Toma

почему иллюминаторы во всех самолетах круглые....

Ответы
Oksana Dzyuba

Это делается не для красоты — круглая форма не позволяет разорвать самолёт на куски. Давление распределяется по всей кривой вместо того, чтобы идти трещинами по углам (как выяснилось) и разрывать самолёт в клочья. На морских судах даже громадные люки грузовых трюмов заокругленные по углам,как и двери,и,даже кажущиеся издалека прямоугольные рубочные иллюминаторы,заокругленные.Проще говоря,прямой угол в иллюминаторе самолёта или корабля,является,как бы,началом трещины,отсюда и разрушение корлуса при больших нагрузках (взлёт,посадка,турбулентность,бортовая и килевая качка и пр.). Спромат изучайте. При нагрузках любой вырез - это концентратор напряжений, приводящий к разрушению конструкции, при овальном или круглом сечении такой концентратор меньше, чем при прямоугольном

Ник 137

Ну, предположим не во всех......на маленьких низкоскоростных и низколетящих, они могут и треугольными быть.....а с увеличением высоты и скорости вступает Его Величество Сопромат, который предписывает закруглять углы прямоугольных иллюминаторов вплоть до полного округления....... 🙂

Sergey Patalaha

они овальные, а вообще по той же причине почему и в подлодкках. Из за разницы в давлении чтоб уменьшить площадь поверхности давления, и одновременно увеличить площадь крепления уплотнительных элементов. к тому же незабывайте про изгиб корпуса.

Галина Иванова

круглый иллюминатор обеспечивает равномерное распределение нагрузки и давления по всей кривой окошка, что обеспечивает большую прочность и целостность конструкции и не позволит разорвать колоссальным нагрузкам самолет в клочья.

Виктор Бородин

Читайте сопромат. А коротко- круглое легче держит распределенное давление. Квадратное пришлось бы делать толще. Вот почему кстати- чем древнее телевизор, тем экран круглее. Первые экраны вообще были полностью круглыми.

S K A N E R 9 9 9 9

круглая форма не позволяет разорвать самолёт на куски. Давление распределяется по всей кривой вместо того, чтобы идти трещинами по углам (как выяснилось) и разрывать самолёт в клочья.

Вл
Владимир

Квадратные иллюминаторы создавали ветровое сопротивление, в связи с чем на корпус самолета возникали аэродинамические нагрузки, которые могли привести к разрушению корпуса.

Naimantai Doldin

Круглая форма не позволяет разорвать самолёт на куски. Давление распределяется по всей кривой вместо того, чтобы идти трещинами по углам и разрывать самолёт в клочья.

Виктор Анатольевич

http://g.zeos.in/?q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8B%D0%B5....

Евгений А.

не круглые, а с закругленными углами и сторонами. это связано с необходимостью равномерного распределения давления по периметру иллюминатора

Алексей 白虎

Так же , как на кораблях на уровне ватерлинии - прямоугольную конструкцию выдавить проще перепадом внешнего давления. Физика, 8-й класс

Евгений Александров

если иллюминатор сломается то пассажир обязан заткнуть его своей головой дабы избежать разгерметизации салона,поэтому круглые 😄

Лю
Любовь

Прочитала все ответы....Неужели потому что самолёт не разорвет на куски с круглыми иллюминаторами????...А они рвутся всё равно..

Николай Запевалов

Для прочности корпуса самолета!Прямоугольные способствуют деформации длины корпуса! Сопромат, наука в технических вузах.

Кайсар Кыдыров

В боинге прямоугольные!Есси упадёте в океан-будете ощущать себя,как на прогулочном батискафе-недолго,правда!)Не дай бог!!!

Сергей Косов

иза того что груг вставленное стекло выдержат на много большее давление,нежели квадрат....суть такая(подлодки .парахеды)

Ольга Овчинникова

И не говорите: бывает вот так летишь и так хочется в квадратное окошко посмотреть... ну или хотя бы в прямоугольное:-D:-D:-D

***камшат*** Кадралиева Муратбаевна

Что бы воздушного препятсвия во время полета было намного меньше по сравнению с другими геом. фигурами. Наверное так:)

Де
Дед'уктор

Такая форма надежнее выдерживает перепады давления, разницу давления внутри и снаружи. Как канализационный люк.

Алексей Егоров

самые крепкие с точки зрения физики.и не только в самолетах но и в подводных лодках и нижних частях кораблей.