Claire

Откуда берутся фамилии у русского народа. Имею ввиду интересные фамилии к примеру: Козлов, Рыбин, Щуков, Скрипка, Волков, Зайцев и т.д.

Ответы
Ро
Розочка

....думаю...видимо кто-то выделялся своим авторитетом среди остальных жителей... вот в его честь и сложились такие фамилии.

Claire

Мне это и интересно. Потому что у нас берутся имена отцов и дедов

Игорь

Много фамилий от рода деятельности. Многие фамилии от места проживания. Есть фамилии от прозвищ.

Niemand Против Войны

Щукова нету, мадам. Щукин есть. Это прозвищные фамилии.

Claire

Спасибо, но я не мадам. И если я написала что-то неправильно, то я имею на это право! Другое дело, когда русский пишет неграмотно, неправильно! Вы невероятно помогли мне в исправлении окончания!

Николай Балакирев

Да очевидно же! )) Он названий животных, предметов

Claire

Ну это да, но почему так? Почему не берут имена отцов и дедов

Николай Балакирев

Иванов, Петров, Александров, Николаев, Юрьев, Михайлов, Денисов и т. п. (хотя, понятно, по популярности по нисходящей идёт. Но встречаются же)

Claire

Да, насчёт таких фамилий всё понятно)

Артем Бабаев

зоопарк какой то получается

Бу
Бумеренг

а Ваша фамилия,как звучит?

Владимир

а какая твоя

Claire

В моей фамилии имя моего прадеда

Владимир

и какая