☆ Бэлла ☆

"Кто старое помянет --- тому глаз вон,а кто забудет--тому оба!"В чем смысл пословицы?

Ответы
Владимир Титов

Что то натворили, поссорились, помирились, договорившись не напоминать друг другу зло, которое причинили друг другу. Но при этом каждый должен хорошо помнить причиненное им зло, чтобы не повторить его снова.

Егор Любимов

в том что еси человек будет помнить все время худо - то надо ему за такие мыслишки ебануть в глаз, а ежели он станет забывать добро которое ему делали - тады над ему пи3дануть в оба глаза.

Arthur Avanesyan

Не говорите, что у вас всё хорошо - не злите людей. Не говорите, что у вас всё плохо, и как вам трудно - не радуйте врагов. И вообще: меньше говорите, пусть окружающие спят крепче.

Fallen Angel

Память, это то, что нам дано свыше, в ней остаётся ВСЁ! Хорошее и не очень, но это совсем не значит, что этим нало жить, надо жить не тем, что было ( памятью), а тем, что будет!!!

Олег Овчаренко

Если в твоей жизни было что-то плохое, что ты не хочешь вспоминать, но тебе напомнили.
Если тебе простили 1000 грн. долга, а ты за 10 грн. чуть ли не с кулаками бросаешься.

Возможно, это имелось ввиду про старых друзей. Ведь что старого менять на нового, что забывать об своих друзьях - это уже не по-дружески

Ну это же моё мнение, или мне нельзя было так говорить?

Смысл в старом! Помянул или забыл неважно. Все равно одного или двух глаз лишишься. Типа девиз гопников. Лишь бы докопаться.

Константин Чистов

Не забывай неудачи в прошлом, они твой опыт, и не руководствуйся отрицательным опытом в намточщем....это вредрый опыт))))

Максим Верхотуров

Не пилить опилки и дорожить воспоминаниями. то есть в первой части про негатив,а во второй позитив, я считаю...

Алексей Сорокин

Смысл прост... Например обидел человек.. Не дадо ему потом об этом говорить... Но и забывать для себя не надо)

Иван Жданов

ПРОШЛОГО НЕ ВЕРНУТЬ ЛУЧШЕ ЖИВИ НАСТОЯЩИМ ЖИЗНЬ ТАК КОРОТКА ЧТО И НЕ ЗАМЕТИШЬ КАК ПРИДЕТ СТАРОСТЬ ПОВЕРЬ

Влад Макарский

нет такой пословицы. Да и плюнь ты на него. найди другого или двух выпей вина и займись сексом назло ему.

☆ Бэлла ☆

Так самое лучшее у тебя осталось...)

Влад Макарский

да пусики.любят даже не за пожрать,

☆ Бэлла ☆

Да не приеду..все равно..лучше кисок твоих на страничке посмотрю...присылай ссылку)

Влад Макарский

ну вот, завтра скину с другого компа зайду

Влад Макарский

не сказала где живёшь мы сами приедем

Владимир Зернов

В пословицах смысла не много. За что же глазки-то выкалывать. А где же христианская доброжелательность?

Владимир Зернов

Слава Богу, не буквально. А то все слепыми бы оказались

☆ Бэлла ☆

В послов цах все образно...

Владимир Зернов

Образами сыт не будешь, пора уже получить здравый смысл

☆ Бэлла ☆

Здравый смысл приходит с опытом жизни..а пословицы предупреждают

Вячеслав Лебеднов

ерунда...прошлое забывать - ни к чему,делать так - не надо,ибо это история каждого человека...

Акрам Кучумов

никогда не вспоминай тех кто тебя немного обидел...исправится нанесет ещё больший вред...

Андрей Чупров

В том что, прошлое надо оставлять позади, особенно если это плохие воспоминания и т.п.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Ощущение на своих ладошках, еще теплых своих же оторванных глаз...... Вот в чем смысл.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Белла! А как по другому доверие устанавливать. Убедительнее, так...... Стороны сами договариваются.

Максим Гончаров

Пословица сказана не до конца,не помню оконцовку но в интернете можно найти.

Максим Гончаров

Да) вообще все пословицы и поговорки урезаны

Профиль Удалён

Не время... размажу суку...смачно... с кровью... чтоб понял.. что такое.. жертва....

Джек Вином

Привет,а что лучше бояться щекотки или щекотить того кто боится😊😇????

☆ Бэлла ☆

А чем связаны щекотка и мой вопрос?