Анатолий Мюллер

Как называли гимназисты в 19 веке коллективную порку за самые различные проступки, которые они совершили в течение недели.? В РСФСР с 1919 года , так стали называть добровольную бесплатную работу.

Ответы
Та
Татьяна

Телесное наказание в виде порки розгами до революции называлось субботником. Так коллективную порку называли гимназисты, которые получали свою порцию наказаний за проступки, которые они совершили в течение всей учебной недели, именно в субботу. Телесные наказания в учебных учреждениях России были отменены только во второй половине XIX века. А после революции слово - субботник - уже приобрело новое, но хорошо известное нам значение, а именно: безвозмездный коллективный труд.

Анатолий Мюллер

Всё верно! Умничка.

Анна Лютикова

Знаю что раньше по субботам пороли. Но не только гимназистов. Это tit Пешков писал в трилогии ДЕТСТВО. О название субботник может от тудо и пошло?. Это мои умозаключения.

Юрий Добронравов

Приведу две версии. Первая: "Говорил я Фоксу - бабы и кабаки доведут до цугундера". А вторая - "великий почин"! 😄

Анатолий Мюллер

Это субботник

Юрий Добронравов

Признаться, к этому и склонялся, после уточнения о добровольной бесплатной работе. Эх, жаль Что не знал этого во времена, когда нас на них добровольно гоняли! Спасибо.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Мирумир

А потом и добровольное бесплатное обслуживание ментов, дамами легенького поведения. Субботник.

Светлана )))

Как называли порку не знаю, но бесплатная ( не всегда добровольная ) работа, это субботник

Анатолий Мюллер

Субботник

Иван Иванович

Ну....субботник, как-то и не подумал....Хотя пороли и школьников в школах.

Angelina Goncharova

А почему тогда унтер офицерская вдова сама себя выпорола ?

Анатолий Мюллер

Ангелина! Это чиновники, испугавшиеся Хлестакова , придумали,что она сама себя высекла!

Angelina Goncharova

но про вдову - кажется у чехова - а хлестаков - намного раньше был ?

Анатолий Мюллер

За Чехова, если честно, я что-то не припомню.

Angelina Goncharova

хорошо , не спорю

Лариса... ...

Субботник...добровольно-принудительная работа.)

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

субботник)) С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!🎄

Анатолий Мюллер

Верно! И Вас с Новым годом!🎄🌹🌹🌹🍓🍓🍓🍓🍓

Галина Азадалиева

Субботник.. Доброе утро, Анатолий

Анатолий Мюллер

Вы ответили правильно. Здравствуйте, Галя. Сегодня Вы чудесно выглядите! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Галина Азадалиева

Стараюсь. Спасибо, Анатолий. Вы как всегда галантны)

Анатолий Мюллер

Муж не видит? 💋

Галина Азадалиева

Не показываю))))) Я - партизан)))

Анатолий Мюллер

Умничка! 💋 💋 💋 😍

Борис Томаров

Один за всех и все за одного.

Вахрамеева Ирина

субботник- вероятнее всего?

Toma

Неужели субботником..?😳

Макс Антонов

Общественно-полезный труд.

Анатолий Мюллер

Субботник

Уральская Рябинушка

субботник. Или воскресник?

Ирина Петрашова

воскресник или субботник?

Анатолий Мюллер

Субботник

Ирина Петрашова

нужно запомнить!

Анатолий Мюллер

Конечно!

Анатолий Селиванов

С добавлением ,-ЛЕНИНСКИЙ.

Анатолий Мюллер

Да любой! Ленинский, Молодёжный, Коммунистический ...итд

Анатолий Селиванов

Тогда ,- СУББОТНИК...

Анатолий Мюллер

Конечно

Алефтина Русанова

не знаю скажи пожалуйста

Анатолий Мюллер

Субботник

Павел

Пороли не по субботам?

Павел

Гимназистов. Тогда - субботник получается. Но это так - догадка

Надежда Наумова

халява-берёзовая каша

Анатолий Мюллер

Субботник