~Витаминка~

Эвтаназия-добровольный уход из жизни..во многих странах это запрещено...а вот в Швейцарии за четыре тысячи евро на тот свет отправят любого желающего,то есть любой каприз за ваши деньги....и следовательно вопрос...эвтонезия,для тяжело больных,вы за?или против?.. Если можно аргументируйте свой ответ...

Ответы
Неклюет

Конечно, помочь уйти безнадежно больного человека, это благо для всех т.е его и близких, но этой мотивации не достаточно для правого осуществления. Кто возьмет ответственность в случае форс мажора, будут ли учтены все возможные обстоятельства, человек окружен родственниками и по каким то соображениям, один из них, которого не учли, может обвинить в предумышленным убийстве. Принятие решения - сложная процедура и долгая, а также висит в воздухе правовой аспект, где гарантия того, что будет все по честному, в коррумпированной стране эвтаназию можно будет заказать. Словом, до эвтаназии нужно дорасти в моральном плане, а если эту услугу сделать платной, то подозрений будет больше.

Василий Комышний

По этому поводу нужно обратиться к опыту предков. Они занимались эвтаназией?

Неклюет

Что—то похожее было у народов востока, когда родитель достигал преклонного возраста, или стал немощен в силу разных причин, то просил сына отнести его в горы, сын не мог ослушаться, со слезами на глазах исполнял волю старшего по статусу.

Василий Комышний

мне глубоко индефферентно что там делали на Востоке. Меня интересуют только наши предки. Которых, я считаю, априори, наиболее здравомыслящими из всех.

Неклюет

Прибегнем к гуглу, вот что он говорит: Термин «эвтаназия» впервые употреблён Фрэнсисом Бэконом в XVI веке для определения «лёгкой смерти».

До начала Второй мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако действия нацистов, такие как программа умерщвления Т-4, надолго дискредитировали эти идеи. Среди известных людей отметим З.Фрейда, который из-за неизлечимой формы рака полости рта с помощью доктора Шура совершил эвтаназию в своём лондонском доме 23 сентября 1939 года, прежде пережив 31 операцию по удалению опухолей под местной анестезией (наркоз в таких операциях в то время не применялся).

Василий Комышний

Вот, спасибо. Что и требовалось доказать. Всякая мерзость может прийти к нам только с Запада))

По
Поговорим?

всегда есть надежда, если есть Вера, миллион примеров, как неизлечимо больные люди становились абсолютно здоровыми, эвтаназия - самоубийство самый тяжелый и не прощаемый грех, предательство Господа... Соблазн велик умереть в сладком сне, не только при болезни, но и у людей, попавших, казалось бы в безысходное положение - должников, пожизненно заключенных, грешников и многое другое, человек должен пережить все, что ему ниспослано свыше , поверьте, лучше помучаться день, год, 20 лет, но попасть в Царствие Небесное - в этом смысл жизни человека...

Игорь Егоров

До царствия небесного еще далекооо! Пока, колесо сансары - рулит 😉

Носок В Варенье.

Человек идущий на эфтоназию что душа ему говорит иди здохни зная что она бессмертна.?..сознание говорит им...и таких даже хоронят отдельно ибо убивало сознание...вам этот голос у вас в голове нашептывает жу жу жу а вы уши и развесили...кто там возомнил себя хозяином жизни и распоряжается когда телу умирать?дьявол....вы все дьяволы...потому что у вас есть представление о себе а это и есть он...вспомните когда вы выдумали первый раз представление о себе...а этого даже нет..продолжать!?или сами дотукаете?вам легче жить в темноте..

Носок В Варенье.

Вы никогда не признаете себя плохим героем..никогда...а если признаете то вы уже мудрый...прекрасное оправдание не правда ли?

Носок В Варенье.

Вы не владеете жизнью ибо вы не знаете будет биться сердце через секунду и вы знаете что в жизни нет гарантий...

Александра

носок..ты в какой палате лежишь?

Марина

Кошку или собаку можно усыпить, чтобы не мучилась... А у сына друг Дима умирал от рака и обезболивающих не давали, вот если в хосписе лежать, тогда наркотики дают. Но кто же захочет умирать не дома. Вот все друзья этого парня бегали по городу и искали наркотики. Если бы наткнулись на полицию, может бы и посадили. Дима уже был в полузабытьи и только стонал от боли. А если бы была разрешена эвтаназия , он бы легко умер. Трудно сказать "за" или против, особенно если это родной человек

Александр Береговой

ЖИЗНЬ НАМ ДАЛ БОГ И ВОЗМЁТ НАЗАТ ТОЛЬКО ОН А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО НЕПРАВЕЛЬНО ..... ОГЛЯНИТЕСЬ НАЗАД ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ МИР СОШОЛ С УМА ЧЁРНОЕ СТАЛО БЕЛЫМ А БЕЛОЕ ЧЁРНЫМ ..... БОЛЕЗНЬ ДАНА БОЛЬНОМУ ДЛЯ ОТПУЩЕНИЯ ЕГО ГРЕХОВ А ОКРУЖАЮЩИМ ДЛЯ СМЕРЕНИЯ ЭТО .......... ВСЕГДА БЫЛО ТАК ЛЮДИ РАНЬШИ ЭТО ВСЁ ПОНИМАЛИ ПОКА ЖИЛИ В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ А СЕЧАС У НАС цивилизация САМИ ПРИДУМАЛИ И САМИ ВЕРИМ ( ОБСУРД ) ..... ХОЧИШ УНИЧТОЖИТЬ НАРОД ДАЙ ЕМУ ЦИВИЛИЗАЦИЮ И ОН САМ ПОЖЕРЁТ СЕБЯ ........

