Владимир Беккер

Нашел сейчас дома советский,бумажный рубль и вдруг понял,что он был очень маленьких размеров.И также понял что СССР очень хорошо заботился об экологии.Вспомните как в магазинах продавался сахар,конфеты,крупа,пряники,макароны.Всё это не имело упаковки. Продавец насыпал тебе всё это или в мешочек который ты приносил с собой или сворачивал из бумаги кулёк и насыпал туда.И не было такой хрени ,чтоб каждая мелочь была упакована в отдельную упаковку,как сейчас.И не валялся всюду этот целлофан и пластик .И сумки и авоськи мы в магазин приносили с собой и не было этой хрени с одноразовыми целлофановыми пакетами.Тогда общество, было гораздо умнее.

Ответы
Sergey Abramov

Ну, да... Раньше и масло было масленее, и женщины моложе... На самом деле, пластиковые пакеты были изобретены где-то в середине прошлого столетия. К концу 70-х завоевали пол-Европы (полиэтиленовые и целлофановые). В СССР появились лишь во второй половине 80-х. И вовсе не из-за заботы об экологии (извините, срать наше советское руководство хотело на неё), а всего лишь вследствие технологической отсталости.

Владимир Беккер

Э нет. СССР был очень экономным и там сильно поощрялось безотходное производство.

Sergey Abramov

Правда? Вот бы не подумал, глядя на опаловые отвалы Ясненского ГОКа. Да и Ярославский тогда ещё сажевый завод тоже в безотходности трудно было заподозрить. А уж про НПЗ в Капотне, я уверен, не слышал лишь тот, кто вообще не представляет, о чём речь. И таких "экологичных" производств по всей стране было - 9 из 10, как минимум.

Владимир Беккер

А я вот строил большой свинокомплекс на 150 тысяч голов в 1978 году в Челябинской области и там были очистные сооружения и свиной помет промывался,очищался сушился и снова шел на корм крупно-рогатому скоту.Так что я знаю о чем пишу.

Sergey Abramov

А я и не утверждаю, что плохо было абсолютно всё. Что-то и хорошее, конечно же, было.

То
Толян

усталый кот шёл по берегу реки и унюхал запах рыбы. остановился. сел на землю. стал нюхаьб запах. всплеск воды. птица вспорхнула. солнце встало. деревья зашумели в листве. комар полетел на тот берег реки...чё за хуйня?! писать длинные сообщения. короткий вопрос. короткий ответ.....

Зина Процив

И сейчас можно прийти в магазин со своей сумочкой и не набирать пакеты. Меня не целлофаны пугают, а то, что раньше продавец заворачивал, а деньги пробивал кассир. А теперь продавец берет грязные деньги и хватается за продукты. В общем , антисанитария.

Юрий

ну, думаю, что всё это было не из за экологии, а из за тотального дефицита. Полиэтиленовый пакет (одноразовый) стоил 7 копеек!!! Для пакета это были огромные деньги. Он потом использовался огромное количество раз. Его чуть ли не штопали.

Евгений

Я с вами целиком и полностью согласен . Меня мама в 5 лет на рынок за творогом и сметаной отправляла и ничего не боялись, а сейчас я дочку в 7лет боюсь одну на улицу по гулять выпустить. Тогда было лучше и спокойнее.

Александр Петрович Кудрявцев

сейчас разрабатывают упаковочный материал который не смотря на свою сверпрочность будет легко и без последствий разлагаться в земле и воде. Представляешь сколько будет стоить продукт в такой упаковке?

Валера Которашвили

Эх старое, доброе время.Хорошо было, собираешься в гости и не надо было заворачивать свой подарок в красивый целофанчик, ибо сам красивый целофанчик мог быть подарком...

Дзен Буддист Федор

Cейчас (ВДРУГ) стали модными бумажные пакеты из простой серой плотной бумаги. Без рисунков.. Крафтовые,блин... А ведь так смеялись над совковыми кулечками. К чему-бы это?

