Светлана

Что значит "жить для себя"?? Быть эгоистом и плевать на всё и всех?🤔

Ответы · страница 2
Галина Кирилова

Нет, конечно! Жить для себя, я считаю, расти, развиваться, жить в ладу со своей совестью, получать удовольствие от работы, от жизни. Тогда и тем, кто рядом, будет хорошо с тобой.

Светлана

Соглашусь

Снежана

Это не обязательно означает эгоистичность. Если человек живет для себя и никому этим не мешает, не ущемляет ничьих интересов - то и пусть себе живет для себя на здоровье!

Светлана

Ок

Псих Олог

Всё мы в той или иной степени эгоисты, но далеко не все, по крайней мере далеко не всегда плюют на окружающих, да и встречаются люди для которых для себя= для окружающих

Светлана

Для себя = для окружающих это тоже эгоизм?

Псих Олог

Наверное нет, но кайф от этого они наверняка испытывают)

Светлана

Но это не эгоизм уже

Светлана

Благодарю. С рождеством!

Ирина

нет..не нужно держать всех на коротком поводке просто ....есть масса полезных и приятных вещей лично для себя...в моем случае-это кты...у кого то творчество...спорт и т.д

Светлана

Коты?

Ирина

да..опечатка...тут сидит один мешает своими лапками🐱

Светлана

Коты это сильно..

Ирина

вот и я о том же...и ничто в мире не оторвет мою любовь к ним..🤷‍♀️пусть другие ждут своей очереди...и не мешают моим эндорфинам🤭

Staryi

Жизнь даётся человеку один раз! Не все люди умеют жить для себя. Этому нужно учиться. Плевать на всех не надо, можно делать то, что не противоречит твоим интересам.

Светлана

Возможно

Александр Кузнецов

Это утопия. Идея фикс. Знаю таких людей. Предполагаю, что у них отклонения. Невозможно жить в обществе только для себя. Должна быть серединка какая-то. Мера.

Светлана

Да👍

Вениамин Карасев

Не плевать но и не целовать следы от подошвы.А что лучше.Быть зависимым от настроения других?Нету гарантий что все добрые.Может лучше для себя прожить..🤔

Светлана

Как вы это делаете?

Вениамин Карасев

живу по средствам.и ни на что не надеюсь.Пусть будет..как шло так и ехало.А я останусь самим собой.

Светлана

Так многие живут

Вениамин Карасев

нет..многие подстраиваются под дудку другого.

Светлана

Круто!

Александр

Все люди - эгоисты, т. е. живут для себя. При этом если "плевать на всё и всех", то жить для себя не получится. Просто окружающие не дадут. Вот такой парадокс.

Светлана

Соглашусь

Владимир Ефимов

Строго говоря, каждый живёт для себя, для своего личного развития, для того, чтобы быть полезным другим людям и всё это в пределах личной судьбы.

Светлана

Но в итоге его убили

Владимир Ефимов

Душу убить нельзя.

Светлана

Если она есть. Сейчас это редкое явоение

Владимир Ефимов

Всё выдающееся редко

Светлана

Да уж

Олег Блинов

Это значит, хорошо отдыхать, вкусно есть, тратить деньги и время на себя. Естественно, это при условии, что у человека нет семьи (жены, детей и т.д)

Светлана

Хорошо

Надежда Тарасенко

Думаю, мы все живем для себя..И дело не в том, плевать, не плевать..Всё что мы делаем в этой жизни, делаем для себя, даже добро, для успокоения Души..

Светлана

Ясно

Давид

В таком коммунальном доме это просто невозможно. А проявляя эгоизм, можно остаться одному и загнуться где-нибудь от какого-нибудь приступа))

Давид

Мы же не об учителях говорим, а об учениках)) Отморозки и в наше время были: по одному в классе точно. Но сейчас смотришь как дети на площадке играют - сплошная компьютерная анимация...

Светлана

Да уж

Давид

Как-будто бои без правил смотришь - это они так играют. А нецензурная лексика льется, как песня и никого не стесняются. Я помню, мы сразу рот прикрывали, если взрослые мимо проходят, а тут полный игнор, даже родителей с маленькими детьми на площадке...

Светлана

Кто на что учился

Давид

Это называется дети брошенного поколения. Поколение 90-х бросили никто ими не занимался, а сейчас выросли их дети, которых тоже воспитала улица и плохой пример родителей...

Юлия Пак

Почему сразу плевать? Не забывать о собственных потребностях и интересах, не бежать впереди паровоза и не подставлять руки, если не просят.

Светлана

Всё понятно. А что значит "бежать в переди паровоза"?

Юлия Пак

Делать добро, в котором никто не нуждается

Русакова Юлия

Конечно нет! Просто больше заботиться о себе, больше уделять себе внимание и времени. Жить себе в кайф и конечно не забывать про других 😏😉

Светлана

Хорошо

Сергей Григорьев

нет почему же. Если ты живёшь для себя то и окружающие могут стать счастливы вместе с вами) ведь чем лучше вам, тем лучше и вашим окружающим.

Светлана

Сомневаюсь

Сергей Григорьев

сомненья оправданы, но я то за своим колодцем слежу.

Светлана

Ок

Сергей Григорьев

а вот вашему колодцу я желаю удачи. 🌹

Светлана

Благодарю

Кирилл Парсаков

Когда остальные слепо следуют за истиной, помни - ничто не истина. Когда все действуют в рамках каких-либо законов, знай - всё дозволено.

Яду Хари

Пока человек не начнёт дарить Богу удовольствие, своим служением, нельзя сказать, что он действительно печётся о собственном благе

Яду Хари

Здорово, что у вас всё не так

Светлана

Благодарю

Яду Хари

успехов

Светлана

И вам! Мира и добра!

Иван Козловский

Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех! способ выражения протеста окружающей среде, приводящий к самоуничтожению.

Иван Козловский

Не один вид без симбиоза Не выживет

Светлана

Соответственно "для себя" это глупо?

Светлана

Для себя жить не возможно?

Иван Козловский

Для себя живет раковая опухоль в живом организме.

Леонид Музафаров

Не то чтобы, просто иногда ставить себя на первое место, особенно когда дети уже выросли и работают, можно и для себя пожить.

Светлана

Что вы для этого делаете, чтобы для себя жить?

Леонид Музафаров

Да ничего, просто живу и все тут.

Светлана

Всё просто живут

Леонид Музафаров

Значит я как все.

Светлана

Ок

Алекс С

жить для себя надо ну есть постулаты благ добродетели ведущие нас к просветлению которые несут свободу красоту и счастье

Светлана

Хорошо

Алекс С

важно самоосознано признать их)