Fahr

Я бы не стал охарактеризовать эвтаназию как добровольный уход из жизни для всех желающих, для этого существует суицид. Насколько я понимаю эвтаназия это не добровольная мера, а зачастую вынужденная, принятая в нелегких условиях. Мой ответ таков, если человек будучи в здравом уме пришел к такому решению, то это нормально. Это его вынужденный выбор обусловленный неизлечимой болезнью. Но еще раз отмечу, это не "развлечение" для желающих уйти на тот свет

Иван Агеев

Я против. Потому, что жизнь никто не имеет право "забирать". По моральным, этническим, а также религиозным моим убеждениям. Эвтаназия = самоубийство. Можно ставить знак равенства, так, как - добровольный "уход". Эвтаназия это страшно ещё потому, что люди становятся равнодушными, малодушными и бездушными. Убийство за деньги. И это люди? Нет это не выход и не решение проблемы.

Александр Поскребышев

С одной стороны тут каждый решает сам. кому то вера не позволяет уйти из жизни кто то готов сам уйти либо по сиюминутному желанию, или из за болезни, а вот принятие решения родственниками об эвтаназии очень уж смахивает на убийство, ответа нет с одной стороны возможно с другой это убивает надежду, потому что после смерти ужу не воскреснут, ни вылиться ни помирится...

Дарья

Когда у человека неоперабельная стадия рака, когда он испытывает неописуемые боли и нет лекарства, которое ему бы помогло- это выход. Когда на протяжении 5-7 лет человек находится в коме, я тоже сомневаюсь что он оттуда выйдет- это тоже выход. Когда случился несчастный случай и человек стал овощем и в принципе не в состоянии сам о себе позаботиться - это тоже выход

Олеся

Как не тяжело ,но я за. ..яя знаю что это такое, когда на твои глазах человек,родной человек ,кричит от боли так,что в аду слышно..А ты от беспомощности на стены лезешь! У меня практически так и случилось,отказ от диализа...ровно неделя жизни....и ты знаешь в какой день умрет ....не знаешь лишь час!Только потом мучаешься что своей рукой подписала приговор

Юрий Арчаков

Я за эвтаназию но очень очень внимательно и осторожно!тяжело больной и не изличимо больной не много разные вещи!Человек который болен и испытывает неимоверные болевые муки ему можно разрешить!а тяжело больной не излечимо ему разрешать нельзя.скорее ему нужна психологическая помощь и поддержка.Но это там у нас все это не приемлемо!

Светлана Костенко

Я за. Когда я была молода я работала в ЛОР отделении ЦРБ. К нам на скорой привезли дедушку, больного раком желудка последней стадии, уже водянка началась. Он не выдержав всех этих болей и мучений вскрыл себе горло, но целой осталась задняя стенка трахеи. Его зашили и отправили домой дальше мучиться и умирать.... это идиотизм.

~Витаминка~

Ужасно (((

Сибирский Инквизитор

У меня пока что нет однозначного ответа на этот вопрос. Но все же, добровольное желание уйти из жизни - это всегда следствие страдания. И тогда, эвтаназия - это лечение следствия, а не причины. Альтернативой этому (допустим, для тяжело больных) является пожизненное обеспечение веществами, устраняющими страдание.

Оракул Ведунов

я за, только побольше всяких препонов, чтобы труднее подделать согласие можно... для больных раком, например, ужасные боли говорят, просто для людей, которые устали жить, а руки наложить на себя не могут... только вот о согласии на эвтаназию: детей, подростков не допускать и состояние опьянения учитывать

Елена Асвойнова-Травина

Нет. На первых порах она действительно может быть добровольной, но через считанные десятилетия отношение к ней изменится, и она - оставаясь добровольной формальной - фактически станет принудительной: человека, отказывающегося от эвтаназии будут осуждать, выдержать это будет довольно сложно.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

В нашей стране точно нельзя, иначе будет массовое убийство стариков. А вообще эвтаназия по своему гуманна например на последней стадии рака, когда человек испытывает сильную боль и ему не поможешь. А что касается Швейцарии... Я думаю, там и нет повально желающих купить себе эвтаназия.

Евгений Рукосуев

Думаю можно его органы передать нуждающимся в счёт государства, а вырученные деньги потратить по его усмотрению после эвтаназии. Бывают люди, которым сложно, и становится хуже. А затраты на таких людей масштабные. По желанию. Для общественного блага и на вечную память.

Ольга

Я за! Если помочь уже ничем нельзя, зачем тогда человек будет мучаться?. Нужно еще, чтобы сам пациент этого хотел. Считаю, это гуманнее, чем видеть страдания и не в силах ничего изменить...а по поводу денег и доступности-думаю, что это должно быть повсеместно и бесплатно!

Ве
Вегония

Против. Это похоже на побег с экзамена. Пересдача всё равно будет, но за такой поступок придётся ответить по всей строгости. Но людей можно понять в таком положении, сейчас многим так хорошо живётся, что чуть что случится плохого, так сразу превращается в катастрофу

Петр Фигловский

Живое существо должно само умиреть а иначе оно будет в следующей жизни страдать если его раньше времени убьют так как не отработали оно карму

Док-Р Хаус

я вапще против, всех этих процедур, даже за деньги, не мы давали жизнь людям, и не нам её забирать, на всё воля Бога...Бог дал, Бог взял, и я буду тянуть до последнего пациента, пока это будет в моих силах,вплоть до прямого массажа сердца руками при вскрытой грудине....