Михаил Цветаев

Советский рубль стал намного меньше по размерам после реформы 1961 года-это было распоряжение Хрущёва,который мотивировал это,что так удобнее прятать заначку т жён.))

Владимир Беккер

И бумаге экономия

Михаил Цветаев

тоже верно.

Джами Асад

И вообще мало было мусора! Мусорить было нечем! Бутылки сдавались! Пакетов не было! Чистота! И деревья не страдали в пакетах...смотреть жалко!

Владимир Беккер

Верно а бумагу сжигали или на макулатуру или в туалет.

Джами Асад

Точно! Просто кошмар с мусором у нас в городе! Сколько бы не убирай- горы мусора ....и куда все это деть, ума не приложу!

Светлана Костина

А молоко ,майонез,сметана были в стеклотаре многоразового использования.Да ,Вы правы в СССР гораздо бережнее относились к экологии.

мг
мила губанова

все изменилось когда стали подражать забугорью .вывод-не надо смотреть на забугорье.ничего хорошего не получим.у нас все есть

Владимир Беккер

Совершенно верно а Путин подражает Германии по части плохих вещей

мг
мила губанова

если будет возможность то я у него спрошу про это )))

Тэлла Рязанова

Про пластик согласна на все 100.Это беда. у нас столько леса, а бумажные пакеты исчезли...зато леса китайцам под вырубку отдали.

Ге
Георг

Полностью согласен...но тогда было так принято...несли из дома авоськи..кульки продавец крутила прямо в магазине

Владимир Беккер

Многие хозяйки несли в магазин собственные тряпичные мешочки,чтоб не платить за вес бумаги.Она была тяжелая.

Ге
Георг

Было такое...а какой шикарный кусковой сахар был...его кололи обратной стороной ножа

Ел
Елена

🤦, целофановых пакетов тогда не было, каждый пакет привезенный из за границы, хранился как драгоценность.

Владимир Беккер

Челябинская обл,совхоз Красногорский.Свинокомплекс на 160 тысяч голов.

Ел
Елена

Свинину в магазинах вообще не продавали, только на рынках.

Владимир Беккер

Свинина была и в магазинах и на рынке и даже на складах в армии.

Ел
Елена

Не было. Я жила в Забайкалье и Приморском крае. Здесь всё это было в дефецитом. Нам и сейчас мясо из Белгорода возят.

Владимир Беккер

Ха,ха.Бедному Ванюшке,всегда камушки.

Елена

Да. Но всем это не нравилось... Все хотели жить, как за границей....с мусором и одноразовыми пакетиками)

Михаил Муругов

Полиэтиленовые пакеты появились только во второй половине 70-х. Пластиковые упаковки ещё позже.

Владимир Беккер

Глупости.А удобрения разве не в полиэтиленовых пакетах паковались?Ещё в 60 е годы.В начале 60 х уже в космос летали.

Михаил Муругов

В космос летали, а пакетов не было. Целофан, вроде, уже был. Шелестящий такой и ломкий, но он не годился для упаковки. Вспомни, как пакетики, когда они только появились, стирали и вывешивали на верёвочку сушиться! А за красивыми пакетами с изображением красивых девочек или актёров как гонялись! Из загранки просили привозить!

Владимир Беккер

Всё тогда было но просто экономили на всем и паковали продукты в мешки,ящики,бочки то есть в большую и многоразовую тару.

Михаил Муругов

А колбасу на отрез помнишь?

Владимир Беккер

Конечно.И сыр и халву.

Михаил Муругов

А сок из перевёрнутых колб у тёти за прилавком?

Надежда Семёнова

Да и тару сдавали и макулатуру и много чего было для того чтобы не загрязнять экологию..

Лея

тогда целофан был в дефиците, его стирали-берегли , брали с собой по особым случаям)

Лоуренс Аравийский

Умнее, однозначно. Но шрифт на газете содержал свинец.. Правда, нам это было по фуй