Владимир Герасимов

Народ, а кто знает, какому идиоту пришла мысль упаковывать хлеб в целлофан и ЗАЧЕМ?

Ответы
Виктор Шаламов

Целлофана я уже лет эдак пятьдесят не видел. То что вы называете целлофан, на самом деле полиэтиленовая плёнка. Зачем нужна? да чтобы болезнетворных бактерий не занесли на хлеб. Представьте, некто сходил в сортир общественный, а потом пошёл покупать хлеб и стал его щупать - свежий или нет? Как вам такое, понравится? А закрытый плёнкой хлеб пусть щупает. на хлеб зараза не попадёт.

Владимир Герасимов

Целлофан является достаточно распространённым упаковочным материалом. Особенно пищевых продуктов.Зараза попадёт на упаковку хлеба. Вы дома моете упакованный хлеб с мылом?

Виктор Шаламов

Дома я мою руки перед едой, соблюдаю гигиену и знаю, если кто то из домашних заболеет и чем заболеет. А вот про посторонних, которые могут щупать хлеб в магазине, я ничего не знаю.

Светлана

Раньше в магазинах продавец сам выдавал хлеб, который не мяли десятки других грязных рук... или вы предлагаете бумагу еще и на каждый батон тратить?... да, целофан - это вред для экологии,... но другого выхода пока я не вижу. Либо создавать такие материалы, которые быстро разлагаются без ущерба для природы.

Владимир Герасимов

Хлеб мять не надо, его надо ПОКУПАТЬ. Только для этого его надо создать ХЛЕБОМ, а не влажным куском теста без вкуса и запаха.

Римма Сухова

сначала грузят ,потом разгружают,потом по полкам расставляют..Это ж хорошо!Покупайте свежий,не вчерашний.есть еще такие места,где хлеб неупакованный .И масло сливочное ниткой разрезают,потом пальцы облизывают и берут этими вот руками масло и раскладывают по мешочкам))

Владимир Герасимов

Скажите, где продают хлеб не упакованный?

Римма Сухова

в Бухаре

Владимир Герасимов

Далековато будет Мне бы в Ярославле такие места найти.

Римма Сухова

там не знаю)))

Вера Попова

знаете ,ко всему можно придраться,сейчас множество магазинов где продают только хлеб выпеченный тут же,и никакой упаковки нет,в супермаркетах пока хлеб дойдет до потребителя,его передадут через сотни рук,так что не нравится в пакетах идите на минипекарни

Владимир Герасимов

В гробу я видел этот "прекрасный" хлеб из минипекарни. Кроме корочки там нет НИЧЕГО, что должно быть в хлебе.

Вера Попова

во общем с вами все ясно

Владимир Герасимов

Да мне тоже давно понятно, что все готовы есть полуфабрикаты, чем натуральные продукты, включая тот же хлеб.

Вера Попова

о вы вообще в курсе как печется хлеб,что туда можно не положить в маленькой пекарне,и что туда кладется в большой,вы просто не знаете к чему придраться,идите на пекарню работайте на совесть,кормите себя не полуфабрикатами,сейчас все можно делать

Владимир Герасимов

Я сейчас занимаюсь сборкой телевизора для себя, потом пойду выращивать мясо, произведу для себя молоко, сделаю для себя творог и сыр, а потом отправлюсь печь для себя хлеб. Сейчас ВСЁ можно для себя сделать))

Вера Попова

можете не только для себя можете даже и для всего города,ну когда человеку что то не нравится пусть сам делает,невозможно на каждого поставить по надзирателю,

Дарящая Свет

А вам нравилось когда в магазине на стелажах хлеб пробуют на мягкость грязными руками? когда нечаянно падающую булку опять помещают в лоток? когда бывает и мышка или таракан пробежит по хлебу....вы думаете такого не бывает???

Владимир Герасимов

А Вам нравится влажный хлеб без вкуса и запаха, без положенной хрустящей корочки с плесенью через 3-4 дня, который подняли с пола, протёрли тряпочкой упаковку и положили на лоток для реализации?

Дарящая Свет

Лично я беру хлеб из пекарни,ещё горячий,у нас при магазине своя пекарня,пекут все-от сдобы до пиццы и разный хлеб

Владимир Герасимов

Не знаю как пекут в Вашем магазине, но хлеб из минипекарен у нас недалеко ушёл от выпечки хлебобулочных изделий из муки второго сорта. С хрустящей корочкой без вкуса и запаха)))

Дарящая Свет

не скажу что хлеб супер,но вкус приличный,а когда хочется настоящего,пеку сама в хлебопечке

Владимир Герасимов

Не пытались сами производить молоко, подсолнечное масло, сыр, творог?

