Тыдыщ Ч

Как правильно - Белоруссия или Беларусь?

Ответы
Abstrakt User

Это смотря где вы находитесь. Ежели в Гродно, Минске или Борисове - то Беларусь. Если в Смоленске, то Белоруссия. Если в Витебске или Новополоцке, то можно и так и эдак.

Татьяна

Беларусь.Согласно ОКСМ под номером 112 в списке стран мира идёт Республика Беларусь, и никакой Белоруссии вы там не найдёте!

Alexej Gusev

И то, и то верно: одна и та же территория/государство в разные времена по разному называлась/называется.

Изя Моргенштерн

По белорусски Беларусь. По русски Белоруссия. Зависит от того, на каком языке вы общаетесь или пишете.

Первоклассная Мимикристка

Молодость моя..Белоруссия..Живёт в белорусском полесье кудесница леса Олеся.. Именно Белоруссия..

Степаныч

мне больше нравится так: малороссы, белороссы и великороссы. а потому получается белороссия

Zmey_Ua. Слава Україні!

По ответам видно, что ярым приверженцам СССР, покоя не даёт слово Беларусь.

Тыдыщ Ч

Ну на самом деле я тоже считаю, что нормы русского языка должна именно российская академия устанавливать, а не какие-то другие. Хоть и не приверженец СССР.

Zmey_Ua. Слава Україні!

А насрать белорусам и украинцам на российских академиков.

Тыдыщ Ч

Да на здоровье ))

Снежана

И так, и так. Первый вариант - по-русски, Второй - на белорусском языке.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Когда правильно,для кого правильно,с какой точки зрения правильно?

Николай Иванов

Беларусь для самих белорусов. А Белоруссия это как привыкли в СССР

Sergey Lomov

Беларусь конечно же.... ведь в честь трактора страну назвали.

Уральская Рябинушка

Теперь говорят Беларусь, а так правильно и первое и второе

Роза Строгова

равильнее наверное - Беларусь. Это мое мнение.

Гелла

Мы с тобой одинаково мыслим в этом вопросе)))

Гелла

Тоже не разберусь никак))

Тыдыщ Ч

в таком случае мы мыслим по-разному )

Гелла

То есть, ты знаешь, как правильно? Первое: просвети. Второе: извиняюсь.

Тыдыщ Ч

извиняться не за что в данном случае )) для таких вопросов есть грамота.ру. а она говорит, что в официальных документах сегодня положено писать беларусь, а в неофициальных - белоруссия абсолютно допустимо.

Гелла

Хм... Спасибо)

Тыдыщ Ч

))

Елена

Беларусь. Даже на русском языке - Беларусь.

Виктор Правдин

🖼

Виктор Правдин

Есть два варианта. Первый я озвучил. Вы не можете читать по русски. Второй более глубокий, у вас проблемы с интеллектом. И тогда первый вариант, становится разумной частью второго.

Тамара Коваль

почему я не могу читать по русски? мне кто то это запрещает? Думаю, что не стОит давать моему интеллекту оценку. Не вам его оценивать... И для окончания нашего спора: https://ru.wikipedia.org/wiki/Белоруссия

Виктор Правдин

Видимо все таки мне. Прочтите медленно и максимально сосредоточено последнее слово, которое вы мне прислали.

Тамара Коваль

😂 да ну вас...

Виктор Правдин

И вам доброго вечера!

Константин Глухов

первое- это по-нашему, второе - по ихнему)))

Лариса Крушельницкая

По русски - первое, по-белорусски - второе

Пт
Птичка

Республика Беларусь, если о государстве

Дайлова Надежда Гомель

Правильно Беларусь нынче. И только так.