко у кого сейчас пенсия 19000р. так что уровень жизни стал ниже, защищенность в стариков хуже.

Кот. Просто Кот.

это где хлеб по 50?
у меня, в соседнем магазине, 20-25

Шельма Енот Вот!

а я сегодня покупал в Ярче булка 50р.

Кот. Просто Кот.

пора отвыкать от пенсии шахтёра..
и жить так же скромно, как платил пенсионные отчисления с серой зарплаты.

Слуга Государев

Вам похоже не повезло но в некоторых областях России так и есть

Ex
Exsentian

Да только смертность все больше из года в год от хорошей жизни)

Ex
Exsentian

Говорят то,что хотят услышать ,а не то что есть.

Шельма Енот Вот!

так и есть

Ex
Exsentian

Сказочники одним словом

Иван Иванович

Но это так. Уровень жизни повысился. Правда далеко не у всех.

Шельма Енот Вот!

ага..далеко не у всех..