Оля Юрковская

А вы помните себя первоклашкой? Какие впечатления оставил поход первый раз в первый класс?

Ответы
Абдуллах Ат-Талгари

Несколько губернаторов обратились к царю Базарджамхиру с просьбой: «Дай нам знания нам из источников мудрости о том, что принесет пользу нашим душам и телам, - с тем, чтобы трудиться ради этого, и о том, что вредит нам, - чтобы избегать этого». И он сказал: «Работайте и будьте уверены, что четыре вещи прибавляют света глазам и улучшают зрение и четыре - уменьшают их свет. И четыре вещи развивают тело и делает его плодовитым. И четыре - ослабляют его и старят. И четыре вещи оживляют сердце, а четыре - убивают.
Четыре вещи, которые прибавляют света глазам - это зелень, струящаяся вода, чистая земля и любование лицами любимых людей. Четыре, которые уменьшают его, - прием соленой пищи, обливание головы горячей водой, долгое созерцание солнца и взирание на врага. Четыре, которые полнят тело и делают его плодовитым, - это приятная одежда, свобода ума от невеселых мыслей, приятный аромат и сон в теплом месте. Четыре, которые ослабляют его, - употребление в пищу сушеного мяса, излишество в совокуплении, долгое пребывание в туалете и ношение грубой одежды. Четыре, которые оздоровляют тело, - своевременный прием пищи, соблюдение меры во всем, отказ от тяжелых работ и умение не поддаваться беспричинной печали. Четыре, которые всегда разрушают тело, - ходьба по трудной дороге, езда верхом на норовистом коне, ходьба через силу и совокупление со старухами. Четыре, которые возвращают сердце к жизни, - практический ум, знающий учитель, верный товарищ, приятная жена и друг, готовый помочь. А четыре, которые губят его, - сильный холод, жара самума (Горячий ветер в пустынях Аравийского полуострова и Северной Африки), удушливый дым и боязнь несчастливых чисел».

Matilda

Ооо!! Очень хорошо помню своё состояние паники, переходящей в кошмарный ужас!! Мне перед самым 1 сентября одна дура, несколькими годками постарше, заявила, что в школу не берут тех, кто не умеет считать до тысячи. Ну, я читать умела хорошо, и буквы писать тоже, а вот до тысячи считать - нет. Когда 1 сентября, после линейки, всех первоклашек повели по классам, я спряталась в туалете и плакала. Боялась, что в классе, ПРИ ВСЕХ, выяснится, что я, О УЖАС!! - не умею считать до тысячи!! Помню, в ту первую ночь, после 1 сентября, мне снились какие-то кошмары, я опять плакала, утром проснулась с высокой температурой и всю неделю проболела. А когда папа повёл меня опять в школу - перед самым входом у меня началась настоящая истерика. Я кричала - "Не пойду в школу!! Не пойду в школууу!!!" Папа, сопоставив факты, решил, что 1 сентября меня там сильно обидели, и хотел перевести меня в другую. И только когда я сказала, что туда не пойду тоже - устроил мне дома допрос с пристрастием. Пришлось сознаться.. Как папа смеялся!! И мама тоже.. Они сказали мне, что в первом классе почти никто кроме меня не только читать не умеет, но и буквы не все знают, а я читала с 5 лет совершенно свободно даже газеты.. Ну а потом выяснилось, что я вообще, оказывается, очень умная девочка и все учителя наперебой хвалили меня на род.собраниях.. Но самый свой первый день 1 СЕНТЯБРЯ - я не забуду никогда!!)))

Оля Юрковская

история на всю жизнь.. вот как можно ребенка перепугать..

Агния Андронова

Это было незабываемо. В школу меня отвел брат-третьеклассник и бросил там одну. Поэтому я оказалась не в своем классе, и учительница целый месяц требовала у меня документы (только потом уже додумалась спросить о них у родителей!). Документы оказались в параллельном классе, но так как мы с учительницей уже привыкли друг другу, и я оказалась единственной читающей ученицей в классе, она меня не отдала. На всех внеклассных чтениях я усердно читала вслух всему классу книжки (что должна была делать сама учительница, потому что в то время детей учили читать в школе, а не дома или в садике). К несчастью, я оказалась левшой, а в то время это приравнивалось к уродствам, и моя первая учительница при помощи указки быстренько превратила меня не совсем в правшу, а в амбидекстра уж точно. Это моя краткая автобиография первоклашки, и чем дальше, тем становилось интересней. Но это уже другая история.

Оля Юрковская

интересно.. а к левшам отношения не очень было((( да..

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Это был как гром среди ясного неба. Дрых я себе такой и тут Маман будит не пойми на фига рано утром, напялили костюм потом рюкзак и в руки букет сунули, потом пошли. Как шли я реально не помню, видимо спал, проснулся когда сидел за партой и увидел красочный букварь, взял его и листал, в принципе мне понравилось картинки и все такое, ну на фоне учительница чего то гудела. Эх, тогда сидя в тот первый день я и не подозревал о том, что меня ждет 11 лет каторги и потери времени в ни куда... В общем за неделю до меня доперло, что типа как батя в это ужасное место буду ходить как на работу...

