Валера Которашвили

Раньше нас учили уважать старость, уступать места в транспорте. Мужчины уступали места дамам, женщинам с маленькими детьми, беременным, больным... Сейчас же обозначились другие ценности, мужчина не должен уступать место женщине - это показывает его превосходство по полу. Не должен больным, так как тем самым покажет превосходство в физическом плане. Не должен и старикам, так как указывает тем самым насколько они немощны. Так какие же все таки воспитание более правильно

Ответы
Mister Farid

ну, я думаю, что мужчина должен уважать себя, в первую очередь, мало что говорят и советуют, если у мужчины есть чувство собственного достоинства, он сам знает, как поступать, как так не уступать женщинам, и больным, и старшим? а сам тогда я как себя чувствовать буду? дурак дураком, ну пусть мне даже спасибо не скажут, их дело, плевать, ну я зато мужчиной себя чувствовать буду ) ну вот такое моё мнение

Валера Которашвили

это вы так думаете потому, что вас так воспитали. Моисей когда то водил евреев по пустыне 40 лет, чтоб выветрить рабское воспитание у них. есть ли гарантия того, что воспитывая детей не в уважение к человеку, а к его предполагаемым чувствам, в будущем, прочитав ваше высказывание, они (потомки) не сочтут его за дикость?

Mister Farid

да, согласен с Вами, если не воспитывать детей нормально, в достойных людей, не прививать им чувства собственного достоинства и уважения к старшим, конечно, выращенные на этих ложных ценностях - обязательно сочтут всё это дикостью, я даже вот ни на столько не сомневаюсь!! Одно время сидел на приёме в санатории для детей: просматриваю карты детей и выборочно вызываю в кабинет, на диагностику. Вызываю очередного ребёнка, ну лет 9, уже не помню, давно было: смотрю, заходит маленький мужчина, никаких там кривляний, дёрганий, совершенно полон достоинства и уважения, здоровается. Я ещё раз в карточку глянул: а! даргиец! сразу понятно, отец воспитывал.

Валера Которашвили

все верно!

Уральская Рябинушка

Всё это в голове у каждого, и конечно-воспитание. Если рядом с вами стоит инвалид с одной ногой на костылях, то уступив место, вы задеваете его самолюбие и намекаете на его инвалидность? Отнюдь нет. Не уступив, вы показываете ваше невежество, пренебрежительтное отношение к людям. (Моё ВЫ к вам не имеет отношения, просто при объяснении образно товорят так)

Валера Которашвили

все верно, так учили нас. сейчас же учат, что заплатив за проезд вы в равных условиях со всеми заплатившими и значит, если вы сели первым, то не обязаны никому уступать

Уральская Рябинушка

Не обязаны, но совесть говорит по-длругому

Ланочка

Я ехала в поезде и у меня была верхняя полка в купе, а внизу сидели 2 здоровых упитанных мужика ) И они мне вдвоем обьясняли как они за месяц покупали билеты на паровоз на нижние места,потом сели бухнули водки с салом вприкусь и завалились спать) Я кстати в ночт сильно заболела ,была с температурой . Любопытно как они себя оценивали в момент рассказа ?)))))

Валера Которашвили

насколько мне помнится, существует разница в цене на верхнюю и нижние полки, так что как одно из оправданий..)

Ланочка

да пофиг) мужикоф нет) любят они себя сильно)..Вот вы бы ехали видя что женщине плохо,уступили бы? честно?

Валера Которашвили

сейчас у меня рука в гипсе. недавно зашел в маршрутку и как не странно мне уступили место. проехав несколько остановок в маршрутку зашла дамочка с маленьким ребенком. увидя что никто не собирается уступать место, уступил я. она уселась и как ни в чем не бывало стала весело болтать с соседом, остальные пассажиры тоже что то весьма увлекательное смотрели на своих смартах....

Ланочка

мир сошел с ума

Елена

А это как сам человек считает более для себя приемлимым. Есть мужчины, которые не смогут сидеть в присутствии стоящей женщины, особенно беременной. А есть которым все равно. Какие ценности бы не обозначились человек сам решает, как ему поступать.

