Марина

как вы относитесь к преподаванию религии в школе?

Ответы
Гена Лозовой

это недопустимо-все сводится к церкви-и они-такие преподы только отводят от веры от истины-щас РПЦ -политика и комерция-веры нет-попы в церквях хамят ругаются матом на прихожан и валят с ног перегаром -в школах такие преподы религии заставляют всех детей подряд креститься-фильм Матильда показал ненависть и раскол в рядах христиан-а где любовь*? видел такие уроки по каналу союз -мрак!дают детям грамоты -говорят о том что труд молитв самый трудный на свете и что только одна религия истинна-РПЦ -это вообще от веры отталкивает детей-а религия начинается с семьи

Лора

крайне отрицательно, кому надо- вперед ,воскресные школы , у нас светское государство, вот когда будет религиозное, ну тогда как говорится посмотрим. Сейчас церковь старается сунуть свой нос во все сферы жизни, то им выставка не нравится, то фильм видите ли не такой. Вот сначала пускай в своих рядах разберутся, а потом уже посмотрим ... я только сейчас начинаю понимать Ленина с его гонениями на церковь

Марина

ну гонения это не совсем правильно, но влияние на молодые умы слишком. современная РПЦ не имеет права на жизнь

Лора

право на жизнь имеют все , другое дело влияние

Александр

Я за. Плюс сатанизм, чтобы осветить все направления .Не стоит бояться открытой полемики в школах - так вырастут Личности, с гибким и свободным умом. Только без фанатизма, конечно...

Марина

ага, сатанизм вырастит личности)))))

Александр

Ну раз христианство с мусульманством и иудаизмом не смогло, авось сатанизм смогёт. Я же не говорю, талдычить, как по-писанному, а ввести религиоведение - что и как в религиях, без нгавязывания своих ценностей!

Марина

лучше дети мои будут заниматься наукой и культурой

Александр

Конечно .Но что они скажут, услышав проповедника из любой секты? Незнание может навредить .Веру в себя надо воспитывать, в природу, в свет и добро - и тут религиоведение пригодится.

Марина

воспитайте отпрысков

Александр

Уже .Второе поколение воспитываю, надеюсь, результаты будут ещё лучше.

Марина

улачи

Алексей Серебряков

это большой, тяжёлый и сложный труд, так что не каждый может преподать, редкий учитель. сколько школ, столько нужно и учителей, а откуда? подозреваю, какой ущерб психике учащихся.

Марина

нет

Марина

не большой)

Алексей Серебряков

ущерб или труд?

Марина

труд

Алексей Серебряков

ну если не истинный учитель, то да.

Sergio

Так уже преподают. В Москве, по крайней мере. Предлагают один из предметов на выбор. Православие, Мусульманство или Светская этика. Мои на этику ходят. Полезная вещь.

Марина

давайте наскальную живопись, как патриальхальное отношение к феминизму преподадим

Sergio

Это тут причем? Я не против чтобы моим детям преподавали правила светской этики.

Марина

светская этика это не то, я бы тоже хотела этого. это нас отличает от знаете кого

Sergio

Ничего не понял. Да и ладно.

Марина

знаки препинания не для вас писаны?

Sergio

Это отличает нас - это что? И от кого отличает? Если это светская этика отличает нас от обезьян, то непонятно, почему светская этика - это не то?

Марина

давайте завтра всё обсудим?

Константин

Основы религий, такой вариант лайт религиоведения, да одобряю. Для общего развития и представления нужно. Но уроки богословия и т.д. это перебор.

Марина

и по какой?

Константин

Это вопрос к тем кто их туда поставил.

Марина

а попы всегда отданы вере и бессребрянники. шкуры те ещё. и конечно уровень подготовки на высоте)))))

Константин

К попам вопросов то же много. Лишь единицы из них, кто должен и может служить.

Марина

верно. и в школы они не рвутся

Просто Валя

Отрицательно,за духовное воспитание и наставление детей ответственны родители ,ионо должно быть в согласии со СловомБога,Второзаконие6;6,7

Марина

и я

Алексей Неважно

Отрицательно, ребенок не в том возрасте чтобы выбирать нужно ему верить в абсурд или ненужно, а програмировать детей это не умно...

Raf Kanyukaev

в школе нужно преподавать основные нужные науки, религия либо факультативно, либо по интересам внекласса (в добавочное время)

Да
Дальнобой

Пока никак, попробую найти программу обучения. Судя по этому видео думаю что этот предмет необходим.

Валерий Иванчик

больше нечем программу заполнить? сборище непотопляемых идиотов в министерстве образования- кучкуются они там?

Марина

там и кучкуются)

MคLꭵήค

Только с согласия родителей..Такие спец. науки преподают в школах богословного обучения.. В обычных - я против..

MคLꭵήค

ВСе будет хорошо...Счастья Вам и вашим деткам))

Марина

и вам)))

MคLꭵήค

🌹

Марина

🌷

MคLꭵήค

Спасибо))

Дмитрий Шейко

Отрицательно. Несмотря на то, что сам в Бога верю. Выбор верить или нет должен быть осознанным и без давления.

Марина

верно, наша вера, наши дела. дети сами решат

Дм
Дмитрий

Не нужно вдалбливать в детские головы подобное. Вариант, который я бы поддержал - МХК либо светская этика.

Марина

этика! как я это пропустила? это хороший вариант! вы чудо! но вроде преподают без энтузиазма...

Sa
Samson

В общем - положительно. Но какой смысл учить детей молиться святым ... если Христос говорил молиться Богу?

Марина

я нет

Sa
Samson

В смысле?

Марина

против

Денис Шаповалов

хорошо.но не определенной а скажем историю религии ее разнообразие и некоторые специфики

Се
Серж!!!!

нормально - только если это не ислам -и догматическая и коренная линия политика церкви РПЦ

Мирумир

отрицательно - лучше бы черчение увеличили в часах или психологию семейных отношений

Марина

ну хоть и да)

Серж

Христианство в школе я за обеими ногами и руками , но против всякой религии

Марина

как хотите. я таких как вы знаю

Серж

А ты знаешь что это шоу однажды Заканчивается для каждого человека и наступает момент истины —-встреча перед Богом? И что ты думаешь ему сказать когда представишь перед Ним?

Марина

да хватит этого мусора

Серж

Это наоборот очищение от всякого мусора

Марина

откуда вы лезете?

Макс Дубровский

Отдельным предметом, по желанию ребенка, и не с первого класса.

Марина

может