Оля Юрковская

)))) на кого учитесь в универе?

Оля Юрковская

))) ужас... я не люблю ее

Татьяна Хабибуллина

У меня была смешная грустная история с первым разом в первый класс. В 6 лет отходила успешно на подготовишку. 1 сентября с полным портфплем нужного и ненужного в белых бантах иду в 1 класс. А там сменился директор и мне объявлчют, что я для 1 класса мала, чтобы приходила на следующий год. И я с тем же портфелем иду домой, умываясь слами и соплями. А на пути стая домашних гусей. Гусь пошел с шипом на меня, я попяьтлась назад. Сзади была лужа - я плюхнулась в лужу вместе с новеньким портфелем...😀

Татьяна Хабибуллина

Разумные родители. А как выбрали профессиональное образование? Пошли куда- нибудь плсле школы?

Оля Юрковская

да.. я училась.. специальность с компьютерами связанна.. а в школе литературу очень любила.. с шестого класса полюбила..

Татьяна Хабибуллина

Какие разносторонние интересы.. спокойной ночи. Я спать.

Оля Юрковская

Всего доброго)

Виктор Пузарин

Обиду? Это было чуть более 60 лет назад. Класс был переполнен - более 50 человек. За месяц старая, очень хорошая учительница даже не познакомилась с нами со всеми. Через месяц она отдала самых плохих молодой, новенькой учительнице, в том числе и меня. Она обо мне судила по старшему брату - двоечнику, сидевшему в каждом классе по 2 года. Она не знала, что я уже 2 года записан в библиотеке и перечитал все детские книжки и даже "Три мушкетера" и читал в это время фантастику. Мне было очень обидно.

Оля Юрковская

понимаю.. меня тоже из переполненного класса перевели в другой.. оставили лучших)))

Ольга Домрачева

Яло привет!! Сразу вспомнила любимы детский фильм "Королевство кривых зеркал")))
А первый класс....
Мне пацан сзади линейкой по плечу стукнул и говорит:"Анекдот хочешь?"
Я говорю:"Хочу"
Он рассказал... Я смеялась в голос....
В тот день я первый раз получила КОЛ в дневник, и меня выгнали из класса....
Мама сказала, что с этого дня мы начинаем "строить" забор))
Сейчас этот пацан - уважаемый человек, примерный отец семейства)) И просто - классный человек!!

Оля Юрковская

))) вот как меняет жизнь людей

Ольга Домрачева

а теперь мы с ним над этим посмеялись))
Живем в разных городах, но общаемся онлайн...

Оля Юрковская

здорово)))

Дарья Кутузова

я помню что мне сначала хотелось идти в школу, получить знания...естественно как и все родители, заранее шли по магазинам за формой, канцтоварами,портфелем, ходила в подготовительный класс, а 1 сентября в любую погоду нарядными,с букетами все идут на линейку,которая в основном проходила на площадке перед школой, потом всем классом шли в в кабинет с первой учительницей,был первый урок,ознакомительного характера вроде...а потом шли домой

Оля Юрковская

также было))) только хорошо было, когда солнышко..

Виталий Зайцев

Это было на гидробазе ГУСМП в бухте Провидения. В школе (не в классе) было два ряда парт - один ряд три, второй четыре !! В одну смену сидели первый и третий, во вторую второй и четвёртый. Все жители знали друг друга до тонкостей и никаких проблем ни с чем не было. Детей чуть не с пелёнок учили и читать и писать (о стихах уже и не говорю) - Мне было шесть лет и сказали - ну пусть идёт, не понравится -уйдёт, а мне понравмлось !!

Оля Юрковская

))) отлично

Людмила

ровно 50 лет назад... моя первая подруга Оля Коломоец..моя первая учительница Майя Григорьевна Смольянова...Моя первая любовь (в 1-м классе!) Сережа Сахаров...1964 год...Букет астр...Кричневое форменное платье,белый фартучек, две косы и два огромных белых банта...сразу села за последнюю парту т.к. была выше всех в классе..Помню всё как вчера...)))

Оля Юрковская

))) отлично

Людмила

спасибо, что напомнили..Так приятно детство вспомнить..)) 👫

Оля Юрковская

))) не за что

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Помню. Поскольку в детсад не ходила, было весело. Помню, что накануне плохо застелила постель, и мои старики меня на этой почве застращали, что из меня выйдет двоечница. Посему вплоть до средней школы я имела что-то вроде красного табеля, кой мне ни разу в жизни не понадобился... Стишки какие-то были первого числа, поэтому запомнилось.