Дарящая Свет

а молочку я беру у частника и молоко и сметану и творог,жаль сыр козий я его не ем

Manfort Коnstantin

у нас хлеб без него..просто идеш в пекарню и береш ток что выпеченный...прям из духовкии..а у вас по ходу избыток целлофана в стране..вот и комплектуют дополнительным бонусом..при покупке хлеба- целлофан в подарок...2в1...😁

Владимир Герасимов

В пекарнях хлеб есть, но он испечён по другой технологии. Пустой какой-то, хоть и с корочкой.

Manfort Коnstantin

один сорт да и тот ни какой?

Владимир Герасимов

И сортов много, но они все пустые. Хоть и выглядят аппетитно.

Суфия Каримова

в 70-х годах в Поволжье была вспышка холеры,она началась из Астрахани,и распространилась по всем городам Поволжья.Вот тогда в хлебный магазин без целлофановых мешков .просто не пускали....

Владимир Герасимов

А целлофановые мешки на ноги одевали? Или хлеб оказался причиной холеры?

Суфия Каримова

на ноги ничего не одевали,но хлеб ,видимо так предохраняли от заразы-все шло от грязи...

Владимир Герасимов

Я не понял. Пришёл я с целлофановым мешком(кстати, тогда это был дефицит) и что дальше?

Суфия Каримова

тогда пускали в магазин!!!!!

Владимир Герасимов

Так. Зашёл в магазин, мешок положил в карман(до следующего посещения), взял хлеб и пошёл домой. Или брать надо было через свой заражённый пакет?

На
Наталия

Потому что разные сорта хлеба, как разные продукты, обмениваются свои собственным запахом и привкусом. Если хлеб держать в общей массе, он потеряет свои вкусовые качества

Надежда Белоусова

Тот,кто упаковывает...рассчитывает,что это ненадолго и только для того,чтобы оградить хлеб от нечистых рук,в которые он многократно попадает по дороге к потребителю...

Владимир Герасимов

Многократно? Вы видели как раньше перевозили хлеб?

Тамара Коваль

часто в хлебном отделе вижу как люди руками трогают хлеб без упаковки.... никогда не задумывались в этот момент где были его руки до этого? вы бы взяли этот хлеб себе?

Тамара Коваль

мне вас жаль.... если в вашемгороде пекут такой хлеб((((

Владимир Герасимов

Его пекут таким же, как и прежде. Его убивает пищевая безопасность в упаковке. Вам ли этого не знать))

Тамара Коваль

у вас есть выбор.... пеките дома.... покупайте без упаковки.... в чем вопрос?

Владимир Герасимов

Меня не устраивает творог, сметана, сыр, телевизор, стиральная машина, квартира в конце-концов. Всё делать и производить самому?

Тамара Коваль

и остальное тоже.... все сам.... все своими руками😜

Серый

Всё просто. Хлеб высыхает быстрее, чем в целофане плесневеет. В магазине засохнуть он успевает и вы его уже не возьмёте, а плесень видимая не скоро появится.

Владимир Герасимов

Ах, вот оно что!

Анна Матвеева

Чтоб быстрее пропадал. То же со всеми продуктами. А какой придумал делать натяжные потолки? (та же резина. отнимающая жизнь, та же магазинная упаковка).

Владимир Герасимов

Мысль действительно интересная. Ведь он быстрее плесневеет, а значит покупать будут чаще.

Вера Соломенникова

этот вопрос многих интересует,ведь эти пакеты сборник микробов и хлеб сыреет🍞вкус портится,уже не погрызешь хрустящей корочки🥖🥐🥨

Владимир Герасимов

Вера, полностью с Вами согласен. Но нас таких становится всё меньше и меньше. Восторгаются современным хлебом, а не хлебом из прошлого, из СССР

Та
Таня

А вы можете представить, через сколько грязных рук он пройдёт до вашего стола - с открытыми формами туберкулёза, ВИЧ-инфицированными, с глистами и пр.

Она

Я думаю с целью гигиены ...Многие🥐🍞🥖🥨 перебирают...кто -то чихает.кашляет...Представьте буханочку хлеба с невидимыми микробами и т.д.