Ирина

Это кто как учит и воспитывает. Песевдофеминизм. Больше характерно для США и Западной Европы. Но... удя по видео новостям даже Меркель было приятно, когда ей, спускающейся по скользкой лестнице, оказали помощь мужчины

Da-Show

Путаница у Вас в причинах. Именно феминизм, как движение, декларирует как сексизм особое отношение к женщинам (в том числе, место в транспорте), в остальном же причины точно не половые, а социальные

Валера Которашвили

разве путаница? сексизм - дискриминация по полу, эйджизм - дискриминация по возрасту.

Da-Show

Тогда ещё раз прочтите свои тезисы и мои аргументы

🍃.
🍃...

Советское....но...с другой стороны, например, в пассажирской газели всего 13 посадочных мест и лезть в переполненную маршрутку никто не заставляет, а потом обижаться, что никто не уступил...

Романа

Я уступлю, если вижу, что человеку тяжело стоять. Мне не надо уступать, и никто не должен. Но мне неловко стоять рядом с сидящими мужчинами, хочется отойти, чтоб их совесть не мучала.

Валера Которашвили

простите, о возрасте как то неудобно спрашивать, но вы скорей застали, может и краешком старые понятия морали

Романа

Это зависит от воспитания в семье. И совершенно, кстати, не зависит от материального благополучия.

Валера Которашвили

согласен полностью

Freeman

Помоему просто цены на проезд возросли и мол заплатил кто первый сел того и место... Наблюдения.. И да согласен.. Сядь в др общ транспорт.. Вроде больше его стало

Агния Андронова

Кстати, это и поездов касается. Нижние места дороже, и в последнее время ни одного порядочного мужчины, уступающего свою нижнюю полку пожилому человеку (и даже женщине, пусть молодой, но с грудным ребенком!) я не наблюдала!

Вера Баянова

Вы пишите не о том чему воспитывают ,а трезультат того,сему просто учат...Слава Богу! Встречаются ещё мужчины разных возрастов ,которые уступают место!

Ма
Маргарита

Думаю, что надо уступать всем перечисленным "старые" нормы поведения сохрвняют вековую мудрость. Ну, а кого это ущемляет, тот пусть отается стоять.

Ге
Геннадий

Браво!!! Маргарита.

Александр Данкев

Нормальное воспитание и уважение ко всем перечисленным вами никто ещё не отменял! А то что вы предполагаете, наверняка идёт с запада!

Helena Veselova

Мне кажется, что правильно, когда мужчина не должен, а просто не может, в силу порядочности, вести себя с хамоватым превосходством.

Тамара Новикова

Дети в транспорте-мальчик-поднял ор-сесть хочу,другой мне место уступает,приговаривает:мльчики должны стоять,бабушки-сидеть

Лариса Евтушенко

К сожалению мир и ценности поменялись. мир потребления и эгоизма. Мы сами в этом виновны. Хотели, как лучше, получили еще хуже.

Кристинка Жан

В школы ,методисты предоставляют ужасную по всем параметрам программу и это не спроста ,изнутри разрушается Государство....

Валера Которашвили

похоже на то

Наталья Демешина

Первый раз слышу ваши такие измышления...уступают и не думают об этом...согласно . что не все...подсказываем молодёжи...!

Крысанов Андрей

правильно не уступать а просто встать и освободить место. а уж стоящие рядом сами решат немощные они или беременны

Валера Которашвили

сколько раз так делал) уступаю место бабульке, но пока она доползет, ее место уже занято проворной дамочкой

Владимир Зарубин

Первое,как проявление заботы нуждающимуся-там нет места человеческой гордости,как во втором случае.

Татьяна Гладилина

То,чему нас учили уважать старших,быть добрее ,почитать отца и мать,сейчас это не часто встретишь

Валера Которашвили

все верно

Татьяна Гладилина

Спасибо