Оля Юрковская

интересно)

Алексей Токарев

Растерянность и огромный букет гладиолусов в руках, и опасение заходить в школу после того, как мне пытались объяснить, что в школе раздевалка - это крутящиеся трубы с крючками... Объяснить не смогли, а напугали сильно: воображение рисовало, как над тобой пролетает труба, цепляя тебя крючком за шкирку и вытряхивая из куртки... 🙂

Оля Юрковская

ужас.. напугали ребенка 😃

Саша Маша

Меня всю зафоткали,дали огромный букет,который нужно было держать,а он ещё оказался с дурацкой декоративной травой,которая кололась.но потом нас старшаки завели с школу,посадили за парты,и я про всё это забыла,потому что у меня была лучшая первая учительница и очень красивый класс😊поэтому довольно хорошие впечатления

Гриша Гребенщиков

я помню только что хотел на плечо к парню, чтоб он меня нёс по школьному двору, а я бы в звонок звонил, но он нёс девочку, и мы просто стояли в ожидании своего класса, в это школе уже училась моя старшая сестра, мне было легко, мои родители закончили эту школу, меня все знали и помогали мне, мне было легко!!!

Оля Юрковская

у меня.. у нас свет выключали я помню по вечерам в 90-х годах.. а так 1 сентября и учеба вроде нормально прошли)

Гриша Гребенщиков

свет везде выключали)))

Оля Юрковская

))) о да..

Гриша Гребенщиков

я прекрасно помню ажеотаж на свечи))))

Алекс Венцель

Первый день не помню, но зато помню, что первый класс закончил с одними пятёрками и мне даже подарили книжку "Земля Камчатская" которую я прочитал только в пятом классе... У нас в одной комнате было три ряда парт, первый второй и третий класс на одну учительницу. Так что учился сразу в трёх классах...))))))

Оля Юрковская

))) понятно

Аделина Свабода

школа мне не понравилась. у меня создалось впечатление, что меня жутко обманули. зато мне по нраву пришлись прогулки) на улице я могла дня проводить) и маме я говорила что уроков нам не задают, пока через месяц ее в школу не вызвала учительница и не сказала, что ваша дочка не делает домашнее задание)

Оля Юрковская

)))) у нас была строгая, но зато все классно объясняла

Аделина Свабода

) ну нее. наша не очень объясняла

Оля Юрковская

))) это может дико, но мне нравилось контрольное по литературе писать))

Аделина Свабода

а мне не. в общем она у меня желание к этому предмету отбивала

Оля Юрковская

)))) понятно

Миннигель

Помню, у меня было длинное платье и фартук, я плакала не хотела одевать, а мама не давала мне обрезать (на вырост же покупали), но за то на следующий день я пошла уже с подкороченным платьем, по дороге со школы я зашла к подружке и мы с ней нам укоротили платья, благо у нее родители были на работе 😃

Леонид 獅子急 Шестаков

Первый раз не помнится, запомнилось потом катание на портфеле по огромным декоративным "перилам" по бокам парадного входа какого-то учреждения, мимо которого пролегал путь к школе. Причём независимо от того, был снег или нет. Портфель был кожаный, надолго хватило. Правда вид у него был облезлый.

Инга Лисенкова

я плакала, потому что тупая училка забыла про меня. я не нашла свой класс, а когда зашла в кабинет, все надо мной смеялись, потому что мое лицо было розовое и опухшее от слез. меня посадили на последнюю парту и мне было очень грустно. затем меня перевели в другой класс

Оля Юрковская

давно закончила.. хорошие воспоминания.. школа нужна.. и учителя многое нам дали)

Инга Лисенкова

в России получше чем в Казахстане... я мало что хорошее о школе могу вспомнить

Оля Юрковская

ну любимые предметы то были? Я с Украины)

Инга Лисенкова

прости) не было. не скажу, что вообще ненавидела школу, но последние года просто вывели. у нас же система ЕНТ - после 11 класса сдаешь этот гребаный экзамен, что то наподобии ЕГЭ. и всем важен только балл. каждую неделю пробный, каждую неделю крики. нервы на пределе, матов не хватает. благодарна только парочке учителей, потому что в основном заставляли либо ходить на курсы, либо записываться к репетиторам.

Оля Юрковская

у нас тоже было ЗНО (типо ЕГЭ) да сил потрачено не мало.. было

Дед Мороз

Отвратительные.... в классе плакал по соседской девочке, потому что хотели меня перевести от нее другой класс... а домой вернулся с подбитым глазом... не хотел отдать хулиганам сирень, которую нес учительнице... Сейчас об этом можно вспоминать с улыбкой!))))))))

Оля Юрковская

))))) класс

Дед Мороз

...Да... А тогда мне было не до меха...)))))... Да еще дома от матери влетело- зачем в драку ввязался...)))))

Оля Юрковская

мама строгая сильно?

Дед Мороз

Строгая... была.... И папа строгий.. по командировкам все мотался... тоже... был.... Я сейчас круглый сирота!))))))... И пожалеть некому.... А тут еще погода эта мерзопакостная.... Осень. В небе тучки.
Солнца по чуть-чуть…
Хочется на ручки,
Водки и уснуть…

Оля Юрковская

(((( эх... не повезло