Pups

А какие вы знаете блюда или вкусности беларускай кухни?

Ответы
Наталия Зинченко

Агашкина залупянка

- 4 яйца смешиваем с 4 ложками крахмала, добавляем немного соли и взбиваем, чтобы не было комочков. Потом доводим до кипения стакан молока и добавляем эту смесь туда, чтобы заварилась. Если семья была богатая, добавляли еще и ком масла. Но можно и без него. Так вот завариваем это все, а сверху добавляем зажаренное сало. Готово. В залупянку макали блины или хлеб. Очень вкусно.

Pups

не ел что то такого

Наталия Зинченко

я тоже нет

Ма
Маргарита

много знаю, но любимые это бабка, колдуны и драники, конечно, а недавно попробовала Крамбамбулю, алкогольный напиток. Оказалось, очень даже вкусно! Что-то типа глинтвейна или даже ближе к сбитню, мягкий, но более крепкий напиток.

Pups

а откуда такие познания ?

Ма
Маргарита

Я белоруска. В моей семье всю жизнь и бабушка с дедушкой, и родители готовили эти блюда, еще мачанку тетя очень вкусно готовит )

Pups

аааа так свои люди🤗

Ма
Маргарита

землякииии 🙂 👍

Pups

🙃

Днайв Эбаное

Картошка в мундирах ,драники, веганский кролик из картошки,веганская свинина из картошки,мороженое из картошки,заливное из картошки,картошечные пероженные

Маруся Мамина

помню, что в далекие времена, были в Беларуси и вкуснее сгущенного молока нигде и никогда не ели! до сих пор покупаю только Белорусское сгущ.молоко

Pups

да вкусное рогачев🙂

Маруся Мамина

именно! ни одно не сравниться с ним

Pups

ты еще тушенку нашу попробуй гостовскую🙂

Маруся Мамина

тушенку я не ем, но если увижу в продаже, то куплю, попробую

Александр Cерг.

как то ели в достойном заведении мясо по белорусски....очень не плохо...вкусно. а так....творог и молочное всё приличное.....лучше российского.

Hominem Quaero

жареная бульбочка... со шкварками... зелёным луком.. бутэлькой хлебного самогона, забеленного молочком🙃 ...яшчэ жыве Беларусь))

Pups

самогон молочком ?🙄

Hominem Quaero

Трошки да..

Галина Папитова

Я,к сожалению,только драники знаю,очень люблю,но в связи с удаленным желчным не могу их себе позволить...жареного не ем вообще

Pups

а потом как вы начинали питаться ?

Галина Папитова

сначала ела семь раз в день малыми порциями...при выписке вам вместе с выпиской для поликлиники дадут список продуктов,которые есть можно,а какие нельзя...строгую диету держите хотя бы полгода,а потом по ощущениям смотрите,съели запрещенное и смотрите как организм реагирует,принимает или нет...главное не есть жирное,жареное и копченое...а так полазьте по интернету и почитайте про диету № 5 рецептов много

Pups

благодарю😊

Галина Папитова

если будут вопросы,обращайтесь,чем смогу помогу

Pups

хорошо😊

Серж Новиков

не знаю никаких, но если поделитесь какими-нибудь сковородочными блюдами (ибо нет духовки, а готовить люблю) - буду рад!

Pups

мачанка например. пальчики оближешь

Серж Новиков

а что это и как готовить?

Pups

ребрышки свиные варишь, потом перелаживаешь в сковороду, добавляешь колбасу пальцем пиханную и бульон. берешь часть бульена сметану и муку. смешиваешь и выливаешь в сковороду и на малом огне до кипения. приправы. лаврушка перец горошек соль. остальное по вкусу. и блины как на масленицу. и в прикуску ешь.

Серж Новиков

Спасибо! Попробую!

Юлия Клепец

драники клецки холодники(свекольный щавлевый)борщ,оладьи,вот сырники и запеканка относятся туда или не х.з.

Pups

а мачанка?

Юлия Клепец

состав пожалуйста,может и знаю но у нас как только не называют одно и тоже блюдо

Pups

ребрышки с блинами и мачанкой. где смешивают бульон мука и сметана

Юлия Клепец

Не,именно в таком сочетании не пробовала)

Pups

ну как есть

Юлия Клепец

драники клецки холодники(свекольный щавлевый)борщ,оладьи,вот сырники и запеканка относятся туда или не х.з.

Leysana

блюда не знаю, а вот напиток на меду и травах каких-то Крамбамбуля называется ужасно крепкий, но вкусный

Pups

верно умница

Ел
Елена

мы очень далеки от них-так что не знаю(кроме дранников слышали но не пробовали(0 Это белорусское блюдо?

緋の
緋色 の獅子

банальные драники, пюре, фри, картофель на пару, вареники и пироги с кортошкой и примитивно жаренная

Pups

ну вот пример. счас мой знакомый прорабатывает вопрос о закидке 100 человек в Корею с зп 3000-4000 уе. стройка. на объемы работ. работодатель им обеспечивает все. живут в вагончиках питание привозят потом высчитывают с зп

緋の
緋色 の獅子

мне о похожей истории отец рассказывал его бывший коллега из Сеула 1,5 года пытался вытащить 137 Русских, Украинцев и Белорусов после того как их заманив примерно такими же сладкими речами, а потом кинули на зарплату и так для справки 3,5 - 4.0 тыс долларов это зарплата прораба но далеко не рядового строителя да же в странах нашего региона

Pups

а какая зп у рабочего в Японии

緋の
緋色 の獅子

в зависимости от стажа в Японии от 1,8 до 3,2 и я уже посмотрел сколько точно получает средний строитель в Корее в среднем 2,5 - 3,5 тыс и это для местных думаю не надо объяснять, что приезжих расклад хуже так что с 95 процентной вероятностью могу сказать что ваш знакомый либо врёт, либо поставляет временных рабов

Pups

ни то и не другое. в той стране за это 20 лет дают. тем более он должность занимает

Селия Вымри

Колдуны, квас, драники, мачанка, да много чего, в Васильках и Талаке можно попробовать.

Pups

наш человек😁

Елена

Драники, бабка,мачанка, колдуны, шпикачки, крупеня.. да так сразу и не вспомнишь всего.

Pups

откуда ты ?

Елена

Беларусь.)

Pups

а я то думаю такие познания )))

Елена

А какое твое любимое?

Pups

мачанка и вантрабянка а еще колбаса пальцем пиханная

Елена

👍

Ник Ци (Student)

Драники, отодраники, выдраники, задраники...и ещё пять тыщь рецептов бульбы 😁😁😁

Pups

верно😂

Ольга Сачик

Клецки,картошка отварная сверху соль и масло подсолнечное,а когда сваришь укропчик

Татьяна

Драники,колдуны,биточки по - белорусский,картофель со шкварками и луком в сметана))

Ре
Регина

была в Лепеле , очень калорийная пища. Очень сытная вкусная и вес набираешь.

Pups

что кушали ?

Ре
Регина

Суп с языком и грибами, драники, блины на кефире, суп картофельный с грибами потрохами. выпечка всякая, в общем 5 дней 5 кг +

Pups

😁

Анна Юнкинд

Прочла ответы, я и названия то таких не знаю кроме драников и колдунов 😄

Pups

😊

Анна Юнкинд

Надо в интернете посмотреть подробнее.

Pups

хочешь приготовитть?

Анна Юнкинд

Конечно.☺️