Владимир Герасимов

Зачем представлять. Я этим хлебом питался всё своё детство, юность и расцвет. И ... ничем таким страшным не болел.

Наталья Бондаренко

Упаклвывают, скорее, в целях гигиены, чтобы не касались булок руками, хотя от пакетов хлеб отсыревает, если он горячий, и теряет вкусовые качества

Владимир Герасимов

И что лучше? Мифические микробы на хлебе ( никогда ещё от хлеба не заразился) или постоянный кусок влажного теста под тем же названием ХЛЕБ?

Наталья Бондаренко

Я люблю гоызть корочкц😋

Владимир Герасимов

Вот и я из таких же! Но хлеб стал другим(((

Наталья Бондаренко

Надо свой дома печь

Владимир Герасимов

Надо, но это занимает время, а его катастрофически всем не хватает.

Наталья Бондаренко

Если хооошая духовка, это занимает немного времени

Галина Лузина

Для нашей же безопасности: Вы же замечали как продавцы выходят на улицу в спец.одежде покурить у мусорки, а затем берут этими же руками хлеб.

Владимир Герасимов

Хотите сказать, что продавцы роются в мусорке, разыскивая окурки?

Галина Лузина

Они курят не у центр.входа , а у служебного, который не блещет чистотой!

Владимир Герасимов

Вот оно что! Никогда не видел удаление микробов у центральных входов.

Сергей Никонов

А вы не видели как бабки сначала всю картошку перероют, а потом идут хлеб на мягкость пробовать и пока все булки не обхватают не успокоятся?

Лариса

Почему сразу идиот...идея изначально была правильной, другой вопрос,что не соблюдают технологию,да и качество муки желает быть лучше.

Владимир Герасимов

Качество муки высший сорт, как и раньше. А в чём правильность идеи?

Лариса

Гигиена.

Владимир Герасимов

Разве наличие плесени входит в гигиену?

Лариса

Я же говорю,не соблюдение техники,технологии, наконец, нужно учитывать спрос, тогда и хлеб будет продаваться вовремя,и плесени не будет.

Владимир Герасимов

Вам не кажется подозрительным несоблюдение технологии на ВСЕХ хлебозаводах без исключения? ГОСТ на упаковку хлебобулочных изделий читали?

Лариса

Все ГОСТы,осты и санпины соблюдаются только перед проверками,человеческий фактор.

Уральская Рябинушка

Санэпиднадзор. Почти на всех пакетиках предусмотрены вентилляционные дырочки. Если таковых нет, то нарушают правила Санэпиднадзора

Владимир Герасимов

Видимо не успевают наколоть иголочкой дырочки в упаковке и хлеб начинает плесневеть))

Уральская Рябинушка

Дырочки диаметром с полсантиметра, это далает автомат при изготовлении пакетов. А некоторые, в целях экономии, заказывают что подешевле, без дырочек. Вы можете обратиться к производителям хлебо-булочных изделий, с вашим вопросом. Даже письменно или на сайт

Владимир Герасимов

А как же тогда тараканы, грязные руки покупателей и упавший на пол хлеб? Именно этого боятся почти все ответившие плюс любители мягкого влажного хлеба. Вы насчёт дырочек в полсантиметра серьёзно?

Уральская Рябинушка

Вполне серьёзно. На полсантиметра грязная рука не достанет, и тараканы не успеют заползти. И тем более хлеб от этого суше и жёсче не станет.Хлебобулочные разбирают за один день

Владимир Герасимов

"Временной интервал от окончания выпечки до упаковывания

Для буханок и батонов весом более 0,2 кг из обойной и обдирной муки, для диетической продукции массой от 0,3 кг – не больше 14 часов после выемки из ротационной или подовой печи.
Для хлеба весом более 0,2 кг из муки пшеничной разных сортов (кроме обойной) и ржаной сеяной – до 10 часов.
Для хлебцев массой менее 0,2 кг, а также хлеба зернового, белкового и отрубного – не больше 6 часов. ГОСТ 31752-2012 Изделия хлебобулочные в упаковке. Технические условия

Хлеб можно упаковывать, когда температура его мякиша опустится ниже 35 оС. В противном случае тара изнутри быстро станет влажной, а это будет способствовать развитию плесени." Про дырочки в ГОСТЕ ни слова. Обратите внимание, что хлеб в магазин доставляется не совсем свежий, а точнее не свежий.