Юрий Kselen

Илья Муромец реальный исторический персонаж или вымысел?

Ответы
К*
Катюша *****

Прототипом былинного персонажа часть исследователей считает исторического персонажа, силача по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец» (канонизирован в 1643 году) Илия Печерский.(хороший вопрос)

Светлана Лаврина

Ну этот то точно славянский, с нашим менталитетом, сидеть на жо. Е ровно столько лет, а потом пойти и дать всем проср.... Ся.

Кирилл Денискин

Ну раз его мощи в Киево-печерской лавре лежат, значит был, а уж приписываемые подвиги на совести сказочников

Оля Дмитрюкова

кто-то говорит,что реальный.кто-то,что вымышленный.нет достоверных данных о его реальном существовании

Чуликова Любовь

Это реальный исторический персонаж, если не ошибаюсь то в Киевско - Печорской лавре находятся его мощи

Юрий Kselen

Да

Юля Шеина

Чтобы точно ответить надо жить в то время)Я думаю его черты характера точно взяты с какого-то человека)

Дарья Прахова

смотря с какой точки зрения посмотреть: многие считают, что богатыри реально существовали..

Павел Грызлов

Если верить историкам, - реальный! вымысел лишь в преувеличении его подвигов.

Василий Боженко

Илья Муромец - это исторический персонаж с применением реальных вымыслов.

Юрий

что то было в истории похожее. но соловья разбойника то наверное не было

Сергей Однорогий

Это былинный персонаж. Кто реальный прототип - есть несколько версий.

Realistka

реальный. Его фамилия Гущин. В Муроме остались потомки Ильи.

Юрий Kselen

Здорово 🙂

Realistka

А в Киевской лавре, в пещерах - его мумия.

Юрий Kselen

Его мощи 🙂

Аришка Лягина

да он реально был,но в русских летописях это не упоминается

Вл
Владимир

всё может быть! я об этом ничего не знаю, но, тоже любопытно!

К)
Кира ))))))))

реальный...в жизни и сказках нет вымышенного..есть образы))))

Ar
Armourer

я думаю это сборный образ нескольких русских богатырей.

Наталия Долинская

Последние научные изыскания подтверждают,что реальный.

Виталий Демьяненко

реальный, даже в святые его причислили.его день 1 января

Вика В

Реальный его святые мощи лежат в Киево-Печерской Лавре.

К_
Кома _,.-/**\-.,_

Он в Украине в какойто печёрской чего-то там захоронен.