Андрей Журкин

Быть эгоистом плохо или хорошо

Ответы
Любомиров Ираст

Здравствуйте. Как говорится, все хорошо в меру. Если рассматривать эгоизм как защиту и ценность собственных интересов, как необходимость удовлетворения важных потребностей - то такие эгоистические "нотки" в характере человека, наверное, и должны быть. Даже просто в целях самовыживания. Однако, если эгоист - эгоист классический, думающий только о себе, паразитирующий за счет окружающих - это неприемлемо. И для общества очень плохо, если таких людей будет в достаточном количестве. Но крайности вообще - тоже нехорошо. Не думаю, что чистый альтруизм полезнее эгоизма. Нельзя сделать счастливыми всех, не начав с себя - если ты сам несчастен. Потому хорошо во всем соблюдать чувство меры: любить себя, уважать других. Кто-то мудрый сказал: "Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого". Вот я с этим абсолютно согласна. Соблюдай свои интересы, но не забывай, что живущие рядом имеют собственные потребности. СпасибоЭгоизм имеет две стороны.
Для всех окружающих эгоист - это ничего хорошего. Ему будут не интересны желания, проблемы, потребности окружающих. Ему важно только то, что создаст ему жизнь прекрасной и безоблачной, что принесет только ему благо и процветание. Для достижения этих целей он пойдет на все: обман, подставу, клевету. Только чтоб достигнуть своих целей.
Для себя любимого - быть эгоистом даже очень неплохо, ведь тогда я буду делать только "правильные" шаги и поступки.
А в целом мой вывод: эгоизм должен быть нормированным, не переходить в состояние паранои, но и не забывать про себя, человека который достоин внимания и уважения, который может изменить будущее, если не всего мира, то отдельно взятой группы людей однозначно!

Сергей Морозов

Все люди - эгоисты(в разных степенях),Эгоизм - это одна из составляющих и определяющих человека....кто будет говорить по другому - он просто будет врать самому себе...Какая мать будет желать дочери ВУЗ (выйти удачно замуж),иметь дом,хорошего мужа и печь внукам пироги и отдыхать на даче...Эгоизм? - Да.Какой отец не желает,чтобы его чадо окончило ВУЗ, работал на приличной должности и имел красавицу-жену, внуков и с ними на рыбалку,на дачу к сыну..Эгоизм?Да.Я говорю об эгоизме - как о явлении положительном и созидательном,но есть еще эгоизм - но это уже другая история...

Веруня Снегур

Эгоизм эгоизму рознь. Сразу отметаем то, что означает абсолютное служение своему благу и своим интересам, умение идти по головам ради корысти. Но есть эгоизм разумный, когда человек работает над своими целями, исполняет свои желания, при этом никак не ущемляя интересы других. Что плохого в том, чтобы добиваться успехов в работе, хорошо отдыхать, заботиться о своем здоровье.

Сергей Цыбенко

Многие, рассматривая это понятие исходят из разных ракурсов. Конечно, следует себя (своё "эго")любить. Но надо также считаться с интересами других и здесь нет двух красок. Здесь радуга! До некоторой краски всё красиво, но далее красота переходит в безобразие.

Николай Маурин

«Нормальные» эгоисты не тешат себя надеждами на восстановление любви. ... Когда все плохо, подумайте о себе, а не о проблемах, касаемых работы, учебы или чего-то еще. ... Почему эгоистичные люди живут дольше и лучше.

Ма
Майока

Хороший ответ

Геннадий Бухтояров

Человек должен любить себя если он не любит себя значит он не любит и окружающих так все взаимосвязано если все происходит по другому человек или врёт или смозгами не впорядке но тут уже клиника

Andreas Fischer

Я думаю в одном случае хорошо а втдругом случий плохо это жизнь к ней надо приспосабливатся как в старом завете ока за ока клаз за глаз я думаю вы меня поимёте жить в стае Волчей по Волчий выть

Нина ..

Может ли быть президент эгоистом может ли быть учитель эгоистом может ли быть учитель эгоистом Нет Статус не позволяет А кому позволяет статус тот никогда не будет президентом и тд

Pavel Ивеляев

Это конечно не хорошо.в человеке должен быть боланс человек должен его контролировать.если выходит все за рамки плохо если отстает тоже плохо.остается искать залатую середину

Владислав

это безвыборно, пока не разобрался ,и воспитание формирует лицемерие,к примеру личное,своё понимание законов пдд ,отличное от действительности и аварии и боль неизбежны

Сергей Пастухов

Ну не двоичная же система.(Да\Нет).. Как и всегда - вопрос меры. Для ясности всегда рассматриваем крайние случаи. Крайности имхо не айс! А вот истина (оптимум) - где-то между.

Максим Денисов

Говорят это очень плохо,но есть и положительные стороны,что-бы в полной мере жизнью наслаждаться надо быть немного эгоистом(уделять себе больше времени и средств)

Sergey Zelenov

ненавижу самолюбов они порождают безразличие к близким и окружающим ! любите близких и достойно и талерантно ко всем и Бог воздаст Вам по делам!☺️ 🍓 👋

Ирина Щербакова

Конечно плохо! Значит любишь себя больше чем других и слова Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ теряют всякий смысл. Я люблю больше других, чем себя и мне отвечают тем же.

Лю
Люцифер

Хорошо ) есть примерно 3 вида людей эгонцентрик , эгоист , разумный эгоист , а ну и те кто себе врёт что он альтруист ) хотя может и не так )

Алла Лорье

глупый вопрос 🙂 если ты настоящий эгоист,то тебе хорошо и не важно как остальным,а если прикидываешься,то плохо и тебе и окружающим .

Татьяна Степанюк

есть такое понятие -здоровый эгоизм ,значит это хорошо ,надо прежде всего любить себя ,чтобы быть полезным и нужным родным и близким

Вадим Петроченко

Если хочется быть счастливым и здоровым, то плохо, если хочется болеть, злиться, обижаться и еще много как себе вредить то хорошо.

Салтанат Жагипарова

с одной стороны хорошо, но есть риск остаться в одиночестве...особенно в старости, а в старости - одиночество особенно страшно

Старый Знакомый

Любой нормальный человек в первую очередь думает о себе и всем, что с ним связано. Хотя случаются и т.н. душевные порывы))